Європейський простір вищої освіти


Европейское пространство высшего образования (ЕПВО, англ. European Higher Education Area, EHEA) — единое европейское образовательное пространство всех стран, участвующих в Болонском процессе, в области высшего образования. Было основано в марте 2010 года во время конференции Будапешт — Вена министров образования Европы.

В качестве основной цели Болонского процесса с момента его создания в 1999 году ЕПВО должно было обеспечить сближение, гармонизацию и последовательность систем высшего образования в Европе. Между 1999—2010, все усилия членов Болонского процесса были направлены на создание Европейского пространства высшего образования, что стало реальностью после подписания декларации на конференции Будапешт — Вена в марте 2010 года, одновременно с десятилетним юбилеем Болонского процесса.

Членами Европейского пространства высшего образования являются все участники Болонского процесса: на 2011 год это 47 стран и Европейская комиссия.

Создание единого европейского образовательного пространства было основной целью Болонского соглашения, и эта цель была достигнута в 2010 году. Тем не менее, существование Европейского пространства высшего образования само по себе не означает достижения всех целей Болонского процесса. Таким образом, мы можем теперь сказать, что Болонский процесс и Европейское пространство высшего образования вступили в новую фазу, а именно консолидации и совершенствования, особенно в свете очень разной реакции на реализацию Болонского процесса.


Дополнительно:

Европейская ассоциация гарантии качества в высшем образовании (The European Association for Quality Assurance in Higher Education - ENQA) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1867 )

Лондонське комюніке (2007) До Європейського простру вищої освіти : реагуючи на виклики глобалізованого світу ( https://euroosvita.net/?category=17&id=1045 )

Левенське комюніке (2009) Болонський процес 2020 - Європейський простір вищої освіти в новому десятилітті. ( https://euroosvita.net/?category=17&id=1046 )

Будапештсько-Віденська декларація (2010) про створення Європейського простору вищої освіти ( https://euroosvita.net/?category=17&id=1047 )




Огигінал новини «Європейський простір вищої освіти» - https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=1048
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php