Россия не будет торопиться с реформой образования, заявил Медведев


Президент РФ Дмитрий Медведев заверил жителей Иркутска, что "с реформой образования торопиться не будем".


Отвечая на вопрос одной из жительниц, как будет проходить реформа образования, президент подчеркнул, что знает, что этот вопрос глубоко интересует всех в стране.

"С реформой образования торопиться не будем. Никто не собирается раздербанивать нашу систему образования. Действовать будем крайне осторожно", - сказал Медведев.

Федеральный закон "Об образовании" в России может вступить в силу в 2013 году, а полное его действие начнется в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

В конце прошлого года по поручению президента РФ новый вариант законопроекта был вынесен на общественное обсуждение. За три месяца поступило около 10 тысяч комментариев, которые будут учтены специальной комиссией по рассмотрению замечаний и предложений.

Участников общественного обсуждения образовательного закона волновали стипендии, определение понятий платных и бесплатных образовательных услуг, роль родителей в образовательном процессе, создания единой образовательной программы для школ РФ.

Другой вопрос во время беседы Медведева с жителями Иркутска касался возможности строительства частного дома на земельном участке, который ранее был оформлен для сельхозназначения.

"Я знаю эту проблему, она достаточно серьезна. Мы будем, безусловно, упрощать порядок перевода земли из сельхозназначения для разрешения строительства дома на ней. Если, конечно, эта земля не имеет какого-либо особого статуса", - подчеркнул президент.

Доролнительно:

ВОИС: Китай стал вторым в мире инвестором в исследования и разработки ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1322 )




Огигінал новини «Россия не будет торопиться с реформой образования, заявил Медведев» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1025
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php