Про Scopus « Інші рейтинги « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Інші рейтинги
Про Scopus
14-02-2012

«Scopus» («ско́пус»; недавняя версия официального названия: SciVerse Scopus) — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях.

Индексирует более 19500 названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5000 издателей:

18 500 рецензируемых научных журналах (в том числе 1 800 журналов с открытым доступом).
425 профессиональных изданиях.
325 книжных серий.
250 трудов конференции.

46000000 записей:
25000000 записей со ссылками к 1996 году (из которых 78% включают в себя ссылки).

21000000 записей до 1996 года, которые восходят до 1823 года.

4800000 конференции документы из дела и журналов.

375000000 научных веб-страниц проиндексированы через Scirus.

24800000 патентных записей от пяти патентных ведомств.

Статьи из более чем 3850 журналов.


База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и сериальные книжные издания. Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier. База данных доступна на условиях подписки через веб-интерфейс. Поисковый аппарат SCOPUS интегрирован с поисковой системой Scirus для поиска веб-страниц и патентной базой данных.

Тематико-типологическое покрытие Scopus

База данных Scopus позиционуется издательской корпорацией Elsevier как крупнейшая в мире универсальная реферативная база данных с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций. Согласно объявленной стратегии, данная база данных должна стать наиболее полным и исчерпывающим ресурсом для поиска научной литературы. По состоянию на середину 2009 г. Scopus включала 38 млн записей научных публикаций, в том числе 19 млн записей ресурсов, опубликованных после 1996 г., со списками пристатейных библиографий.

Классификационная система Scopus включает 24 тематических раздела. Тематический охват распределяется следующим образом:

Физические науки (32 %)
Химические технологии;
Химия;
Компьютерные науки;
Науки о Земле и планеты;
Энергетика;
Производство;
Материаловедение;
Математика;
Физика и астрономия.

Медицинские науки (31 %)
Медицина и стоматология;
Сестринское дело и медицинские профессии;
Фармакология, токсикология и фармацевтические науки;
Ветеринария и ветеринарная медицина.

Науки о жизни (20 %)
Сельскохозяйственные и науки;
Биохимия, генетика и молекулярная биология;
Науки об окружающей среде;
Иммунология и микробиология;
Нейронауки.

Социогуманитарные науки (17 %)
Искусствоведческие и гуманитарные науки;
Бизнес, менеджмент и бухгалтерский учет;
Теории принятия решений;
Экономика, эконометрика и финансы;
Психология;
Общественные науки.

Scopus индексирует научные источники, издаваемые на различных языках, при условии наличия у них англоязычных версий рефератов. Географический охват издателей по регионам мира распределяется следующим образом:

Европа, Средний Восток и Африка (52 %);
Северная Америка (36 %);
Азиатско-Тихоокеанский регион (9 %);
Южная Америка (3 %).

Политика отбора источников для индексации в Scopus

Решение об индексировании нового издания базой данных Scopus принимается по результатам рассмотрения запросов на включение новых изданий Консультативным комитетом Scopus по отбору содержания (CSAB). В этот комитет входят отраслевые специалисты (примерно 20 ученых и 10 библиотекарей), представляющие различные области знания и различные регионы мира. Запрос на включение нового названия издания в базу данных может подать любой учёный с помощью формы на веб-сайте ScopusInfo. Кроме того, члены CSAB могут самостоятельно определять издания, которые необходимо рассмотреть для включения. Решение о включении новых изданий в Scopus (и исключение изданий, которые перестали удовлетворять требованиям) принимаются ежегодно. Конечный срок подачи учёными запросов на включение нового издания к Scopus для индексации в следующем году — 1 сентября каждого года. Издания, принятые до включения в базу данных, появляются в Scopus в начале года, следующего за годом принятия запроса на включение.

Для получения информации об издании, предложенном для индексации в Scopus, эксперты CSAB используют данные об издании из запроса на включение, материалы англоязычного сайта издания (если есть) и данные каталога периодических изданий Ulrich’s Periodicals Directory.

Базовые критерии оценки издания экспертным советом Scopus

Критерии отбора изданий для включения в базу данных SCOPUS включают, но не ограничиваются следующим списком:

- издание должно иметь англоязычное название и публиковать англоязычные версии рефератов всех научных статей (оценивается качество англоязычных рефератов); полные тексты статей могут публиковаться на любом языке;

- периодическое издание должно публиковать новые выпуски с регулярностью не менее, чем 1 раз в год;

- общее качество издания должно быть высоким:

- - оценка качества происходит по следующим критериям:

- - - авторитетность: в том числе репутация коммерческого издателя или научного общества; разнообразие мест работы авторов, международный научный авторитет ведущих членов редколлегии и разнообразие мест их работы (среди прочего, учитывается цитируемость членов редколлегий и авторов журналов в изданиях, уже индексирущихся Scopus);

- - - популярность и доступность: в том числе количество ссылок на издание в базе данных Scopus, количество учреждений, выписывающих издание; базы данных информационных агрегаторов, у которых уже индексируется издание, количество запросов на включение издания в Scopus;

- - политика издания должна предусматривать определённую форму контроля за качеством публикаций (например, научное рецензирование);

- издание должно иметь собственный веб-сайт с англоязычными версиями страниц (оценивается качество главной страницы издания); наличие на веб-сайте полных текстов статей не является обязательным требованием, но это желательно для обеспечения возможностей бесшовного перехода со страниц Scopus к страницам полных текстов статей («View at Publisher»)
.

Экспертным советом CSAB обрабатываются все запросы на включение новых названий изданий к Scopus, но экспертным советом практически всегда отклоняются запросы на включение изданий, не имеющих

- ISSN;
- стабильной регулярности выхода новых выпусков;
- списков пристатейных библиографий;
- англоязычных рефератов к каждой статье;
- аппарата рецензирования;
- собственного веб-сайта.


Кроме того, обычно, но не всегда отклоняются запросы на индексацию в базе данных отраслевых изданий, которые не соответствуют критериям выбора по типу документов, и запросы на включение журналов, которые были включены в Scopus в 2004 г. (когда была запущена база данных), но в дальнейшем исключённые из неё.

Наукометрический аппарат Scopus

Научные ресурсы, опубликованные после 1996 г., индексируются в базе данных Scopus вместе со списками пристатейных библиографий. Цитируемость в базе данных подсчитывается путем автоматизированного анализа содержания этих списков. Таким образом, в Scopus подсчитывается количество ссылок на все проиндексированные ресурсы, но только в ресурсах, опубликованных с 1996 г.

В отличие от базы данных Web of Knowledge Института научной информации США, в Scopus не используется понятие импакт-факторов, зато очень широко применяется индекс Хирша.

Профили авторов

Для авторов, которые опубликовали более одной статьи, в Scopus создаются индивидуальные учётные записи — профили авторов с уникальными идентификаторами авторов (Author ID). Эти профили предоставляют такую информацию, как варианты имени автора, перечень мест его работы, количество публикаций, годы публикационной активности, области исследований, ссылки на основных соавторов, общее число цитирований на публикации автора, общее количество источников, на которые ссылается автор, индекс Хирша автора и т. д. База данных предоставляет пользователям возможности использования уникальных идентификаторов авторов для формирования поисковых запросов и настройки оповещений электронной почтой или через RSS) по изменениям в профилях авторов.

Возможности поиска авторов и ограниченного просмотра их профилей доступны без абонентской подписки на базу данных Scopus средствами Scopus Author Preview.

Профили учреждений

По аналогии с профилями авторов, для учреждений, сотрудники которых опубликовали более одной статьи, в Scopus создаются профили с уникальными идентификаторами учреждений (Scopus Affiliation Identifier). Эти профили предоставляют такую информацию, как адрес учреждения, количество авторов-сотрудников учреждения, количество публикаций сотрудников, перечень основных названий изданий, в которых публикуются сотрудники учреждения, и диаграмма тематического распределения публикаций сотрудников учреждения.

Профили журналов

База данных Scopus предоставляет широкие возможности получения наукометрии и проведения автоматизированного анализа изданий. Инструмент Journal Analyzer позволяет проводить расширенный анализ научного уровня изданий (в том числе, сравнительный анализ нескольких изданий) по четырём основным показателям:

- общее число статей, опубликованных в издании в течение года;
- общее количество ссылок на издание в других изданиях в течение года;
- тренд года (отношение количества ссылок на издание к количеству статей, опубликованных в издании);
- процент статей, которые не были процитированы.

Использование данных Scopus в проектах оценки научной деятельности

База данных Scopus во многих странах является одним из главных источников получения наукометрических данных для проведения оценочных исследований на государственном и/или корпоративном уровне.

В частности, в Российской Федерации до 2010 г. должна закончиться перерегистрация по новым требованиям Высшей аттестационной комиссии РФ всех изданий, включённых в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук». По новым требованиям ВАК РФ, достаточным условием для включения научного издания в «Перечень» является его индексация в одной из двух ведущих мировых баз данных отслеживания цитируемости: Web of Knowledge (Science Citation Index Expanded, Social Sciences Citation Index, Arts and Humanities Citation Index) или Scopus . Издания, которые не индексируются ни в одной из этих баз данных, для включения в «Перечень» должны отвечать ряду дополнительных критериев.

В январе 2010 г. Санкт-Петербургский государственный университет ввёл в действие приказ «Об учёте цитируемости научных и учебно-методических работ при замещении должностей научно-педагогических работников в СПбГУ». Согласно этому приказу, претендентам на замещение должностей преподавателей предлагается представлять данные о цитируемости работ, опубликованных ими за последние пять лет, в наукометрических базах данных Web of Knowledge, Scopus и РИНЦ.

Университет Гранады (Испания) на основе данных Scopus поддерживает SCImago Journal & Country Rank (SJR), суть которого заключается в публикации научно-аналитических отчетов по журналам и странам, а также рейтингов публикационной активности и статистики цитируемости журналов и стран мира. На основе данных SJR начат проект создания Атласа науки, в котором должна быть графически представлена мировая структура научных исследований. Пока ведётся работа над атласом науки Испании, Португалии и восьми стран Южной Америки.

Данные Scopus используются в рейтинге ведущих университетов мира Times Higher Education Supplement: World University Rankings (QS TopUniversities).

Компания Academic Analytics использует данные Scopus для подсчёта Faculty Scholarly Productivity Index (метрический показатель оценки качества научной деятельности университетов США).


По информации: ru.wikipedia.org и info.sciverse.com


Дополнительно:

Індексація українських часописів у SCOPUS

Рейтинг вищих навчальних закладів України - за показниками наукометричної бази даних Scopus

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів