Coursera « Інформація з інших джерел « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Інформація з інших джерел
Coursera
25-08-2012

Coursera — стартап в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стенфордского университета Эндрю Нг и Дафной Келлер.



В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете, в виде набора бесплатных онлайн курсов.

Авторами курсов являются преподаватели нескольких ведущих западных университетов. Как указано авторами ресурса, в настоящее время в программе участвуют представители 17 университетов, в том числе Принстонский университет, Стэнфордский университет, Университет Джонса Хопкинса, Калифорнийский технологический институт, Эдинбургский университет, Университет Торонто и Пенсильванский университет. Количество запланированных курсов составляет 116 (на август 2012).

В отличие от таких проектов как Academic Earth, Coursera предлагает не отдельные лекции, а полноценные курсы, которые включают видеолекции, конспекты лекций, домашние задания, тесты и экзаменационные вопросы. Доступ к курсам ограничен по времени; каждое домашнее задание или тест должно может быть выполнено только в определенный период времени. По окончанию курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и финального экзамена, слушателю может высылаться сертификат об окончании.

В проект было вложено $16 млн и по состоянию на май 2012 на его курсы произошло более миллиона зачислений. Всего в проекте зарегистрировано более 900 тыс. пользователей, каждый пользователь может быть слушателем нескольких курсов.

Около 38,5% студентов проживают в США. Такие страны как Бразилия, Китай и Индия лидируют в списке иностранных студентов. В топ-20 также входят студенты из России, Германии, Испании, Великобритании, Канады и Австралии.

Миссия организации — обучать миллионы студентов со всего мира, изменяя метод традиционного преподавания.


Курсы



Coursera предлагает более 100 различных курсов, относящихся к таким областям знаний как: биология, бизнес, компьютерные науки (ИИ, программирование, системы и сети, теория), экономика, образование, электроника, здоровье и общество, гуманитарные и социальные науки, математика, медицина, естествознание (химия, физика, астрономия), статистика и анализ данных.

Приведен список наиболее ранних курсов Coursera (весна 2012):

НазваниеОригинальное названиеПреподавательДата начала
Обработка естественных языковNatural Language ProcessingДэн Юрафски, Кристофер МаннингМарт 2012
Дизайн и анализ алгоритмовDesign and Analysis of Algorithms IТим РафгарденМарт 2012
Модельное мышлениеModel ThinkingСкот И. ПейджМарт 2012
Вероятностные графические моделиProbabilistic Graphical ModelsДафна КеллерМарт 2012
КриптографияCryptographyДэн БоэнМарт 2012
SaaSSoftware as a ServiceАрмандо Фокс, Дэвид ПаттерсонМарт 2012
Теория автоматовAutomataДжеффри УлльманАпрель 2012
КомпиляторыCompilersАлекс ЭйкенАпрель 2012
Компьютерное видение: основыComputer Vision: The FundamentalsДжитендра МаликАпрель 2012
Основы компьютерных технологийCS 101Ник ПарлантэАпрель 2012
Введение в логикуIntroduction to LogicМайкл ГенесеретАпрель 2012
Машинное обучениеMachine LearningЭндрю НгАпрель 2012
Введение в социологиюIntroduction to SociologyМитчел ДюнейерИюнь 2012



Бизнес-модель



Точная бизнес-модель coursera не называется. Предполагается, что возможна монетизация через продажу сертификатов с брендом университета (в бета версии сертификаты не содержат указаний об университете и подписаны лишь лектором) либо за тестирование с подтверждением личности. Другие варианты: система поиска работников и работодателей, платная персональная поддержка или репетиторство, реклама на сайте, переход на модель платного обучения (для обучающихся в университетах).

Стоимость разработки цифровых материалов для одного курса оценивается в 15-30 тысяч USD. Платформа способна обеспечивать до порядка 50 тысяч обучающихся на каждом курсе.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів