63% школ США подвергаются угрозам IT-безопасности « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
63% школ США подвергаются угрозам IT-безопасности
3-04-2011

Несмотря на недостаточное финансирование, школы США обеспечены решениями ИТ-безопасности и настроены на инвестирование в «облачные» технологии.


Приоритетными являются меры для снижения рисков, вызванных использованием социальных сетей.

Компания Panda Security, производитель «облачных» решений безопасности, ведущий поставщик программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, опубликовала результаты исследования IT-безопасности в сфере образования «Kindergarten-12». В ходе исследования, в котором приняли участие более 100 человек, ответственных за компьютерную безопасность в сети начальных и средних школ США Kindergarten-12 (K-12), были проанализированы методы обеспечения и основные проблемы безопасности в школах. Учитывая, что 63% школ имеют проблемы с вредоносным программным обеспечением или несанкционированным доступом как минимум два раза в год, результаты показывают, что обеспечение IT-безопасности требует тяжелых, трудоемких усилий, которые школы не всегда могут обеспечить.

В условиях постоянного увеличения числа вредоносного ПО и ежедневного распространения угроз через социальные сети, наличие надёжных решений безопасности ещё никогда не было настолько важно для школ. По данным опроса, 64% школ испытывали значительные сбои в работе как минимум дважды в прошлом году.



Школы испытывают сложности с обновлением систем компьютерной безопасности: как показало исследование, в 72% случаев причиной этому является недостаточное финансирование, 38% респондентов указали, что помехой на пути к прогрессу является нехватка кадров, а 29% ответили, что ИТ-персонал выполняет более важные обязанности, чем обновление систем безопасности.

"Интернет является незаменимым инструментом для образования, поэтому если школы не в состоянии надлежащим образом решить проблемы безопасности, то это может вызвать серьезные перебои в ежедневной работе", - прокомментировал Рик Карлсон, Президент Panda Security США. "Результаты исследования IT-безопасности в сфере образования «Kindergarten-12» указывают на явную необходимость такого решения безопасности, которое бы было доступным по цене, не требовало бы много времени для управления и обеспечивало бы превосходную защиту."

Исследование показало следующие ключевые проблемы компьютерной безопасности, которые испытывают школы K-12:

Вопросы безопасности занимают рабочее время, отвлекая от самого процесса образования. 38% респондентов, ответственных за компьютерную безопасность в школах, утверждают, что несколько раз в неделю чистят школьную сеть от вирусов и вредоносных программ, а 21% опрошенных делают это ежедневно. График демонстрирует время, затраченное сотрудниками на удаления вредоносного программного обеспечения.



Хотя в школах и установлены базовые решения безопасности, однако ещё есть к чему стремиться. 90% школ установили антивирусные программы и/или решения защиты от вредоносного программного обеспечения, но почти 25% не используют брандмауэры, не могут блокировать подозрительные сайты или использовать аутентификацию пользователей.



Социальные сети являются для школ США основной проблемой безопасности, однако в школах установлены различные уровни «строгости» политики безопасности: 95% школ установили правила, касающиеся использования социальных сетей, 29% школ позволяют ученикам пользоваться социальными сетями без каких-либо ограничений, а 32% совсем закрыли доступ к подобным сайтам.



Школы согласны с тем, что подключение внешних устройств к школьной сети приводит к дополнительным рискам, однако они испытывают сложности с введением политики безопасности для различных устройств. 82% школ позволяют студентам и сотрудникам использовать личные компьютеры и ноутбуки для работы в школьной сети, но только 74% следят за использованием внешних устройств, а 15% не в состоянии обеспечить какие-либо дополнительные меры безопасности, в результате чего сети этих школ более уязвимы.



Школы рассматривают «облачные» технологии как способ усовершенствовать ИТ-инфраструктуру. Большинство школьных системных администраторов (91%) признает ценность «облачных» технологий обеспечения компьютерной безопасности и планирует начать их использование в течение ближайших двух лет. На настоящий момент, 32% опрошенных уже используют «облачные» решения безопасности, а 80% респондентов назвали повышение уровня безопасности основной причиной для использования «облачных» решений безопасности.


: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів