Форум ЮНЕСКО "Рейтинг и оценка качества высшего образования – сильные и слабые стороны» (май, 2011) « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Форум ЮНЕСКО "Рейтинг и оценка качества высшего образования – сильные и слабые стороны» (май, 2011)
31-03-2011

В последнее десятилетие неуклонно возрастает популярность университетских рейтингов.


Рейтинг университетов привлекает большой общественный интерес: ежегодно он становится предметом повышенного внимания СМИ, его тщательно изучают студенты, руководители учреждений, политики и работодатели. Независимо от отношения к ним, рейтинги, безусловно, играют заметную роль в формировании мнения, которое складывается у людей о том или ином учебном заведении. Чем можно объяснить важное значение и широкое влияние рейтинга? Почему его критерии и методология зачастую оказываются противоречивыми?

Участники Глобального форума «Рейтинг и оценка качества высшего образования - сильные и слабые стороны» (16-17 мая 2011 г., штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж) обсуждали систему ранжирования университетов, в зависимости от их воздействия на политику и принятие решений на институциональном, государственном и региональном уровнях. Форум, который проводился в сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирным банком (ВБ), явился уникальной возможностью внести вклад в изучение этой проблемы в ходе захватывающего и яркого обсуждения достоинств и недостатков системы рейтинга и его применения. В Форуме приняли участие специалисты широко известных и влиятельных в этой области учреждений, с одной стороны, политические и общественные деятели, а также ведущие представители делового мира, заинтересованные в качестве высшего образования, с другой.

Рейтинг университетов обсуждался в контексте методов оценки, применяемых с целью поддержания и повышения качества высшего образования. Участники Форума обсудили методы, опирающиеся на различные критерии и методологии, такие как система управления качеством, управление на основе сравнения с примерами передового опыта, оценка результатов обучения, аккредитация, лицензирование и анализ эффективности.



Участие в Глобальном форуме – только по приглашению.
По его завершении распространен отчёт, в котором нашли отражение выступления участников Форума и состоявшиеся на нем дискуссии.


На Глобальном форуме встретились:

представители «Академического рейтинга университетов мира» (более известного как «Всемирный рейтинг Шанхайского университета Цзяо Тун»), «Всемирного рейтинга университетов», публикуемого редакцией еженедельного приложения «Высшее образование» газеты «Таймс», региональных и национальных изданий («US News and World Report in the USA» - США, европейский - «U-Multirank»), а также высокопоставленные политики, известные ученые, представители СМИ, студенты и работодатели.



Для участия в форуме были приглашены представители IREG – Международной обсерватории по академическим рейтингам и достижениям, от Украины – руководитель проекта национального академического рейтинга «ТОП – 200, Украина», Линовицкая Олеся.



Детальніше:

Програма проведения форуму (eng)

UNESCO Global Forum (ua)

Виступ Генерального директора ЮНЕСКО Ірини Бокової (eng)

Заключна доповідь (ua)

Заключна доповідь (eng)



Додатково:

ЗАПОЧАТКОВАНО АУДИТ РЕЙТИНГІВ IREG

Братиславський форум надасть новий імпульс розвитку національних рейтингів

10 причин доверять рейтингам университетов

Сайт Совета Европы - www.coe.int, на котором представлены все Конвенции о сотрудничестве в сфере образования в Европе, включая Лиссабонскую конвенцию

European Uneversity Association запускает интерактивный инструмент для предоставления полных данных об университетской автономии в Европе

Про аудит у вищій освіті - Єва Егрон-Полак, генеральний секретар Міжнародної Асоціації університетів (IAU)

ТОП-200 кращих університетів України

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів