ЮНЕСКО: Грамотность в цифровом мире — главная тема Международного дня грамотности, 8 сентября 2017 года « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО: Грамотность в цифровом мире — главная тема Международного дня грамотности, 8 сентября 2017 года
5-09-2017

В этом году по случаю Международного дня ​​грамотности, который отмечается 8 сентября, лауреатам из Канады, Колумбии, Иордании, Пакистана и Южной Африки будут вручены Международные премии ЮНЕСКО в области грамотности. Праздничные мероприятия и премии ЮНЕСКО в области грамотности 2017 года будут посвящены грамотности в цифровом мире.

Церемония вручения премий состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках праздничных мероприятий, организованных по всему миру по случаю Дня грамотности. Церемония будет проходить в контексте Повестки дня в области образования на период до 2030 года, в которой международное сообщество обязалось обеспечить всеобщее справедливое качественное образование и образование на протяжении всей жизни для всех.

В этом году мероприятие соберет вместе заинтересованные стороны и лиц, принимающих решения из различных стран мира, чтобы изучить, как цифровые технологии могут помочь сократить разрыв в уровне грамотности, а также получить более четкое представление о том, какие навыки необходимы в современном обществе. Это особенно важно, учитывая, что 750 миллионов неграмотных людей во всем мире, 63% из которых женщины, по-прежнему не обладают базовыми навыками чтения и письма. По данным Института статистики ЮНЕСКО, к этой категории относятся 102 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, из которых 57% составляют женщины.

«Цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, коренным образом меняя нашу жизнь, работу, учёбу и общение», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня грамотности. Она подчеркнула важность переосмысления и совершенствования навыков, необходимых для участия в цифровом обществе: «Эти новые технологии дают нам новые широкие возможности для улучшения качества нашей жизни и установления стратегических отношений на глобальном уровне. Однако, они также могут усугубить маргинализацию тех, кому не хватает основных навыков, таких как грамотность, необходимых для жизни в цифровом мире».

В Международный день грамотности (17:00) состоится церемония вручения Международных премий ЮНЕСКО в области грамотности. В ходе торжественной церемонии, которую возглавит г-жа Бокова, каждый из лауреатов представит свою программу и получит медаль и денежную премию.

Двумя лауреатами Премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона за распространение грамотности и обучение грамоте на родном языке, финансируемой Республикой Корея, стали:

Научно-исследовательский центр анализа эффективности обучения и когнитивной деятельности, в Университете Конкордиа (Канада) за использование образовательных технологий с целью развития основных образовательных навыков в рамках проекта в странах Африки к югу от Сахары, который разрабатывает и бесплатно распространяет свои материалы на международном уровне.

Программа с виртуальным сообществом «Мы любим чтение» (Иордания), которая предлагает онлайн-курсы по обучению родителей технике чтения вслух, мобилизует добровольцев на чтение детям вслух в общественных местах, а также предоставляет соответствующие возрасту материалы через электронную библиотеку.

Тремя лауреатами Премии ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности, присуждаемой при поддержке правительства Китайской Народной Республики за деятельность, приносящую пользу сельскому населению и не охваченной школьным образованием молодежи, в частности девочкам и женщинам, станут:

Программа Секретариата информационно-коммуникационных технологий города Армения (Колумбия) AdulTICoProgram за обучение пожилых людей цифровым технологиям.

Фонд граждан (Пакистан) за программу «Агахи» по распространению грамотности среди женщин и не посещающих школу девочек, которая дает оценку цифровым образовательным потребностям и предлагает педагогические услуги по поддержке образования молодых девушек и пожилых женщин.

Фонд FunDza (Южная Африка) за ориентированный на читателей и писателей проект, который призван развивать культуру чтения и письма ради удовольствия посредством онлайн-платформы, предоставляющей курсы чтения и литературные конкурсы, а также объединяющей читателей и писателей.

В рамках Международного дня грамотности партнерство между ЮНЕСКО и компанией Пирсон Инициатива ЮНЕСКО-Пирсон по распространению грамотности: улучшение качества жизни в цифровом мире представит первую серию тематических исследований о том, как инклюзивные цифровые решения способны улучшить качество жизни.








Додатково:

ЮНЕСКО: фінансова допомога на цілі освіти скорочується вже шостий рік поспіль

ЮНЕСКО: Правительства не успевают удовлетворять растущий спрос на высшее образование

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів