Около ста школ в Швейцарии уже ввели уроки по программированию « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Около ста школ в Швейцарии уже ввели уроки по программированию
5-09-2017

Программирование – в школы Швейцарии?

Около ста школ в Конфедерации уже ввели уроки по написанию кода. До 2021 года преподавание этой дисциплины станет обязательным в немецкоязычных кантонах. Тем временем в Романдии вопрос пока не решен.

Для чего учить детей языкам программирования в школе? Ведь далеко не все выберут профессию, связанную с информационными технологиями. Впрочем, «цифровой мир» так тесно связан в наши дни с миром реальным, что в скором будущем, вероятно, трудно будет обойтись без знания основ программирования точно так же, как сегодня нельзя обойтись без знания английского языка.

Еще совсем недавно школьникам преподавали информатику всего несколько учителей-энтузиастов – по всей Швейцарии их можно было пересчитать по пальцам. Сегодня ситуация изменилась: все больше подростков изучают программирование.

Ученики одной из школ Шаффхаузена в течение недели постигали премудрости компьютерного кода. С простой на вид задачей – нарисовать на экране квадрат с четырьмя небольшими квадратами внутри – не всем удалось справиться сразу, у некоторых чертеж напоминал швейцарский флаг. Класс, о котором идет речь – один из первых, где 14-15-летние подростки могут освоить азы программирования. Как часто бывает, пока одни опускают руки и расстраиваются, другие все схватывают на лету.

Исследовательница Федеральной политехнической школы Цюриха (ETHZ) Анжелика Эррера Лойо отметила в интервью газете Le Temps, что в программировании в числе лучших не обязательно оказываются отличники по остальным предметам, «даже наоборот, так как в этом случае требуются другие способности». Учитель, пригласивший ее для проведения занятий в компьютерном зале, в конце первого урока был настроен скептически: «Такая дисциплина требует большого внимания от учеников, наверное, это чересчур».

Отметим, что учебные материалы по курсу программирования для школьников Конфедерации составлены еще несколько лет назад при участии профессора Юрая Громковича, который приехал в ETHZ из Германии. Материалы были основаны на языке программирования Logo, разработанном в 1967 году американским математиком Сеймуром Пейпертом. Профессор подчеркнул, что уроки уже прошли приблизительно в ста школах, в них приняли участие 4000 учеников: в первую очередь, в немецкоязычных кантонах, а также в Тичино и Романдской Швейцарии. Занятия проводят студенты и докторанты швейцарских вузов.

По мнению профессора, детей (по возможности в возрасте 10-12 лет) можно и даже нужно обучать основам программирования. «В школе преподают математику и французский язык не для того, чтобы все ученики становились математиками или писателями. Та же ситуация и с программированием: эта дисциплина помогает лучше понять мир, в котором мы живем, где цифровые технологии проникают во все сферы». Цель Юрая Громковича – добиться, чтобы ученики были не только пользователями, но и создателями.

В последние годы такие страны, как Франция, Великобритания и Италия, сделали обязательным преподавание программирования в школе. В учебном плане на 21 век (Lehrplan 21), принятом в немецкоязычной части Конфедерации, упомянуты уроки информатики в 5-х и 6-х классах, часть которых должна быть посвящена основам пользования оргтехникой и предупреждению рисков, связанных с навигацией в интернете.

Что касается Романдии, то она пока занимает выжидательную позицию. «Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшие месяцы», - отметил Оливье Марадан, генеральный секретарь Межкантональной конференции по вопросам народного образования Романдской Швейцарии и Тичино. Эксперт отметил, что учебный план Романдии (PER) был составлен 10 лет назад, когда компьютерные технологии еще не получили такого распространения, как в настоящее время. Оливье Марадан также добавил, что «мы будем наблюдать за развитием событий в немецкоязычной Швейцарии. Некоторые политики хотят, чтобы программирование преподавали с детского сада, но разумно ли это? Нужно проявлять осторожность и не поддаваться модным веяниям».
Возвращаясь к ученикам в Шаффхаузене, стоит отметить, что к концу недели преподавания компьютерного кода скептицизм учителя улетучился. По его словам, «одной недели школьникам недостаточно». Хорошие начиная заслуживают продолжения.

Плюсы обучения программированию очевидны: в будущем ученики смогут самостоятельно устранять простые проблемы, связанные с теми или иными программами, а самые талантливые, возможно, начнут писать приложения, которые пригодятся им самим или родителям. Таинственный набор тэгов, функций, амперсандов, идентификаторов, литералов уже не будет смущать юных пользователей, которые уверенно почувствуют себя в мире Java, C+, PHP, Swift, MySQL.


По информации:
nashagazeta.ch






Додатково:

ШКОЛА ЗМІНЮЄ ФОРМАТ: ТАНЦІ БЕЗ ФІЗКУЛЬТУРИ І КАНІКУЛИ БЕЗ ДОМАШНІХ ЗАВДАНЬ

ТЕСТ ЗНО – ІНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАНЖУВАННЯ АБІТУРІЄНТІВ, ЯКІ ХОЧУТЬ ВСТУПИТИ ДО ВНЗ

МОЗ відмінило ДСанПіН щодо влаштування і обладнання кабінетів комп'ютерної техніки в навчальних закладах

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів