В ХНУ им. В.Н. Каразина ректора Харьковской области подвели итоги учебного года « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В ХНУ им. В.Н. Каразина ректора Харьковской области подвели итоги учебного года
26-07-2016

В Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина прошло совместное заседание Совета ректоров Харьковской области и Харьковского университетского консорциума, на котором руководители вузов подвели итоги учебного года.

Ректор ХНУ Виль Бакиров отметил, что Совет вел активную работу по совершенствованию научно-педагогической, воспитательной и просветительской деятельности, а также распространению положительного опыта организации научных исследований и повышения качества высшего образования.

Президент университетского консорциума Людмила Белова, в свою очередь, рассказала о первом годе работы структуры.

«В начале создания консорциума в него вошли 30 вузов. За этот год присоединились еще три. В рамках консорциума создано три научно-образовательных производственных кластера. В рамках года английского языка, который был провозглашен президентом Украины Петром Порошенко, при содействии консорциума прошли межвузовские конференции, семинары, на областном телевидении выходит программа «Let's speak Еnglish» с участием преподавателей, студентов и аспирантов харьковских вузов. Также мы начали новую традицию концертов классической музыки, провели ряд научно-образовательных выставок инновационных проектов вузов. Ученые харьковских вузов и академических учреждений принимают участие в разработке и реализации Стратегии развития Харьковской области-2020», - сказала Людмила Белова.

Также на заседании обсудили организацию областного студенческого Co-working-центра и создание на постоянной основе телевизионной профориентационной передачи «Разговор о профессии» для молодежи региона.

Участие в заседании также приняли профессор Технологического отделения Корнельского университета Чарльз Уайтхед и президент международной консалтинговой группы «Украинские информационные системы» Эдуард Симсон. В своем совместном докладе они предоставили руководителям харьковских вузов информацию о создании институциональной модели развития системы hi-tech харьковского региона, а именно - Инновационного центра коммерциализации и трансфера технологий и Венчурного фонда.

«Президент Петр Порошенко во время своего визита в нашу область отметил, что возрождение страны начинается с Харьковщины. И очень приятно, что высшее звено высшей школы Харьковщины является залогом мотивации и интегрирования новых процессов становления и развития украинского государства. Сейчас мы с вами становимся свидетелями того, что желания идут впереди законодательства. Мы видим эту диспропорцию. Основная задача науки - идти впереди процесса, и мы это делаем, и делаем вовремя. Благодаря помощи народных депутатов, которые сотрудничают с Харьковской областью, сегодня мы можем воплощать свои наработки в жизнь»
, - отметила первый вице-губернатор Юлия Светличная.

«Мы хотим услышать ваши предложения и передать их в Министерство образования Украины, - сказала нардеп Ирина Луценко, обращаясь к руководителям вузов. - Для Украины Харьковщина является очень весомым регионом, ведь здесь учатся 200 тысяч студентов, здесь мощная высшая школа и самый высокий научный и образовательный потенциал в Украине. Ежегодно три - четыре вуза Харьковской области попадают в топ вузов, куда больше всего хотят поступить украинские абитуриенты. Положительные изменения, которые будут происходить в Харьковской области, будут примером изменений для всей Украины».







Дополнительно:

Сколько стоит IT-образование в ведущих вузах Украины в 2016 году

Виступ Лілії Гриневич на нараді Асоціації ректорів вищих технічних закладів України

У МОЗ України, за участі представників посольств, відбулася нарада ректорів ВНЗ охорони здоров'я

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів