Университеты Германии: Рейтинг технической подкованности « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Университеты Германии: Рейтинг технической подкованности
17-07-2009

Менеджеры по персоналу крупнейших немецких компаний оценили технические вузы Германии по степени подготовки выпускников к профессиональной деятельности. Какие вузы занимают лидирующие позиции?

Три крупнейшие печатные издания Германии, специализирующиеся в вопросах карьеры, попросили начальников отделов кадров 500 немецких предприятий составить список технических вузов, выпускники которых наиболее подготовлены к началу трудовой деятельности. Исследование показало: вузы города Ахен, а также университеты на юге Германии - в особом почете.


Ахен опережает всех

Лидирующую позицию в списке немецких вузов, отличающихся хорошей подготовкой выпускников по техническим специальностям, прочно занимает Рейн-Вестфальский технический университет в городе Ахен (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen).

По результатам исследования, при приеме на работу большинство менеджеров по персоналу ведущих компаний Германии - 74 процента респондентов - предпочитают выпускников именно этого вуза. В частности, по таким направлениям, как электротехника, информатика, машиностроение, экономика в энергетике и естественные науки, технический университет Ахена намного опережает конкурентов. Элитарные в прошлом университеты в городе Гейдельберг и Фрайбург, в то же время, теряют свою привлекательность в пользу технических вузов Мюнхена и Мюнстера.


На учебу на юг

Вузы на юге Германии в 2009 году также почти во всех отраслях занимают высокие позиции. Технический университет Мюнхена (Technische Universität München) менеджеры по персоналу ставят на третье место по уровню подготовленности выпускников в области машиностроения и на второе место - по уровню подготовленности IT-специалистов.

Университет имени Людвига Максимилиана в Мюнхене (Ludwig-Maximilians-Universität München) эксперты также разместили на первой позиции по качеству преподавания экономики. В целом, ситуация относительно преподавания экономических наук по сравнению с прошлым годом, по сути, не изменилась. Первое место по-прежнему занимает бизнес-школа в Ройтлингене (European School of Business Reutlingen), на втором месте - Высшее специальное учебное заведение в Мюнстере (Fachhochschule Münster), на третьем – Высшее специальное учебное заведение в Кельне (Fachhochschule Köln).


Элита сдает позиции

Сильно ухудшилось мнение менеджеров по персоналу о выпускниках прошлогоднего "победителя голосования" и об элитных университетах. Вузы городов Констанц (Universität Konstanz) и Гейдельберг (Universität Heidelberg), а также Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin) заняли далеко не передовые позиции.

В целом взгляды специалистов по отбору кадров на будущее выпускников вузов позитивны. Две трети опрошенных уверены, что, несмотря на финансовый кризис, ситуация на рынке труда в будущем станет заметно лучше. Наилучшие шансы имеют информатики и инженеры-экономисты.

Автор: Мария Грудинина, Редактор: Виктория Зарянка, dw-world.de

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів