UNESCO: План действий в области образования на период до 2030 года будет официально утвержден и внедрен « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
UNESCO: План действий в области образования на период до 2030 года будет официально утвержден и внедрен
2-11-2015

План действий служит руководством для стран по осуществлению Повестки дня в области образования на период до 2030 года.

План направлен ​​на мобилизацию всех заинтересованных сторон вокруг амбициозных целей в области образования, и предлагает пути реализации, координации, финансирования и рассмотрения повестки дня в области образования на период до 2030 года на глобальном, региональном и национальном уровне в целях гарантировать равные образовательные возможности для всех.

План действий был разработан в процессе активных консультаций с его основными элементами, согласованными на Всемирном форуме по образованию, который состоялся в Инчхоне, Республика Корея, в мае 2015 года. По итогам Форума была подготовлена Инчхонская декларация, в которой засвидетельствована твердая приверженность стран и мирового образовательного сообщества единой обновленной повестке дня в области образования, - Образование 2030 - которая является целостной, амбициозной, инклюзивной и желательной.

Впоследствии на Саммите ООН по устойчивому развитию государства-члены официально приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, и обязались «обеспечивать инклюзивный и равноправный доступ к качественному образованию на всех уровнях - дошкольном, начальном, среднем и высшем, - а также профессионально-технической подготовке». Таким образом, Повестка дня подчеркивает право всех людей «иметь доступ к возможностям обучения на протяжении всей жизни». Повестка дня включает 17 смелых глобальных целей устойчивого развития (ЦУР), в частности Цель 4 в области образования, которая содержит цели образования на период до 2030 года.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние 15 лет в расширении образовательных возможностей во всем мире, цели ОДВ и ЦРТ, связанные с образованием, остаются незавершенным делом. Повестка дня в области образование на период до 2030 года учитывает это незавершенное дело, одновременно предлагая эффективное решение текущих и будущих глобальных и национальных проблем в области образования.

Это важное событие является кульминацией процесса, цель которого заключалась в разработке и реализации новой универсальной повестки дня в области образования на ближайшие 15 лет. Совещание организовано ЮНЕСКО совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций, Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения, Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Детского фонда Организации Объединенных Наций, Структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и Всемирного банка.

В совещании примут участие министры и высокопоставленные представители правительственных делегаций, руководители международных учреждений, представители многосторонних и двусторонних организаций, гражданского общества, преподавательского сообщества, научных кругов, молодежи и частного сектора. Участники совещания совместно утвердят План действий в области образования на период до 2030 года. В ходе встречи министрам и приглащенным лидерам ВЭФ 2015 года, учреждениям и сторонам-соорганизаторам, в том числе представителям гражданского общества, будет предложено поделиться своими мнениями и подтвердить свою привережнность окончательному Плану действий в области образования на период до 2030 года.

Сразу же после встречи высокого уровня (в 18:00) состоится официальная презентация публикации «Переосмысливая образование. Образование как всеобщее благо?». В публикации представлены видение и принципы, изложенные в Плане действий в области образования на период до 2030 года. В ней также содержится призыв к диалогу по вопросам государственной политики вокруг цели образования и организации обучения для обеспечения к 2030 году инключивного и равноправного доступа к качественному образованию и обучению на протяжении всей жизни для всех. Среди докладчиков на презентации присутствовали Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, помощник Генерального директора по вопросам образования г-н Цянь Тан, а также один из двух сопредседателей Группы старших экспертов, ответственных за подготовку публикации, профессор Джон Морган.




Дополнительно:

План действий в области образования на период до 2030 (на английском)

Инчхонская декларация

UNESCO: Группа экспертов ЮНЕСКО призывает ввести запрет на «редактирование» ДНК человека

Публикация "Переосмысливая образование"(RU)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів