Результаты участия украинцев в международном исследовании TIMSS « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Результаты участия украинцев в международном исследовании TIMSS
23-01-2009

22 января в Укринформе состоялась пресс-конференция заместителя министра образования и науки Украины Павла Полянского и исполнительного директора международного фонда «Возрождение» Евгения Быстрицкого

В прошлом году школьники 4-х и 8-х классов Украины впервые стали участниками международного исследования качества естественно-математического образования (TIMSS). Это исследование имело целью провести сравнительное тестирование состояния естественно-математического образования в начальной и основной школе.

В исследовании TIMSS приняли участие более 60 стран-участниц (37 стран и 7 отдельных регионов в исследовании для 4-х классов и 50 стран и 7 отдельных регионов в исследовании для 8-х классов).

Всего в исследовании приняли участие почти 425 тыс. учащихся, из них в Украине - 4 498 учеников 4-х и 4 527 учащихся 8-х классов из 149 школ. По результатам всех стран-участниц рассчитывался средний международный балл; для этого исследования он составляет 500 баллов.

По математике: 4-й класс Украина со средним международным баллом 469 находится на 26 месте; 8-й класс - со средним баллом 462 - на 25. Результат Украины можно сравнить с результатами Румынии (461 балл), Израиля (463 балла), Болгарии (464 балла), Кипра (461 балл), Норвегии (469 баллов).

С естествознания: 4-й класс - со средним баллом 474 - на 26 месте; 8-й класс - со средним баллом 485 - на 19. Результат Украины можно сравнить с результатами Иордании (482 балла), Норвегии (487 баллов), Армении (488 баллов).

Результаты исследования были ожидаемыми. Участие в исследовании - политическая воля Министерства, которое сознательно пошло на этот шаг, ведь реформы образования можно осуществлять, лишь зная реальное положение дел.

1. Украина впервые участвовала в международном исследовании; практического опыта не имели ни организаторы исследования, ни его участники. Среди 14 стран-дебютантов лучшие, чем у Украины, результаты показали две страны - Дания (4 класс) и Германия (4 класс).

2. В отличие от Гонконга, Великобритании, США, Литвы, Шотландии, Сербии, Израиля, Грузии, Марокко Украиной, по оценке международных экспертов, не были нарушены правила выборки школ-участниц исследования.

3. Украина не была среди разработчиков заданий и, соответственно, не могла влиять на их содержание.

4. Содержание задач исследования на две трети отличалось от содержания украинских учебных программ.

5. Украинские школьники 4-х классов хорошо справились с заданиями по природоведению на проверку и воспроизводство знаний. Самыми сложными для них оказались задания на сравнение объектов, установления междупредметных связей.

Вместе с тем 80 процентов учеников начальной школы обнаружили способность использовать основные математические знания в несложных ситуациях, интерпретировать данные. При этом треть учеников смогли выполнить задания на применение полученных теоретических знаний и умений в реальных ситуациях, характерных для повседневной жизни.

Украинские школьники 8-х классов справились с математическими задачами на проверку и применение знаний в стандартных ситуациях. Задачи, которые имели привычные для учащихся формулировки, решили 45-77,8% учащихся.

Анализ выполнения заданий с естественных дисциплин показывает, что ученики 8-х классов успешно справились с заданиями на воспроизведение знаний. Самыми сложными для восьмиклассников оказались задачи, требующие применения теоретических знаний в практической деятельности, сравнения и классификации объектов, на понимание природы как целостной системы.

Результаты исследования подтвердили целесообразность инициированных Министром образования и науки Украины Иваном Вакарчуком изменений в содержании и организации изучения естественно-математических дисциплин в школе. С этой целью 30 октября 2008 года министр Иван Вакарчук провел первое Всеукраинское совещание по вопросам улучшения качества естественно-математического образования, а впоследствии коллегия МОН утвердила План действий по ее улучшению.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів