Как бы ни ругали СССР, а образование было лучше « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Как бы ни ругали СССР, а образование было лучше
1-05-2015

Латвийский астрофизик: Как бы ни ругали СССР, а образование было лучше



У Латвии нет средств для создания нового большого телескопа и приходится обходиться советским

Руководитель Отдела астрономии и астрофизики Международного центра радиоастрономии при Вентспилсской высшей школе доктор физических наук Ивар Шмелдс в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» рассказал, что Латвия занимает одно из первых мест в Евросоюзе по числу молодых людей, активно интересующихся астрономией. Тем не менее, скудное госфинансирование латвийской науки и посредственное качество технического образования не позволяют стране стать кузницей высококлассных ученых.

Как рассказал эксперт, на сегодняшний день в его центре работают около тридцати человек. Среди них есть и молодые специалисты, в то время как сам центр по качеству исследований конкурирует на равных с зарубежными обсерваториями, несмотря на колоссальную разницу в финансировании. «Политика нашей страны по финансированию науки всем известна… Поэтому около 80 процентов расходов центра покрываются на европейские деньги, также нам сильно помогает Дума Вентспилса, что-то дает и государство. Все это нам позволяет работать на равных с европейскими исследовательскими центрами. Конечно, приходится выбирать более узкие направления для научной работы, но в их рамках мы вполне конкурентоспособны со странами ЕС. Потому что если не соответствовать уровню, то лучше этим вообще не заниматься, ведь исследование космоса — это работа всегда интернациональная», — пояснил астрофизик.

В настоящее время учреждение ведет реконструкцию своего телескопа, унаследованного со времен советской власти. По признанию Шмелдса, сейчас построить свой собственный телескоп Латвии было бы не под силу. «Телескоп — еще 60-х годов прошлого века, но он вполне работоспособен. Постройка нового обошлась бы нам в десятки миллионов евро, мы бы никогда не смогли этого себе позволить. Модернизация нынешнего телескопа была нужна, потому что, во-первых, он служил для совершенно других целей, а во-вторых, со временем любое устройство изнашивается и требует обновления», — сказал исследователь.

Обращаясь к теме советского наследия, Шмелдс также напомнил и о тогдашнем качестве технического образования. «Надо сказать, что как бы иногда ни ругали советские времена, но образование было хорошим. Поэтому очень многие, получившие образование тогда, работают за границей и занимают высокие должности», — указал он.

Сейчас будущих астрофизиков готовят в Вентспилсской высшей школе. Увы, но до степени магистра доучивается лишь малая часть студентов, понимая бесперспективность научной деятельности в Латвии. «Я изучал, каков процент молодежи, интересующейся астрономией. Мы на одном из первых мест в ЕС, но потом, к сожалению, из-за общей политики нашей страны в отношении науки, пыл студентов остывает. Они начинают задаваться вопросом, как они будут обеспечивать себя и семью, как жить. Очень часто студенты уходят после получения степени бакалавра, потому что этого уже достаточно для обычной работы программистом, к примеру. Те же, кто доучивается до конца, как правило, находят высокооплачиваемую работу за границей», — признал Ивар Шмелдс.

Рассуждая о важности проводимой его специалистами работы, представитель центра отметил ряд прикладных направлений, полезных в бизнесе и повседневной жизни. «Это не бездарная трата денег налогоплательщиков. Мы исследуем Солнце, делаем точные прогнозы магнитных бурь, исследуем климатологию, проводим исследования в области улучшения точности определения местоположения космических спутников. Это, частности, помогает улучшать работу сервисов GPS, функционирующих по европейской системе „Галилео“. Это все прикладные нужды», — отметил ученый.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів