В финских школах введут новую модель обучения « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В финских школах введут новую модель обучения
26-03-2015

В Финляндии решили сделать образовательную систему еще лучше, отказавшись от традиционного деления на предметы.

Известно, что финские школы — одни из лучших в мире. Согласно исследованию PISA, ученики из Финляндии стабильно занимают верхние строчки в рейтингах по математике, чтению и естественным наукам. Всё это неспроста: помимо прочего, местные власти не боятся идти на радикальные эксперименты.

Например, мы уже писали о том, как вместо чистописания школьников учат печатать десятью пальцами, а дошкольники занимаются по программе Angry Birds. Теперь в Финляндии и вовсе задумали отказаться от традиционного разделения на предметы — вместо этого школьников будут знакомить с отдельными темами.

Что представляет собой новая модель обучения? Вместо уроков географии или истории финские школьники смогут посещать интердисциплинарные курсы, посвященные отдельному феномену и объединяющие сразу несколько предметов. Например, курс по Евросоюзу включает в себя элементы исторических, экономических, географических и лингвистических дисциплин.

Подобная структуризация учебного плана поможет решить важный вопрос, который задает себе, наверное, каждый школьник — а зачем я всё это учу?


Предполагается, что страна полностью перейдет на новую систему образования к 2020 году. Консервативные учителя-предметники обеспокоены: такой подход требует полной переработки учебных планов и постоянной коллаборации с другими преподавателями.






Дополнительно:

Лучшие школы в мире — Загадки финской школы

Модели образования: Доклады PISA указывают на застой в развитии системы

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів