Рейтинг негативных упоминаний ведущих российских вузов в интернете « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Рейтинг негативных упоминаний ведущих российских вузов в интернете
5-03-2015

Облачный сервис мониторинга репутации брендов и персон «МедиаТренд» совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и федеральным SMM-агентством «Socialair» публикуют результаты анализа негативных упоминаний ведущих российских вузов в социальных сетях за период январь-февраль 2015 г.

Сейчас наступает как раз то время, когда абитуриенты и родители начинают активное обсуждение выбора вуза. Основными критериями всегда являются мировые и российские рейтинги, а также стоимость обучения, однако это не единственные фильтры, которым стоит доверять. Если вы не хотите потратить время и деньги зря, обратите внимание на ещё один немаловажный критерий.

Как вы выбираете какую-либо дорогую вещь, например, телевизор? Как правило, вы оцениваете технические характеристики, цену и бренд, но потом обязательно читаете отзывы. Люди, которые оставляют рецензии, уже купили продукт и могут на основании личного опыта рассказать об оправданных ожиданиях, или функциях, которые так ни разу и не пригодились, или о несоответствии громких обещаний производителей реальному положению вещей.

Такой подход можно применить к любой сфере жизни, например, к выбору вуза. Социальными сетями пользуются как раз студенты, которые уже учатся в тех университетах, в которые абитуриенты только планируют поступать, и активно делятся своими впечатлениями о преподавателях и качестве образования. И весь этот кладезь бесценной информации доступен онлайн для тех, кто готов провести мониторинг социальных медиа.

Как digital агентство, которое занимается продвижением в социальных сетях, компания «Socialair» совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского не могли не заинтересоваться этим методом анализа репутации и при поддержке сервиса мониторинга социальных сетей «МедиаТренд» проанализировали упоминания ведущих вузов России за январь-февраль 2015 года. В качестве источников информации были выбраны следующие популярные сайты:

- Вконтакте

- Twitter

- Facebook

- Livejournal

- Популярные блоги и форумы

На линейной диаграмме представлен результат исследования. Рейтинг не учитывает упоминания, которые носят нейтральный характер без однозначно выраженной положительной или отрицательной позиции авторов.

Рейтинг негативных упоминаний ведущих российских вузов в интернете


Лидером по негативу в соцсетях является Высшая школа экономики (ВШЭ), набравшая 288 отрицательных отзывов.

Она же набирает наибольшее количество позитивных сообщений – 291. Важно отметить, что многие эмоциональные сообщения имеют контраргументы со стороны других авторов, что определило равномерное соотношение тональных отзывов. МГИМО занимает второе место по количеству отрицательных мнений в соцсетях – 94, при этом положительная репутация все-таки доминирует над негативом. Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (УРФУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) набирают примерно одинаковое количество негативных отзывов, но позитивный настрой учащихся и выпускников СПбГУ явно выше – 121 сообщение. Схожий разрыв между позитивом и негативом демонстрируют столичные технические вузы – МФТИ и МГТУ. Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) как региональные вузы набирают меньше негативных отзывов. Вместе с тем важно отметить, что ННГУ отличается высоким количеством позитивных упоминаний, которое соизмеримо с показателями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). В свою очередь МГУ не имеет ни одного явно выраженного отрицательного отзыва за период исследования, что говорит о высоком уровне репутации данного вуза.

Также было установлено, что среди тех, кто оставляет позитивные сообщения, около 55% авторов относится к числу студентов (от 17 до 23 лет), а среди тех, кто ругает вузы, большинство уже не являются студентами (от 23 до 35 лет), т.е. это те люди, которые уже работают и могут оценить, насколько им пригодились полученные знания.

Авторы исследования уверены, что такая статистика будет полезна тем, кто хочет получить реальные навыки, а не просто диплом о высшем образовании. В любом случае, теперь у абитуриентов появится ещё один критерий для принятия решения, которое может повлиять на всю их дальнейшую жизнь.





Додатково:

Диссертации недорого: Наибольший процент липовых диссертаций обнаружен вовсе не у депутатов, а у ректоров и проректоров

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів