Профессор социологии: При выборе вуза рейтингам верить нельзя. Совет один - следуйте своему инстинкту « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Профессор социологии: При выборе вуза рейтингам верить нельзя. Совет один - следуйте своему инстинкту
28-02-2015

Немецкими концернами руководят немцы. Как правило, мужчины. Чтобы попасть в руководство, еще во время учебы надо делать ставку на "элитный" вуз. Немецкий ученый об изменениях образовательного ландшафта.

Известный ученый и критик идеи создания в Германии "элитных" университетов Михаэль Хартман (Michael Hartmann) уже несколько десятилетий занимается изучением элиты. Его актуальное исследование, выполненное для известного немецкого журнала, вызвало бурную реакцию в СМИ. В интервью DW профессор социологии Дармштадского технического университета поделился прогнозами о том, кто будет руководить немецким бизнесом в ближайшие десятилетия. А также на основе своего опыта рассказал, на что стоит обращать внимание при выборе вуза в Германии.

DW: Профессор Хартман, вы давно занимаетесь изучением немецкой элиты. Какая она?


Михаэль Хартман: Если говорить в общем, то у элиты в Германии, во-первых, мужское лицо. Только каждый девятый в топ-менеджменте - женщина. Если говорить о бизнесе, то там женщин вообще почти нет: их доля составляет около процента. Самый высокий показатель - в политике, где на руководящих постах - треть женщин.

Во-вторых, немецкая элита - немецкая. В топ-менеджменте почти нет иностранцев и людей с миграционными корнями. В сфере СМИ и науке в руководстве иностранцев нет. В политике и бизнесе есть. В экономике их доля растет. Около 10 процентов "верхушки" в крупных компаниях составляют иностранцы. В-третьих, больше не встретишь руководителя без высшего образования. Раньше, например, в профсоюзах многие руководители его не имели.

Да, еще один важный момент - происхождение элиты. Сегодня в высших слоях общества встречается все меньше выходцев из рабочего класса. В поколении отцов каждый второй руководитель происходил из простой семьи. Теперь только каждый восьмой.

- Специально для издания Manager Magazin вы проанализировали резюме руководителей 100 ведущих немецких концернов. Всего - 529 топ-менеджеров. Что вас удивило больше всего?

- Особых сюрпризов не было. Наши предположения и ожидания подтвердились. Растет число выпускников высших учебных заведений. Доля женщин в руководстве увеличивается очень медленно, особенно в бизнесе. Наметились изменения в выборе специальности. В новом поколении руководителей больше экономистов, юристы встречаются значительно реже. Юриспруденция, которая всегда была важной для Германии, как специальность постепенно теряет популярность.

Но один аспект мне бы хотелось отметить особо. Меняется общий образовательный ландшафт. Сегодня руководители представляют самые разные университеты в Германии. Они заканчивали как классические вузы - Кельнский, Гейдельбергский университет, так и более молодые университеты, появившиеся в 1960-х, например, в Северном Рейне - Вестфалии и Баварии. Последние сегодня также являются кузницей кадров - наравне со старыми университетами в Германии. И если сравнивать их с Техническим университетом в Мюнхене и частными школами, то "новые" университеты почти не уступают Мюнхену, а по сравнению с частными являются даже более успешными.

- Получается, децентрализация образовательной системы - это то, что нужно сохранить в Германии?

- Мы будем наблюдать обратное - концентрацию вузов. И этот процесс, боюсь, уже не остановить. Инициативе под названием "Превосходство в науке" (Exzellenzinitiative) (организаторами выступают Германское научно-исследовательское общество (DFG) и Научный совет (Wissenschaftsrat) - Ред.) уже почти десять лет. Только за первые три года существования "элитных" университетов половина абитуриентов с аттестационным баллом выше "1,2" (высший балл в Германии - "1,0" - Ред.) сделали свой выбор в пользу одного из них. Можно с большой вероятностью говорить о том, что когда выпускники этих вузов займут руководящие позиции, то при приеме на работу будут отдавать предпочтение выпускникам все тех же "элитных" университетов. Это перспектива двух-трех десятилетий.

- А то, что у Германии нет своей одной-единственной кузницы кадров?

- Это хорошо. Немецкая экономика демонстрирует большие успехи. В руководстве немецких концернов стоят выпускники разных университетов, так было и 20, и 10 лет назад. И это не навредило Германии. Если вы получали образование в немецком вузе, то определенный стандарт вам был гарантирован. В будущем же различия в качестве образования в вузах будут только увеличиваться.

- То есть, выбирая "элитный" вуз, не прогадаешь. А еще чем стоит руководствоваться, выбирая альма-матер, может, рейтингами "самый-самый"?

- Рейтингам доверять нельзя. Я тоже не мог в это поверить, пока пять лет назад не столкнулся с ситуацией лично. Я получил от одной из трех ведущих организаций, которые их составляют, предложение оценить вузы разных стран. Около 100 ведущих ученых были задействованы по всему миру. И, к своему ужасу, я мог поставить университету любую оценку, даже не будучи знакомым с его деятельностью. В целом методология составления рейтингов имеет много погрешностей. Методология - слабая, а действие - сильное. Ведь рейтинги работают.

- И как же быть будущим студентам, которые хотят учиться в Германии?

- Сделать выбор сложно. Мой старший сын - врач, а первые два семестра он учился на информатика. На старте сложно себе представить, что вам предстоит во время учебы. Хорошо, что сейчас после бакалавриата легко поменять вуз. Ведь не только специальность, но и город имеет значение для молодого человека. Среда формирует личность. Совет один - следуйте своему инстинкту.

- А кандидаты наук в немецком топ-менеджменте не в почете? Об этом в вашем последнем исследовании ни слова.

- Значение диссертации постепенно и очень медленно теряет в весе, но каждый второй немецкий руководитель имеет степень. Так что она важна. И что еще более очевидно, степень МВА, которая по прогнозам некоторых экспертов должна была заменить научную степень, есть только у пяти процентов немецких руководителей. Этим прогнозам не суждено сбыться.






Дополнительно:


Покер с профессором: Если вы не блефуете, то рискуете проиграть

«Deutsche Welle»: "Скорая помощь" для отстающих студентов

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів