«Deutsche Welle»: "Скорая помощь" для отстающих студентов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
«Deutsche Welle»: "Скорая помощь" для отстающих студентов
7-02-2015

"Здесь вас поставят на ноги" - такая табличка висит на двери кабинета профессора-репетитора из Оснабрюкского университета. Эту должность здесь ввели впервые в Германии.

Из-за больших перегрузок многие немецкие студенты хронически отстают в освоении учебного материала. Чтобы им помочь, в Оснабрюкском университете (Universität Osnabrück) впервые в Германии учредили должность преподавателя-репетитора. Новшество оказалось удачным.

"Здесь вас поставят на ноги", - табличка с многообещающей надписью висит на двери кабинета 63-летнего Альфреда Циглера (Alfred Ziegler), доктора физико-математических наук, тренера-преподавателя Оснабрюкского университета. В запутанных лабиринтах коридоров физмата найти его не так-то просто. Но перед входом всегда многолюдно. Отсидев на лекциях, студенты бегут сюда, как в "скорую помощь". Циглер, в прошлом - школьный учитель, за считанные минуты способен доходчиво объяснить то, что иным его коллегам не под силу донести и за полуторачасовую лекцию.

Уникальная должность

Должность репетитора при вузе - для Германии явление пока уникальное. В университете Оснабрюка она создана в 2008 году. Идея учредить эту вакансию появилась после того, как тогдашний декан физико-математического факультета стал замечать, что даже у продвинутых студентов естественнонаучных специальностей немало ощутимых пробелов в знаниях. Многие из них не до конца разбирались даже в фундаментальных основах профилирующих предметов. Результат был налицо: полку тех, кто бросал вуз, не доучившись, с каждым годом прибывало. Руководитель физмата забил тревогу.

Так было принято решение создать в университете две должности преподавателей-репетиторов. Одну из них и занял Альфред Циглер, который взялся натаскивать отстающих по теоретической физике и математике, помогать в подготовке к контрольным и экзаменам. Вскоре от желающих воспользоваться его услугами не было отбоя.

Большинство обращающихся за поддержкой - студенты начальных курсов. У Циглера есть тому объяснение: за короткое время бакалаврам приходится осваивать слишком большой объем материала. "Конвейер" работает чересчур быстро, сетует профессор. "Методы обучения в вузе резко отличаются от школьных. Темп учебы и предъявляемые требования здесь значительно выше, - поясняет в беседе с DW Альфред Циглер. - К тому же студентов не опекают, как школьников. И у многих первокурсников появляется чувство, что они брошены на произвол судьбы. Иные не выдерживают и бросают учебу. А я помогаю отчаявшимся войти в колею".

Помочь каждому


За эти годы популярность "пятиминуток с Альфредом Циглером" распространилась далеко за пределы университета, и кабинет репетитора теперь осаждают теперь и студенты других вузов города. Обратиться за советом к профессору можно и в неформальной обстановке - в коридоре, на улице, в столовой, куда Циглер нередко отправляется в компании своих подопечных.

Не в его правилах отказывать студентам, так что рабочий день репетитора затягивается порой до позднего вечера. На сигнал SOS он откликается даже во время каникул. "Двери моего кабинета открыты всегда. Заранее записываться на прием не нужно. Почему, собственно, человек должен ждать, если у него срочное дело? В выходные ко мне можно обращаться по электронной почте. Если позволяет время, я отвечу на все вопросы", - говорит Альфред Циглер.

Уделять максимум времени каждому - главное правило профессора. "Я стараюсь делать так, чтобы наше общение было открытым и доброжелательным. Я хочу выступать в роли друга и помощника, а не строгого ментора. Нередко студенты делятся со мной и проблемами частного характера. И тут я тоже по мере возможностей помогаю советом", - подчеркивает он.

О сложных вещах - простыми словами

Но в чем секрет Циглера? Почему с его подачи трудное становится легким, а почерпнутые из разных источников знания укладываются в стройную систему? "Прежде чем студент поведает мне о своих трудностях, я предлагаю ему проиллюстрировать то, как он сам понимает данную тему. К примеру, речь идет о дифференцировании единичного вектора. Я беру лист бумаги, изображаю на нем систему координат и предлагаю студенту отметить единичные векторы. После этого мы вместе анализируем допущенные ошибки и ищем пути их устранения", - поясняет Альфред Циглер.

С некоторых пор встреч с репетитором стали искать и преподаватели. Они интересуются, как отзываются об их лекциях студенты, и берут на вооружение советы профессора по улучшению подачи материала. "Поначалу моя деятельность некоторых коллег раздражала: дескать, слишком много я на себя беру. Но со временем ситуация улучшилась: они же видят результаты моей работы", - рассказывает Альфред Циглер.

Заразить любовью к науке

Циглер из тех, кто работает "с горящими глазами". И своей любовью к физике и математике он заражает каждого, кто приходит к нему. В итоге за последние годы число тех, кто прекращает учебу, в университете заметно сократилось. "Многие студенты мне прямо говорят: если бы не вы, я бы уже давно бросил вуз. Как бы то ни было, жалоб в мой адрес еще никогда не поступало", - не скрывая гордости, говорит профессор.

Проект оказался столь успешным, что недавно руководство университета заменило заключенный с репетитором временный контракт на бессрочный трудовой договор, невзирая на то, что возраст у профессора предпенсионный. Впрочем, сам Альфред Циглер о выходе на пенсию пока и не помышляет.




Дополнительно:

«Deutsche Welle»: Поступить в магистратуру немецкого вуза непросто, но реально

«Deutsche Welle»: Безкоштовна вища освіта в Німеччині - стимул для українських абітурієнтів

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів