UNESCO: Открыта Всемирная библиотека науки – бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
UNESCO: Открыта Всемирная библиотека науки – бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс
11-11-2014

10 ноября ЮНЕСКО открыла Всемирную библиотеку науки – новый бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс, предназначенный для глобального сообщества пользователей.

UNESCO: Открыта Всемирная библиотека науки – бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс


Библиотека, расположенная по адресу www.unesco.org/wls и разработанная благодаря совместным усилиям ЮНЕСКО, издательства Nature Education и компании «Рош», призвана предоставить доступ к последней научной информации студентам во всем мире, в частности в неблагополучных регионах, и дать им возможность обмениваться опытом и получать знания посредством обсуждений со сверстниками в общей среде обучения.

Всемирная библиотека науки содержит многочисленные научные ресурсы, в том числе более 300 статей высокого качества, 25 электронных книг и более 70 видеозаписей, созданных издателями самого цитируемого в мире научного журнала Nature. Кроме того, это современная цифровая платформа, играющая роль общинного центра обучения. Пользователи могут посещать занятия, создавать группы и устанавливать связь с другими учащимися.

Цель Библиотеки заключается главным образом в предоставлении студентам во всем мире доступа к обучению в области наук посредством:

· содействия обеспечению равных возможностей в обучении. Библиотека открыта для всех бесплатно. Благодаря ей учащиеся смогут получить доступ к высококачественным образовательным материалам независимо от их географического положения и финансовых условий. ЮНЕСКО намерена уделять особое внимание обучению преподавателей и учащихся в наименее развитых странах тому, как пользоваться Библиотекой, что позволит ускорить процесс изучения наук в неблагополучных регионах.

· повышения качества преподавания и обучения. Преподаватели смогут найти в Библиотеке конкретные советы о том, как объяснить сложные научные понятия, а студенты получат доступ к многочисленным ресурсам, которые дадут им стимул к обучению и дополнят их знания. На веб-сайте Библиотеки содержится поисковая база данных с рецензируемым содержанием.

· укрепления образования в области наук. Научное понимание является основой устойчивого развития и готовит учащихся к профессиональной деятельности.


· содействия использованию открытых образовательных ресурсов. Ресурсы Библиотеки находятся в открытом доступе. Их можно адаптировать и использовать в образовательных или некоммерческих целях. В основе создания Библиотеки лежит идея о том, что образовательные ресурсы и научные знания должны быть бесплатными и доступными для всех.

· объединения сообществ учащихся и учителей. Всемирная библиотека науки – это больше, чем просто библиотека. Это динамичный ресурс, позволяющий пользователям взаимодействовать друг с другом, адаптировать процесс обучения к своим потребностям, задавать вопросы и получать на них ответы, а также взаимодействовать с другими пользователями во время изучения научных понятий. Библиотека способствует обмену знаниями и совместному обучению.


«Перед лицом существующих глобальных проблем миру требуется больше научных знаний и больше ученых», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Для того чтобы этого достичь, необходимо улучшить научное образование и сделать его более доступным. Всемирная библиотека науки ЮНЕСКО – это уникальный и увлекательный новый инструмент, который поможет в этом не только учащимся, но и специалистам по планированию образования и учителям, где бы они ни находились».

Выпускающий редактор издательства Nature Publishing Group и главный редактор журнала Scientific American Мариэтт ДиКристина добавила:
«Наука – это двигатель процветания. Она помогает человечеству двигаться вперед и обеспечивает лучшее будущее для всех нас. Поэтому очень важно расширить доступ к высококачественной информации о науке и к преподаванию научных дисциплин. Именно поэтому мы чрезвычайно гордимся участием в этом проекте, в рамках которого будет открыт доступ к первоклассным статьям ведущего научного журнала Nature и другим качественным ресурсам. Мы намерены продолжать пополнять Всемирную библиотеку науки ЮНЕСКО и делиться научными знаниями и открытиями с учащимися и учителями во всем мире».

Руководитель центра исследований и ранней стадии разработок подразделения Фарма доктор Джон С. Рид заявил:
«Как компания, деятельность которой сосредоточена на исследованиях, мы твердо намерены содействовать распространению передового опыта в науке во всем мире. Всемирная библиотека науки ЮНЕСКО – это превосходная платформа для предоставления доступа к самой последней научной информации и образовательным ресурсам для будущих поколений ученых, особенно в неблагополучных регионах мира. Поэтому мы с гордостью оказываем поддержку проекту и выступаем в роли его спонсора».

****


Контакт для СМИ:
Аньес Бардон
Пресс-служба ЮНЕСКО
тел.: +33 1 4568 1764; a.bardon@unesco.org

Информация для редакторов:

1. О ЮНЕСКО: ЮНЕСКО была создана в 1945 году по окончании Второй мировой войны с целью укрепления «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» как основы прочного мира. Организация стремится создавать между нациями связи путем мобилизации в интересах образования – с целью обеспечить доступ к качественному образованию каждой девочки и мальчика; путем налаживания научного сотрудничества – с целью развития знаний, содействия пониманию и создания более устойчивых и экологичных обществ; а также путем содействия межкультурному взаимопониманию, охраны культурного наследия и защиты свободы выражения мнений. Подробнее о деятельности ЮНЕСКО в области науки и образования: http://www.unesco.org/new/ru/natural-sciences/.

2. О Всемирном дне науки: Всемирный день науки в интересах мира и развития, провозглашенный ЮНЕСКО в 2001 году, празднуется ежегодно 10 ноября. День дает возможность мобилизовать различных партнеров с целью подчеркнуть важную роль науки в обществе и привлечь широкую общественность к обсуждениям новых научных проблем и значимости науки в повседневной жизни общества. Тема Всемирного дня науки в интересах мира и развития в 2014 году – «Качественное научное образование: обеспечим устойчивое будущее для всех».

3. Об издательстве Nature Education: Издательство Nature Education было основано в 2008 году с целью установить связи между научно-исследовательским сообществом, научным образованием и инновационными издательскими стратегиями. Цель публикаций Nature Education, авторами которых являются ученые, – объяснить научные открытия и вызвать интерес к тому, что остается неизвестным. С помощью этих публикаций Nature Education стремится расширить границы научных изданий и вдохнуть новую жизнь в научное образование в мире. Подробнее о Nature Education: http://www.nature.com/nature_education. Nature Education входит в состав издательства Macmillan Science and Education. Подробнее: www.se.macmillan.com.

4. О компании «Рош»: Главный офис компании расположен в городе Базель (Швейцария). Компания «Рош» является лидером в области медицинских исследований и входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики. «Рош» – один из крупнейших в мире производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических, аутоиммунных и вирусных заболеваний, проблем в области офтальмологии и нарушений центральной нервной системы. Компания «Рош» также является мировым лидером в области диагностики in vitro, гистологической диагностики онкологических заболеваний и лидером в области контроля сахарного диабета. Стратегия компании «Рош», направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет производить препараты и предоставлять средства диагностики, которые значительно улучшают здоровье, продлевают и улучшают качество жизни пациентов. Компания, основанная в 1896 году, на протяжении уже более 100 лет вносит значительный вклад в мировое здравоохранение. Двадцать четыре препарата «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и химиотерапевтические препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. В 2013 году штат сотрудников компании «Рош» составил более 85 тыс. человек, инвестиции в исследования и разработки – 8,7 млрд. швейцарских франков, а объем продаж составил 46,8 млрд. швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech (США) и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical (Япония).


Перейти на сайт Всемирной библиотеки науки





Дополнительно:

UNESCO: Статистическая карта по развитию стран

Предотвращение насилия в школе: пособие UNESCO для учителей

The New York Times открывает свои архивы школам

Исследование INSEAD: Глобальный индекс инноваций 2014 года

«Prometheus» - платформа для безкоштовного онлайн-навчання від провідних ВНЗ України

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів