С 4 августа архив Красного Креста времен Первой мировой доступен онлайн « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
С 4 августа архив Красного Креста времен Первой мировой доступен онлайн
6-08-2014

Начиная с 4 августа любой желающий сможет ознакомиться по интернету с данными из архива Международного агентства по делам военнопленных (IPWA), созданного в Женеве Международным Комитетом Красного Креста в августе 1914 года.

В течение Первой мировой войны эта организация собрала документы, касающиеся около двух с половиной миллионов военнопленных.

Идея создания специального бюро по розыску участников военных действий появилась во время франко-прусской войны 1870 года. Тогда на нейтральной территории в швейцарском Базеле был оборудован медицинский пункт, принимавший представителей обеих сторон конфликта. Их родные и близкие ничего не знали о судьбе раненых, и весточка о том, что человек жив, могла облегчить их страдания. Представители МККК также отдавали себе отчет, что жертвами войны становятся не только раненые, но и военнопленные, о судьбе которых, как правило, ничего не было известно.

Так было принято решение создать в Базеле справочное бюро, в котором составлялись списки солдат, захваченных в плен воюющими сторонами. Впервые в истории военных конфликтов матери и жены получили возможность надеяться на возвращение своих родных с поля боя не только потому, что не нашли их в списках погибших, но и зная наверняка, что они живы.

В 1912 году, когда началась Первая Балканская война, национальные общества Красного Креста пяти воюющих государств посылали в центральное агентство по розыску карточки-извещения о взятии в плен. Наиболее эффективно работал сербский Красный Крест – его сотрудники собрали информацию о 10,5 тысячах турецких пленных, указав в карточках их фамилии, звания и личные номера.

В 1914 году начался один из самых крупных вооруженных конфликтов в истории человечества, названный вскоре «Великой войной». В результате первых серьезных наступлений на севере и востоке Франции и ожесточенных боев в России были захвачены в плен множество солдат и офицеров.

Приблизительно через месяц после начала войны, 27 августа, президент МККК Гюстав Адор сообщил о создании Международного агентства по делам военнопленных, предусмотренного Гаагской конвенцией 1907 года. Конвенция не возлагала на Красный Крест обязанности по формированию подобной организации, однако накопленный в предыдущих военных конфликтах опыт пригодился и на этот раз.

Документ, возвещавший о начале работы Агентства, определял также его основные задачи: прием, обработка и передача национальным обществам Красного Креста запросов от родственников участников военных действий, сбор и централизация полученной информации и передача посылок военнопленным.

С 12 октября 1914 года Международное агентство по делам военнопленных размещается в женевском музее Рат (Musée Rath). Поначалу сортировкой поступавших данных и приемом запросов занимались около 200 добровольцев, однако масштабы конфликта оказались таковы, что через несколько месяцев пришлось увеличить штат почти в шесть раз. Внедренная система работы с информацией позволяла быстро и эффективно справляться с обработкой запросов, число которых доходило до 5000 в день.

Получая списки пленных от воюющих сторон, сотрудники IPWA составляли учетные карточки на каждого из них, формируя картотеки по стране происхождения солдат, где содержались также запросы от родственников. Как только информация в учетных карточках и поисковой картотеке совпадала, Агентство извещало семью или власти города, откуда родом был военнопленный. Для составления более полной картины сотрудники IPWA вели также топографическую картотеку, в которой содержались данные о захоронениях, и картотеку воинских частей.

По данным МККК, за период с 1914 по 1918 годы Агентство получило миллионы заявок и приняло около 120000 посетителей. В начале войны служба занималась также отправкой посылок и корреспонденции военнопленным и мирным жителям, находившимся на оккупированных территориях. Позже эти функции были переданы почтовым отделениям стран, не участвовавших в войне – Швейцарии, Дании, Нидерландам и Швеции.

В течение четырех лет Агентство завело 4,8 млн дел, однако и после окончания войны его миссия не была завершена. Основная деятельность после 1918 года была направлена на репатриацию узников и пленников из России (подробнее о деятельности Красного Креста в России в 1917-1921 годы вы можете прочитать в нашем печатном приложении №3, экземпляр которого можно приобрести у нас в редакции).

К столетию с начала Первой мировой войны архив Международного агентства по делам военнопленных был оцифрован.

С 4 августа на специально созданной интернет-платформе любой желающий сможет получить доступ к электронным версиям тысяч учетных карточек интернированных лиц и военнопленных. Эти документы включены сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в архиве IPWA можно будет обнаружить исторические почтовые карточки из Франции, Великобритании, Германии, Италии и других стран, отчеты МККК об условиях содержания военнопленных в Европе, Индии, России и Японии, а также запросы родных. Работа над оцифровкой архива будет продолжаться еще полгода, но большинство документов уже выложены в свободный доступ.

Желающие смогут открыть для себя новые страницы истории и по достоинству оценить усилия работников национальных обществ Красного Креста из разных стран, соединявших родных в хаосе войны сто лет назад.



Источник: nashagazeta.ch




Додатково:

ОБСЄ і ДСНС України запустили просвітницький веб-портал безпеки для школярів

Как рассказать детям о войне?

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів