Исследование: работодатели изучают информацию о работнике через социальные сети « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Исследование: работодатели изучают информацию о работнике через социальные сети
6-06-2014

В ходе сбора информации для своей магистерской работы студентка Тартуского университета Греэте Кемпель пришла к выводу, что работодатели изучают информацию о работнике через социальные сети, а некоторые даже следят за подчиненными в Facebook.

Хотя большинство опрошенных ею работодателей не говорили с работниками о том, какую информацию в социальных сетях (например, Facebook или Instagram) нельзя публиковать, бывали случаи, когда из-за опубликованного в соцсети работники получали выговоры. Известен ей и один случай увольнения.

Автор работы провела интервью с 12 представителями различных организаций. Большинство работодателей назвали неэтичным слежку за тем, что работники пишут и публикуют в соцсетях. Только в одной из организаций руководители должны были следить за деятельностью подчиненных в онлайн-каналах.

По словам Кемпель, перед собеседованием работодатели считают естественным проверить информацию о работнике, в том числе через соцсети. Это означает, что во время собеседования и при принятии на работу работодатель может учитывать полученную информацию, и даже ту, которая по определению не должна влиять на его решение, к примеру: данные о семейном положении, наличии детей, о вероисповедании соискателя работы.

Кемпель подчеркнула, что по закону у работника нельзя спрашивать о вещах, которые не относятся к работе и не сказываются на ее качестве. ”И даже если сам человек сделал такую информацию о себе открытой и доступной, то даже в таком случае работодатель должен сообщить о ее использовании”, — добавила магистрант.

Она указала также, что в некоторых организациях начальникам советовали становиться ”друзьями” подчиненных в соцсетях, чтобы следить за изменениями в их личной жизни, например, потому что смена места жительства может привести и к смене работы.

Проведенный Кемпель опрос показал, что в одной из организаций работника уволили из-за того, что тот опубликовал в соцсети информацию, которую работодатель запрещал обнародовать. В остальных конфликтных ситуациях работодатели делали подчиненным выговоры либо просили удалить провокационные посты из социальных сетей.

На фоне всего этого исследователь отметила, что у работников не было четких инструкций относительно норм поведения в соцсетях и с ними эту тему вообще не обсуждали. Поэтому она советует работодателям обсуждать с работниками эту тему, сразу устанавливать, что можно публиковать, а что нельзя, во избежание спорных моментов.

Кемпель уверена, что Facebook не является на сто процентов приватным каналом. По ее подсчетам, если у вас 130 ”друзей” в Фейсбуке, а у них у каждого еще по 130, то ваши посты может видеть до 17 000 человек. А среди них, возможно, и работодатель — нынешний или будущий.







Дополнительно:

Может ли Facebook стать трамплином для вашей карьеры?

Объединение швейцарских учителей: школа должна учить правилам общения и безопасности в социальных сетях

Сьома конференція IREG: Можливості працевлаштування та академічні рейтинги- роздуми та наслідки

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів