36 млн рублей заработали за научные статьи сотрудники ДВФУ « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
36 млн рублей заработали за научные статьи сотрудники ДВФУ
24-02-2014

В минувшем году научные публикации сотрудникам Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) принесли 36 млн руб., сообщила пресс-служба университета.

В общей сложности в 2013 г. ученые университета опубликовали 1568 научных статей, что в полтора раза выше, чем годом ранее. Почти 30% статей вышло в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Алексей Цхе, проректор по науке и инновациям ДВФУ, считает, что в дальнейшем необходимо делать упор не только на количество, но и на качество публикаций — брать во внимание импакт-фактор журналов (численный показатель важности научного издания), где выходят статьи сотрудников.

Чтобы стимулировать ученых, в ДВФУ работает программа «Мотивация», по которой за каждую статью в журнале, индексируемом базами Scopus и Web of Science, коллектив авторов получает премию в размере 100 000 руб., сообщают в пресс-службе. В минувшем году такие вознаграждения получили 605 сотрудников Федерального университета.

Гендиректор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина считает, что у дальневосточников неплохой показатель для хорошего российского вуза, но этого мало в сравнении с иностранными университетами. Абанкина приводит в пример преподавателей НИТУ «МИСиС», опубликовавших в прошлом году более 300 статей только в престижных иностранных научных изданиях. По ее расчетам, это вдвое ниже показателей среднеевропейского и вчетверо ниже среднеамериканского вуза.

Число статей в престижных научных изданиях учитывается практически во всех глобальных рейтингах вузов. ДВФУ пока не входит в сотню лучших по версии американских и британских исследователей. В прошлом году МГУ стал единственным российским вузом в рейтинге Times Higher Education. МГУ занял 120-е место в топ-200 лучших вузов мира по версии Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings, QS WUR), еще один вуз — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — оказался в третьей сотне.




: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів