Стажер – профессия будущего? « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Стажер – профессия будущего?
2-01-2014

Некоторые секторы экономики все чаще опираются на поддержку дешевой рабочей силы в виде проходящих практику вчерашних студентов. Политики обеспокоены зарплатным демпингом и качеством стажировок.



Не секрет, что трудоустройство в случае отсутствия опыта работы – процесс весьма непростой. Вчерашние выпускники школ, специальных учебных заведений и вузов образуют группу, в которой уровень безработицы зачастую в несколько раз превышает цифры среди других возрастных категорий. По последним данным комитета EUROSTAT, сегодня в странах Евросоюза насчитывается 5,6 млн человек в возрасте от 15 до 24 лет, не имеющих работы или не занимающихся другим видом деятельности (NEET – not in employment, education or training). Доля безработных среди молодежи достигает 57,3% в Греции, 56,5% в Испании, 52,8% в Хорватии и 40,4% в Италии. В Швейцарии эта проблема менее выражена (4,6% безработных), однако некоторые эксперты обеспокоены тем, что стажировки не выполняют возложенную на них роль интегрирования вчерашних выпускников в профессионально активную жизнь.

В то время как все больше студентов стараются приобрести профессиональный опыт еще во время учебы, качество таких стажировок не всегда оправдывает их надежды и соответствует ожиданиям будущих работодателей. Например, в США, где около 70% выпускников включают в свое резюме информацию о пройденных стажировках, специалисты по найму все чаще интересуются, какие именно функции исполняли на рабочем месте вчерашние студенты.

Между тем, молодому специалисту не так просто найти место, которое соответствует его профилю и позволяет применить полученные знания на практике. Чаще всего стажерам доверяют выполнение задач, не требующих профессиональных навыков, – ведь для того, чтобы вырастить специалиста, нужно приложить усилия и потратить время. Эту роскошь могут позволить себе только крупные компании, понимающие, что бывшие стажеры с удовольствием примут предложение работы в будущем.

Однако часто бывает, что подработки следуют одна за другой, а профессиональных навыков и умений не прибавляется. Во многих случаях работодатели с недоверием относятся к длинному «послужному списку» в резюме молодого специалиста. По информации Федеральной службы статистики Швейцарии (OFS), между числом стажировок и сложностями, испытываемыми при трудоустройстве, прослеживается четкая связь. Так, 61,4% выпускников, имеющих в своем активе один профессиональный опыт, заявили, что им было непросто найти работу. Эта цифра вырастает до 78,6% среди тех, кто прошел более двух стажировок. Более того, оказалось, что среди бывших стажеров число тех, кому удалось заключить постоянный контракт, меньше, чем среди выпускников, начавших профессиональный рост уже после окончания учебы.

Следует отметить, что некоторые компании используют стажеров в качестве недорогой (или вовсе бесплатной) рабочей силы. Например, этим летом было вынесено решение о нарушении норм о минимальном размере оплаты труда и дополнительных часов во время съемок оскароносного голливудского триллера «Черный лебедь». По мнению судьи, создатели фильма экономили на так называемых «фальшивых стажерах», которые за меньшую плату выполняли функции, не соответствующие определению профессиональной практики.

Исследование, проведенное американской компанией Intern Bridge, показало, что бывшие студенты получают доступ к стажировкам в престижных компаниях и, как следствие, высокооплачиваемой работе чаще всего благодаря своему социальному статусу и кругу общения (иными словами, «по блату»). Таким образом, стажировки перестали исполнять для вчерашних студентов роль мостика в профессиональную жизнь.

Эта проблема беспокоит и швейцарских политиков. В Конфедерации не существует установленного на законодательном уровне размера минимальной зарплаты, а стажировки во многих случаях являются неоплачиваемыми. Согласно исследованию агентства Adecco, число предложений от работодателей в этой области с 2007 года выросло на 40%. Однако студенты, получившие приглашения, все чаще жалуются на качество стажировок и отсутствие четко поставленных задач со стороны руководства. Как с этим бороться?

Представитель Федерации романдских компаний Ален Мелан признает существование проблемы и считает, что феномен требует внимательного и всестороннего изучения. Политики готовы перейти к решительным действиям. Женевское отделение Социалистической партии планирует вынести на рассмотрение проект закона, основная цель которого – гарантия соответствующей профессиональной подготовки и оплаты стажировок со стороны работодателей.







Дополнительно:

Середня зарплата по Україні в листопаді 2013 року

Разъяснения Минсоцполитики относительно размера пособия на случай безработицы

Деякі питання організації набору та навчання (стажування) іноземців та осіб без громадянства

На студентов-стажеров необходимо заводить трудовые книжки

Порядок професійної підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації зареєстрованих безробітних

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів