UNESCO разрабатывает восьмилетний план действий в ходе 37-ой сессии Генеральной конференции « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
UNESCO разрабатывает восьмилетний план действий в ходе 37-ой сессии Генеральной конференции
6-11-2013

В ходе 37-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО делегаты 195 государств-членов ЮНЕСКО рассмтрят план Среднесрочной стратегии организации, в которой будут определены ее направление работы и приоритеты на последующие восемь лет.

Проект стратегии основывается на двух главных задачах: ликвидация нищеты посредством устойчивого развития и содействие прочному миру.

Помимо этого, стратегия опирается на такие документы, как Операционная стратегия по приоритету «Африка», Операционная стратегия по молодежи и План действий по приоритету «Гендерное равенство».

Среднесрочная стратегия вступит в силу в критический для Организации Объединенных Наций момент – на стыке между завершением в 2015 г. периода, отведенного на достижение Целей развития тысячелетия и определением международным сообществом новых приоритетов развития. ЮНЕСКО играет ключевую роль в разработке нового плана действий.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову председателем научного консультативного совета и поручил ей сформировать секретариат для глобальной инициативы «Образование прежде всего». ЮНЕСКО также сотрудничает с рядом государств с целью добиться того, чтобы культура рассматривалась как краеугольный камень повестки дня развития. Организация, как лидер в перечисленных областях, будет способствовать возникновению нового глобального движения к развитию и миру.

ЮНЕСКО продолжает выполнять эту роль, несмотря на финансовый кризис, начавшийся в 2011 г. вследствие принятия Палестины в состав организации и последующего прекращения США выплаты своего членского взноса. В начале 2012 г. нехватка в бюджете организации достигла 220 млн. долларов. Срочными действиями ЮНЕСКО в ответ на сложившуюся ситуацию стали сокращение расходов, усиление эффективности, создание Чрезвычайного фонда и ускорение реформирования организации. Как следствие, бюджет организации был сбалансирован, а процесс реформирования был положительно оценен Великобританией и Швецией.

В своем обращении к участникам Генеральной конференции в ходе церемонии ее открытия, состоявшейся 5 ноября, Генеральный директор Ирина Бокова представила свое видение организации на следующие восемь лет, а также роль организации и ее достижения. 6 ноября главы государств и министры приняли участие в Форуме лидеров, на котором обсуждались стратегические, глобальные и междисциплинарные темы с целью определения общих направлений будущей работы ЮНЕСКО и ее партнеров.

Тема Форума лидеров в этот раз следующая: «ЮНЕСКО создает стимул и содействует разработке повестки дня после 2015 г. через образование, науки, культуру и коммуникацию и информацию». Форум сыграет важную роль в контексте начатых ООН беспрецедентных дебатов на национальном, региональном и глобальном уровнях, направленных на достижение устойчивого, равноправного и мирного будущего для человечества.

Цель заключается в разработке глобальной повестки дня развития, которая, начиная с 2015 г., послужит планом действий, основанным на общепринятом видении прочного мира и устойчивого развития, для национальных властей, гражданского общества, частного сектора и других активных деятелей общества.

Эти усилия являются следствием принятия Декларации тысячелетия (2000 г.), посредством которой ООН обязалась построить новый, более справедливый, процветающий мир, освобожденный от нищеты и насилия, где человеческое достоинство является величайшей ценностью. Это видение приобрело четкие формы в Целях развития тысячелетия, определивших конкретные задачи и временные и количественные рамки для их выполнения. Благодаря этой международной воле миллионы людей были спасены от крайней нищеты, миллионы мальчиков и девочек пошли в школу, жизни женщин были улучшены, был усилен доступ к питанию, здравоохранению и санитарии миллионов людей в беднейших регионах планеты.

С тех пор был достигнут существенный прогресс, однако он неравномерен, а ситуация в мире 2013 г. отличается от ситуации 2000 г. Повестка дня после 2015 г. должна учесть проблемы, связанные с населением и урбанизацией, загрязнением окружающей среды, изменением климата, ситуациями после конфликтов и бедствий, растущим неравенством и неискоренимой нищетой. Новая повестка дня развития должна, в первую очередь, завершить работу, начатую в 2000 г. и стать толчком для дальнейших перемен.

ЮНЕСКО, как организация, стремящаяся укоренить идею защиты мира в сознании людей и создать условия для свободного обмена мнениями, играет особую роль в разработке глобальной повестки дня, в частности, привлекая внимание к важности интеллектуальной, научной и культурной составляющих общества в процессе развития.

Форум лидеров ЮНЕСКО, проходящий в ключе свободного и динамичного обмена мнениями, является уникальной платформой, где ответственные политические деятели со всех континентов имеют возможность перенести эти принципы из плоскости теории в плоскость конкретных действий. Позиции глав государств и правительств, а также министров будут распространены в течение конференции, посредством программ, которые будут транслироваться как в прямом эфире, так и в записи международными радиостанциями и телеканалами, а также через интернет.


По информации: unesco.org





Дополнительно:

UNESCO: 57 миллионов детей в мире не имеют доступа к школе

UNESCO: 45 проектов вошли в предварительный список на получение «Знака качества 8-го Молодежного форума ЮНЕСКО»

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів