Доклад ОЭСР: «Промышленность, наука и технологии в 2013 году» « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Доклад ОЭСР: «Промышленность, наука и технологии в 2013 году»
25-10-2013

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 30 наиболее развитых стран мира, опубликовала доклад «Промышленность, наука и технологии в 2013 году» (Science, Technology and Industry Scoreboard 2013), посвященный мировым тенденциям в области знаний и инноваций, а также их влиянию на национальные показатели производительности труда и эффективности производства в странах ОЭСР и БРИКС.

Анализ более 260 различных индикаторов развития науки, технологий и инноваций демонстрирует сильные стороны ведущих мировых экономик и исследует проблемы преодоления недавнего экономического кризиса.

В условиях слабого роста практически во всем мире глобальным приоритетом политики становится продвижение новых источников роста. Наука, технологии, инновации и предпринимательство, способствующие конкурентоспособности, производительности и созданию рабочих мест, являются важными механизмами содействия устойчивому росту. Особое место в докладе уделяется теме инвестирования в НИОКР, новые технологии и образование. Ниже приводятся основные выводы исследования.

1 Инвестиции в инновации остаются приоритетом, в основном, с помощью мер поддержки НИОКР.


В 2012 году правительства ОЭСР инвестировали, в среднем, эквивалент 0,8% ВВП в форме прямых инвестиций в НИОКР у себя в стране или за границей; Южная Корея и Финляндия инвестировали более 1%. Кроме того, 27 из 34 стран ОЭСР и ряд стран, не являющихся членами ОЭСР, теперь косвенно поддерживают НИОКР предприятий частного сектора с помощью налоговых стимулов. В 2011 году Российская Федерация, Корея, Франция и Словения предоставляли наиболее комплексную поддержку для НИОКР предприятий частного сектора с точки зрения процентной доли ВВП. Россия также занимает одну из лидирующих позиций по поддержке НИОКР в области нанотехнологий. В Канаде и Австралии непрямое финансирование НИОКР предприятий частного сектора превышало прямое финансирование в пять раз. Налоговые кредиты для НИОКР составляли 8,3 миллиарда долларов в США, на втором и третьем месте по этому показателю были Франция и Китай. Новые оценки показывают, что стоимость инвестиций в НИОКР для предприятия зависит от его размера, местоположения и баланса. В 2013 году Австралия, Канада, Франция, Корея, Нидерланды и Португалия предоставляют более щедрые меры для малого и среднего бизнеса.

2 Молодые динамичные предприятия вносят больший вклад в создание рабочих мест, чем считалось ранее.

В период с 2008 по 2011 год чистая занятость в зоне ОЭСР снизилась на 2%, то есть 9 миллионов человек, две трети из которых приходится на США. Производственные и строительные сектора пострадали больше всего (среднее снижение на 32% и 25%, соответственно), но также пострадали и информационные отрасли — производство ИКТ, издательская деятельность или телекоммуникационные услуги. Для многих стран ОЭСР значительное сокращение занятости продолжалось в 2012 году, при этом высококвалифицированные менеджеры были ему подвержены не меньше, чем низкоквалифицированные работники. Во время кризиса большинство рабочих мест, сокращенных во многих странах, стали отражением сокращения масштабов деятельности зрелых предприятий; чистый рост занятости на молодых предприятиях (пять лет существования или меньше) оставался положительным. На молодые предприятия, насчитывающие менее 50 сотрудников, приходилось только около 11% занятости, однако на них приходилось, в целом более 33% от общего числа создаваемых рабочих мест в бизнес-секторе; их доля в сокращении рабочих мест составляет примерно 17%.

3 Добавленная стоимость в торговле открывает новые перспективы в торговых отношениях.

Индикаторы ОЭСР-ВТО добавленной стоимости в торговле указывают, что многие страны стали больше зависеть от импорта из большего количества экономик для того, чтобы сохранить или улучшить свои результаты экспорта. Например, в Китае за период с 1995 по 2009 год валовый экспорт вырос в 12 раз в текущих ценах практически до 1,3 триллиона долларов, а иностранная составляющая добавленной стоимости экспорта выросла практически в три раза и достигла доли свыше 30%.

4 Иностранные потребители поддерживают рабочие места.

В связи с ростом взаимозависимости стран потребители в одной стране поддерживают рабочие места в странах, стоящих дальше в цепочке добавленной стоимости. В 2008 году от 20% до 45% рабочих мест частного сектора в большинстве европейских экономик и 20% рабочих мест в Китае поддерживались за счет иностранного спроса. Эти доли меньше в Японии и США в связи с их относительно большим размером и меньшей зависимостью от экспорта и импорта. Тем не менее, первоначальные оценки показывают, что в 2008 году более 10 миллионов рабочих мест в частном секторе США поддерживались иностранными потребителями, при этом потребители из Восточной и Юго-восточной Азии поддерживали 2 миллиона американских рабочих мест.

5 Быстро развивающиеся экономики играют все большую роль в науке и инновациях.

В глобальном ландшафте научных исследований возникновение новых игроков изменило структуру глобальных сетей сотрудничества. В 2011 году Китай занимал второе место по НИОКР после США, опережая, таким образом, Японию, Германию и Корею. Он также занимал второе место по выпуску научных публикаций, хотя в плане результатов научных исследований с учетом их качества (наиболее цитируемые издания), он отстает от большинства стран ОЭСР. В 2011 году в Китае насчитывалось более 74 000 научных сотрудничеств по сравнению с 9 000 в 1998 году. За это время количество китайских публикаций, вышедших в соавторстве с институтами, базирующимися в США, выросло от около 2 000 до более 22 000. США по-прежнему остаются в центре международной исследовательской сети, на которую приходилось в 2011 году почти 15% всех научных сотрудничеств, задокументированных в рецензируемых научных публикациях.

6 Ведущие университетские центры по-прежнему сконцентрированы в небольшом числе мест.

Географическое положение 50 ведущих университетов мира, имевших самое высокое относительное влияние в период с 2007 по 2011 год, отличалось высокой концентрацией, хоть она и была меньше той, которая была характерна для периода с 2003 по 2009 год. В общем, 34 из этих 50 ведущих университетов расположены в США. Остальные — в Европе и, впервые, два из них расположены за пределами зоны ОЭСР — в Китайском Тайбэе. Великобритания занимает второе место, имея при этом сильные позиции по медицинским и социальным наукам. Отмечаются заметные различия по предметам, университеты в США являются ведущими скорее по биохимии, информатике, нейронаукам и психологии. Университеты в странах, не являющихся членами ОЭСР, особенно в Азии, играют относительно ведущую роль в таких направлениях, как химические технологии, энергетика и ветеринарные исследования.

7 Растущая мобильность научных исследователей.

Растет мобильность исследователей и сотрудничество между научными институтатми. В первую девятку международных двусторонних потоков исследователей, приезжающих в страну и уезжающих из страны, входили обмены с США. При том, что общий приток в США превышал отток из страны, все больше ученых, которые начинают публиковать свои работы в США, переезжают для дальнейшей исследовательской деятельности в Китай и Корею и наоборот. Великобритания занимает второе место среди наиболее подключенных к сети экономик. В среднем, исследовательское воздействие ученых, переезжающих для продолжения исследований за границу, почти на 20% выше, чем тех, которые ни разу не переезжали для продолжения исследований за границей. Для многих стран повышение результатов таких «домоседов» до уровня своих мобильных в международном плане исследователей (тех, кто уезжает, и тех, кто возвращается) позволило бы сократить отставание от ведущих научно-исследовательских наций.



Доклад OECD Science, Technology and Industry Scoreboard 2013
(eng):

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів