Перечень иностранных вузов, дипломы которых будут признаются в РФ « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Перечень иностранных вузов, дипломы которых будут признаются в РФ
24-09-2013

Правительство РФ своим распоряжением от 19 сентября 2013 года № 1694-р утвердило перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании или квалификации, признаваемые в России.

Перечень включает 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира, которые входят или входят в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings) одновременно, и которые не располагаются на территориях государств, с которыми заключены международные договоры РФ, регулирующие вопросы признания или установления эквивалентности образования и квалификации, полученных в иностранном государстве.

Как отмечается в материалах правительства, перечень впервые сформирован с указанием соответствия образования и квалификации, получаемых в иностранных образовательных организациях, образованию и квалификации, получаемым в России.

Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р



1. Утвердить прилагаемый перечень иностранных образовательных
организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о
квалификации, признаваемых в Российской Федерации.
2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской
Федерации от 21 мая 2012 г. N 811-р "Об утверждении перечня иностранных
образовательных организаций, которые выдают документы иностранных
государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на
территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2012, N 22, ст. 2903).

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают
документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в
Российской Федерации
(утв. распоряжением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р)


Обзор документа



В России признаются дипломы более 200 ведущих зарубежных вузов.


Утвержден новый перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в России.

Он содержит 201 зарубежную образовательную организацию из 23 стран мира (в прежнем было 212 из 25 государств).

Список сформирован согласно следующим критериям. Зарубежный вуз должен входить в первые 300 позиций академического рейтинга университетов мира, всемирного рейтинга университетов и рейтинга университетов мира Таймс одновременно (либо ранее числился на этих позициях). При этом он не должен располагаться в государствах, с которыми Россия заключила международные договоры о признании документов об образовании, обеспечивающие обладателям этих документов возможность учиться и работать в нашей стране.

В перечне указано наименование иностранной образовательной организации на русском, национальном и (или) английском языках. Также приведено соответствие образования и квалификации, получаемых в зарубежных вузах, тем, которые предоставляются в России.

В перечень, в частности, включены Кембриджский университет, Лондонский королевский колледж, Оксфордский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Гарвардский университет, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет.
Отметим, что образование и (или) квалификация, полученные в организациях, вошедших в перечень, признаются по упрощённой схеме, без каких-либо дополнительных процедур.

Перечень должен быть размещен на сайте Национального информационного центра (в 6-месячный срок со дня утверждения). Там же публикуются образцы документов об образовании и (или) квалификации, выдаваемых иностранными вузами, или контактная информация последних.

Перечень университетов:
perechen.doc (493.5 Кбайт)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів