В США "лирика" популярней "физики" « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В США "лирика" популярней "физики"
18-10-2007

Комиссия по Делам Профессионалов в Сфере Науки и Технологии\Commission on Professionals in Science and Technology (влиятельный консультативный орган) опубликовала доклад о том, почему США сталкиваются с недостатком квалифицированных ученых и инженеров.

В докладе (называется "Политика и Рабочая Сила в Сфере Науки и Технологий"\Policy and the STEM Workforce System) отмечается, что без профессионалов в научно-технических отраслях было бы невозможно обеспечивать экономический рост, безопасность и высокие стандарты жизни страны.

Эта сфера деятельности обеспечивает лишь 5% рабочих мест США. В последние годы наблюдается однозначная тенденция: американцы с неохотой обзаводятся подобными специальностями, и их приходится заменять эмигрантами (за период с 1994 по 2002 год доля иностранцев, занимающихся подобной работой в США, выросла с 12% до 16%, а в компьютерных дисциплинах - до 21%).

За период с 2001 по 2006 год число молодых американцев, желающих получить высшее образование в области компьютерных дисциплин, сократилось на 40%.

Авторы доклада называют ряд причин появления подобного парадокса. В частности, зарплаты ученых и инженеров заметно выше среднего уровня США: в 2005 году они заработали $56.5 тыс., а среднестатистический американец - $34 тыс.

В то же время, зарплаты ученых и техников растут не так быстро, как следовало бы: за период с 1995 по 2005 год они выросли на 6%, что соответствует среднему уровню. Однако в разных областях науки и техники ситуация различна. За этот же период времени зарплата инженера, работающего в сфере авиации и космонавтики, увеличилась на 9%, всех остальных инженеров - на скромные 3%, а ученых, занимающихся наукой о жизни (биологи, медики, ботаники, генетики и пр.) - лишь на 1%.

Второй главной причиной отказа жителей США заниматься подобной работой называется аутсорсинг - экспорт производств (и рабочих мест) за границу. Американские обладатели 35-ти из 39-ти профессий в сфере науки и техники находятся под угрозой их замены более "дешевыми" иностранными специалистами.

В результате, сложилась следующая ситуация: если традиционно число рабочих мест в сфере науки и техники в США росло быстрее, чем в остальных областях экономики (за период с 1980 по 2000 год рост составил 190% против 136%), то после 2002 года процесс пошел в обратном направлении.

Третья причина - проблема привлечения "нестандартных" талантов. Исторически подавляющее большинство ученых и техников - белые мужчины. В 2003 году только 10% американских инженеров были женщинами - с учетом того, что в иных сферах экономики представительницы прекрасного пола представлены намного более широко, это кажется странным.


: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів