В какие страны едут учиться украинские студенты « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В какие страны едут учиться украинские студенты
21-08-2013

Из года в год число украинцев, обучающихся за границей, растет.



По данным ЮНЕСКО, в 2010-м году за границей обучались 35 тыс. человек, а ежегодно уезжают из страны 18-20 тыс. (то есть сейчас цифра может доходить до 90-100 тыс.).

«Образование за рубежом доступно, учитывая наличие стипендий. В рамках прямых соглашений с зарубежными вузами ежегодно за границу отправляются около 4 тыс. студентов, - рассказали «Сегодня» в Минобразования. - Но учет об общем количестве молодежи, учащейся за рубежом, не ведется - большинство выезжает туда в частном порядке». «Большинство надеются остаться после учебы за границей. Потому популярность сейчас набирает Канада - по окнончанию вуза там несложно получить вид на жительство. Популярны бесплатные вузы Германии, все еще популярна учеба в Великобритании, но не в столь дорогих вузах, как Oxford и Cambridge», - говорят в столичной фирме, отправляющей студентов за границу.

«Оно того стоит: уровень обучения в Чехии намного лучше, а цены иногда дешевле наших. Я учусь бесплатно. Оформление документов обошлось мне в $600, проживание в общежитии - примерно $60 в месяц. Питание тоже недорогое. Вкусную пиццу в столовой можно купить на наши деньги за 23 грн, мясо с паприкой - за 15 грн, жареную треску - за 23 грн. Хочу остаться тут жить», -рассказывает студентка Галина, которая учится в Праге. «Обучение в Польше лучше, чем в Украине, вузы здесь заинтересованы в наборе наших студентов, ведь мы чаще всего знаем украинский, русский и английский сразу. Год обучения обходится мне в $900. Знание польского необязательно, на ВНО тоже не смотрят, нужно предоставить аттестат и пройти собеседование», - сказал нам студент Максим.

«В Канаде не каждый себе позволит учиться. Оформление документов мне обошлось в $400, а сама учеба будет стоить $29 тыс. в год, - говорит Дарья, которая осенью едет учиться в один из местных вузов. - Я буду изучать ИТ-технологии, учеба длится минимум 4 года. Проживание в общежитии без питания стоит $6 тыс. долларов, с питанием - от $16,5 тыс. Возможно, потом останусь там жить и работать».

Наши студенты за границей даже защищеннее, чем в Украине, заверяет также правозащитник Евгений Захаров: «При поступлении в ВУЗ за рубежом они автоматически получают специальную визу, все документы официально оформляются, шанс, что кого-то обманут - минимальный».


В Чехии - $1000, в США - $17 тыс.



Больше всего украинцев, по данным ЮНЕСКО, учится в России. В десятке популярных направлений - Германия, Польша, США, Франция, Чехия, Италия, Венгрия, Австрия и Великобритания. Что касается стоимости учебы, то в Чехии и Польше она приемлема для среднего украинца, а в США, Канаде и Британии доступна далеко не всем. В Польше год обучения стоит $900-$3,5 тыс., в Чехии в госвузах обучение бесплатно, а в частных потянет на $1-2,5 тыс.

В Германии госвузы также бесплатны, но там придется оплатить обязательные сборы и семестровый студенческий билет – около $660 за два семестра. В частных вузах стоимость учебы стартует от $7 тыс. в год. Обучение в США обойдется в $17-30 тыс. (включая проживание, питание, страховку, учебники, транспорт) В Британии стоимость года обучения стартует от $14 тыс. и может доходить до $54 тыс. В Канаде учеба обойдется в $11-29 тыс.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів