Atlantico: Без обмана и правда не найти работу? « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Atlantico: Без обмана и правда не найти работу?
18-05-2013

По данным консалтинговой компании Florian Mantione Institut, 90% претендентов на рабочее место считают вполне нормальным как можно сильнее раздуть свое резюме. Более того, ложь насчет несуществующих дипломов может быть ключом к успеху.

Ложь в резюме существовала всегда, однако в последние годы эта практика встречается все чаще и чаще. Если раньше люди просто пытались завысить свой опыт, то сегодня они заявляют, что обладают несуществующими навыками или дипломами. У специалистов по кадрам в свою очередь имеются лишь крайне ограниченные возможности для борьбы с подобным мошенничеством.

Для того, чтобы навести справки у прошлых работодателей кандидата, кадровику нужно его письменное согласие с подписью. Работодатель может обратиться в учебное заведение с просьбой продемонстрировать диплом, однако виляние его руководства обычно отбивает любое желание действовать. Оставшийся вариант — это список бывших учеников, но школы обычно просят за него столько денег, что работодателям обычно проще поверить претенденту на слово.

Не стоит минимизировать последствия этого мошенничества для специалистов, а также работников кадровых служб, которые охвачены сомнениями и превращают собеседование в настоящий допрос. Как бы то ни было, ответственность лежит не только на одних лишь претендентах. Рынком труда управляют спрос и предложение. Чем более редкими навыками вы обладаете, тем выше ваша зарплата.

Тем не менее, когда они становятся настолько редкими, что вам не удается устроиться на работу, нужно всерьез задуматься о том, как работодатели видят идеального сотрудника. Во Франции на предприятиях слишком часто путают талант и реальные навыки. Для большинства должностей требуется талант, умение слушать и приспосабливаться к новой корпоративной культуре.

Компания ищет идеального претендента, а претендент в свою очередь стремится показать, что он и есть тот самый идеал. «Честным» кандидатам, которые пишут в резюме о своем настоящем опыте и уровне образования не удается найти пост, который бы «советовал их компетенции». Виной всему это стремление приукрашивать предложения на рынке труда.

СМИ любят твердить нам о том, что безработица постоянно растет: 25% среди людей моложе 25 лет. Кроме того, страна переживает рецессию, у нас говорят о выживании, и с такой точки зрения возможно все... За исключением наиболее престижных учебных заведений, обычный диплом на рынке труда сегодня значит столько же, сколько школьный аттестат в 1990-х годах. Подобная ситуация объясняется тем, что система отбора не менялась уже десятки лет, со времен, когда вы либо почти не получали знаний и шли работать на завод, либо получали высочайшую квалификацию в классических дисциплинах.

Лучшее, на мой взгляд, решение проблемы раздутых резюме — это не требовать от претендента совершенства и обратить внимание в первую очередь на его таланты, а не показные знания. Так, например, подготовительный курс может позволить ему значительно повысить свои конкурентные качества. Такой метод набора сотрудников уже принят в англосаксонских странах, и, значит, Франции тоже следовало бы воспользоваться им, чтобы повысить гибкость рынка труда и эффективность взаимодействия соискателей и кадровиков. То есть, в определенной степени борьба с обманом в резюме связана с вопросом тренингов и производственной подготовки.



Дополнительно:

Купить диплом в Украине - не проблема

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів