Расходы на образование в Китае вышли на уровень в 4 процента ВВП « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Расходы на образование в Китае вышли на уровень в 4 процента ВВП
11-03-2013

Расходы бюджета КНР на образование, хотя и с запозданием на 12 лет, все же вышли на намеченный уровень в 4 проц ВВП. Многие восприняли это как одну из важнейших вех на пути Китая к стране с сильной системой образования.

Аплодисментами взорвался зал, когда 5 марта премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на ежегодной сессии ВСНП, проинформировал, что общая сумма бюджетных средств, затраченных государством на сферу образования за истекшие 5 лет, составила 7,79 трлн юаней при ежегодном увеличении в среднем на 21,58 проц, а в 2012 году доля расходов на образование в объеме ВВП достигла 4 проц.

В 1993 году правительство Китая приняло программу реформирования и развития системы образования, согласно которой государственные расходы на образование должны быть доведены до уровня 4 проц ВВП еще к концу XX века. Однако на протяжении последующих десятков лет эти планы так и остались нереализованными по разного рода причинам.

Высоким нельзя назвать и достигнутый ныне уровень. Еще в 1990 году, согласно данным ЮНЕСКО, среднемировой уровень расходов на образование составлял 4,7 проц, при этом в развитых странах Азии и Океании -- 4 проц. Но, несмотря на это, преодоление рубежа в 4 проц ВВП все же имеет для Китая исключительно важное значение, констатировал замдиректора Института экономики Университета "Фудань" Сунь Лицзянь.

Переход от экстенсивного этапа развития к этапу, для которого характерна высокая добавленная стоимость, создаваемая за счет знаний и образования, предполагает качественное образование, от которого "напрямую зависит не только потенциал страны в области исследований и разработок, но и уровень образования населения", указал ученый.

В сфере образования Китаю еще предстоит решить много проблем, одна из них -- разрыв между городом и деревней. Сокращению этого разрыва в уровнях образования будет способствовать увеличение финансирования, высказал свое мнение один из пользователей интернета.

Нынешний уровень финансирования пока еще серьезно отстает от требований развития сельской школы, признала депутат ВСНП, директор начальной школы при Северо-Восточном педагогическом университете Сюн Мэй.




Дополнительно:

Самые состоятельные бизнесмены Китая проявляют всё большую щедрость в спонсировании университетов

Китай: расходы на НИОКР в 2012 году превысили 162,24 млрд долл США

Российские вузы получат 55 миллиардов рублей для вхождения в рейтинги

Европейский суд обязал Украину выплатить 30 тысяч евро доценту ХАИ, которого избили в милиции

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів