Зеркало недели. Украина: Украинские университеты: рейтинги "на вырост" « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Зеркало недели. Украина: Украинские университеты: рейтинги "на вырост"
12-01-2013

По качеству образования мы особая страна — считаем себя "продвинутыми" профессионалами, в то время как наши вузы не присутствуют в мировых университетских рейтингах.

Хотя в последний мировой рейтинг QS World University Ranking "вписались" три наших вуза: Киевский национальный университет имени Т. Шевченко попал в группу университетов с 501 по 550 место (начиная с 400 места в рейтинге университетам не присваивается конкретное место, а указывается только принадлежность к группе, где высшие учебные заведения располагаются по алфавиту), а Донецкий национальный университет и Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" находятся в группе с 601 по 700 место.

Примечательно, что например, казахские вузы — Евразийский национальный университет и Казахский национальный университет — занимают 369 и 390 места соответственно; а лучший российский вуз МГУ близок к первой сотне (116 место). Однако присутствие украинских высших учебных заведений даже в одном из мировых университетских рейтингов, что ни говори, а душу греет. Но украинские вузы инертны, поскольку самостоятельно не стремятся оказаться в подобных рейтингах (так, на сайте того же QS об украинских вузах представлена только скудная контактная информация).

Каким должен быть по-настоящему, по мировым меркам, конкурентоспособный вуз в Украине? Каким его представляют украинские работодатели и выпускники отечественных вузов?

Об этом рассказывает координатор проектов Киевского международного института социологии Андрей КАШИН.

Сначала обучать,
затем — "двигать науку"


— Сегодня на государственном уровне, на уровне учебных заведений, в академических кругах обсуждают необходимость вхождения украинских университетов в международные университетские рейтинги. КМИС проводил социологический опрос, в котором изучалось, как работодатели и выпускники оценивают перспективы украинских вузов в этом направлении.

Прежде всего мы определили, какие функции, по мнению респондентов, являются важнейшими для наших высших учебных заведений. Как известно, исследователи высшего образования выделяют три миссии университетов: первая — обучение студентов, передача им знаний; вторая — проведение научных исследований, создание и распространение новых знаний и технологий; третья — активное влияние на экономическую, социальную и культурную жизнь регионов, в которых они находятся.

Важными составляющими последней миссии являются обучение на протяжении жизни (lifelong learning), проведение научных исследований по заказу бизнеса, а также самостоятельное воплощение научных разработок в жизнь в инновационных парках, в технопарках, создание бизнес-инкубаторов, в которых работники и выпускники вузов могут воплощать свои научные разработки. Технологические парки есть у украинских университетов, например, в НТУ "Киевский политехнический институт", в Харьковском национальном университете, Львовском национальном университете, НУ "Львовская политехника" и в некоторых других. Наиболее важной функцией вузов работодатели и студенты считают обучение студентов, далее — проведение научных исследований и в последнюю очередь — влияние на жизнь региона.

Для работодателей прежде всего важно, чтобы вузы предоставляли выпускникам качественные знания, а обучающие программы соответствовали современным требованиям.

А что касается научных исследований, то у нас еще со времен СССР основная часть научных исследований проводилась в системе Академии наук, а вузы находились "за бортом" научного процесса. Деятельность в рамках третьей миссии (влияние на жизнь региона) — это пока нетипично для украинских вузов и не слишком понятно для работодателей и выпускников. Однако можно предположить, что деятельность в рамках этой миссии приобретет большее значение, поскольку университет может быть центром общественной жизни в регионе. К тому же квалификации очень быстро меняются, человек редко может работать на одном месте всю жизнь, его навыки устаревают, и поддержать себя "на плаву" он может, попав в систему непрерывного образования, услуги которого уже сейчас могли бы предоставлять многие региональные вузы.

Мы задавали вопрос: какие украинские университеты потенциально могут войти в международные табели о рангах, конкурировать с ведущими мировыми университетами?

19% работодателей и 21% выпускников назвали Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, 14% работодателей и 16% выпускников — Национальный университет "Киево-Могилянская академия", 14% работодателей и 9% выпускников считают таковым Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

Примечательно, что 29% работодателей и 26% выпускников затруднились с ответом на этот вопрос, а еще 19% работодателей и 24% выпускников убеждены, что конкурентоспособных (на международном уровне) вузов в Украине нет.

То есть около половины опрошенных не смогли назвать ни одного достойного вуза.

Три подхода к успеху — Мы попытались узнать у респондентов, какой подход может быть использован в украинских условиях при создании так называемых университетов мирового класса.

Есть три подхода, которые называет в своей книге "Создание университетов мирового класса" международный эксперт в области высшего образования Джамиль Салми. Все они основаны на определяющей роли правительства в развитии вузовской науки.

Первый подход заключается в том, что правительство может развивать несколько существующих в стране вузов, имеющих потенциал для превращения в передовые учебные заведения, оказывая им существенную поддержку.

Второй подход заключается в том, что правительство может стимулировать существующие вузы к слиянию и трансформации в новые университеты, которые могли бы обеспечить синергию.

И третий подход — правительство создает университет мирового класса с нуля, "с чистой доски".

Мы задали участникам исследования вопрос: "Как вы считаете, какой подход к созданию университетов, конкурентоспособных на мировом уровне, будет наиболее эффективен в украинских условиях?" По мнению 55% работодателей и 44% выпускников, нужно определить 20—30 самых лучших университетов и предоставлять им финансовую помощь и поддержку для эффективной модернизации.

Сторонниками объединения существующих университетов стали 23% работодателей и 29% выпускников. Создание университета мирового класса " с нуля" считают наиболее эффективным шагом 11% работодателей и 16% выпускников. — А по вашему мнению, какой подход более приемлем для украинских вузов? — С моей точки зрения, хороши первый и третий подходы, хотя последний и требует очень больших финансовых инвестиций. На первый подход сейчас ориентирован Китай, на второй — Дания, Франция, а также Россия.

Третий подход пытается применить Казахстан, страна, которая хочет сделать свою экономику менее ресурсозависимой и ориентируется на модель "экономики знаний".
- Не будет ли означать воплощение первого подхода, когда обильное финансирование "накроет" ряд отдельных избранных университетов, что одни вузы станут более продвинутыми за счет других, за счет "перекачивания" оттуда кадров, исследовательской базы?
— Если рассмотреть упоминавшиеся ранее КНУ имени Т. Шевченко, НТУ "КПИ", НаУКМА, можно предположить, что использование такой стратегии вряд ли приведет к негативным последствиям. В этих (и в ряде других) университетах находятся лучшие украинские научные школы, они имеют некоторый приоритет в получении государственного заказа на обучение студентов. Новая стратегия позволит этим учебным заведениям вести более активную научную деятельность, например, привлекать к сотрудничеству ученых системы Академии наук.

Науку — в бизнес — Заинтересованы ли работодатели в том, чтобы университеты, поставляющие им выпускников, занимались исследовательской деятельностью или для них актуальны только прикладные знания молодых работников?
—Как свидетельствуют результаты исследования, 85% работодателей и 78% выпускников считают важным, чтобы украинские вузы были представлены в международных университетских рейтингах. Следует отметить, что в международных рейтингах представлены сильные научно-исследовательские университеты. И логично, что работодатели должны быть заинтересованы в развитии исследований в украинских вузах.

Работодатели могут быть заинтересованы в том, чтобы Украина была представлена в таких рейтингах, так как это улучшит качество и актуальность учебных программ, качество подготовки и позволит привлекать к работе лучшие научно-педагогические кадры. В то же время студенты вузов, становящихся престижными, приобретут большую конкурентоспособность в получении грантов и стипендий, в поступлении на магистерские программы в зарубежные университеты.

Мы задавали вопрос о том, какие показатели отображают эффективность работы университета и свидетельствуют о его конкурентоспособности в мировом образовательном пространстве.

На первом месте, по мнению 68% работодателей и 64% выпускников, спрос на выпускников университета со стороны отечественных и зарубежных работодателей. 38% работодателей и 54% выпускников называют приоритетным наличие у вуза программ сотрудничества с зарубежными университетами, предусматривающих обмен студентами и преподавателями, обязательную стажировку за границей, совместные научные исследования.

Наличие реально работающих программ сотрудничества с работодателями в сфере подготовки персонала считают важными 41% работодателей и 45% выпускников. Наличие среди университетских преподавателей и исследователей признанных авторитетов в какой-либо области знаний признают 34% работодателей и 43% выпускников.

А вот реализация проектов (прежде всего исследовательских) на заказ государственных и частных компаний была оценена уже ниже — за нее высказались 24% работодателей и 32% студентов (можно предположить, что этот показатель важен только для больших компаний). Так же, как и наличие в вузах собственных научных школ для проведения фундаментальных и прикладных исследований — всего 26% работодателей и 30% выпускников полагают, что оно отображает эффективность работы университета.

Активное участие университета и его представителей в общественно-политической и культурной жизни региона и страны отметили как приоритет всего 16% работодателей и 24% выпускников.

Менее приоритетными, по мнению респондентов, являются такие показатели эффективности вуза, как наличие и качество сайта университета, количество научных публикаций его научных сотрудников, число проектов, право на проведение которых было получено вузом на конкурсной основе. Однако количество публикаций преподавателей, аспирантов, студентов, особенно в международных научных изданиях, является одним из важных критериев международных университетских рейтингов.
— Могут ли интересовать бизнес университетские научные проекты?
— Я думаю, что ряд государственных и частных компаний, уже заказывают такие исследования высшим учебным заведениям, за счет чего те обновляют свою материально-техническую базу. На Западе это крупные корпорации, а у нас это могут быть большие компании, работающие в сфере программного обеспечения и в тяжелой промышленности, в машиностроении.
—Кто более заинтересован в развитии научно-исследовательской деятельности вузов и, соответственно, в продвижении в международные рейтинги?
— Я считаю, что должна быть совместная заинтересованность и работодателей, и студентов, и университетских исследователей, и прежде всего государства, поскольку это очень важный аспект деятельности вузов на глобальном образовательном рынке и в современных условиях "экономики знаний". В результате в Украине может появиться больше университетов, представленных в международных рейтингах, и не только на пятисотых позициях. Попасть же в 200 ведущих мировых университетов — для украинских вузов довольно амбициозная задача, и трудно сказать, насколько она осуществима в ближайшие годы, поскольку требует очень больших финансовых вложений со стороны государства.

Автор: Ирина Кириченко
gazeta.zn.ua




Додатково:

Unyversity World News: Вітчизняні рейтинги університетів як спротив міжнародній ізоляції

Без радикальної перебудови університети матимуть невизначене майбутнє


О рейтингах и не только

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів