Corriere Della Sera: Брошенные на попечение государства « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Corriere Della Sera: Брошенные на попечение государства
23-11-2012

Ежегодно в бывших коммунистических странах от Хорватии до России 15 тысяч детей оказываются брошенными родителями

Больше никаких детских домов. Так пообещали вчера в Софии представители 21 страны Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза, решив бороться с широко распространенным явлением - оставлением детей и несовершеннолетних на попечение государственных структур. Эта практика была очень характерна для прежних коммунистических режимов. Каждый год родители оставляют 15 тысяч детей. Обязательство решить эту большую проблему было взято в завершение конференции Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Факты таковы. На сегодняшний день 1,3 миллиона детей и подростков до 18 лет в Европе и Средней Азии живут отдельно от своих семей.

«Это самые высокие цифры в мире, - написано в докладе ЮНИСЕФ. – Эта практика унаследована от советской эпохи, когда общественные интересы ставились выше личных, и государству предоставлялось право воспитывать детей».

И эта практика до сих пор - в силе. «Во многих странах родители все еще оставляют своих детей на попечение государственных учреждений, игнорируя тот факт, что такая практика наносит вред интересам детей, приводит к физической и ментальной инвалидности на всю последующую жизнь», - сказала региональный директор гуманитарной организации София Мари-Пьер Пуарье. Как утверждают эксперты, три месяца, проведенные в детском доме, приводят маленького ребенка к месячному отставанию в физическом развитии.

Печальное первенство в этой практике принадлежит России: половина из 31 тысячи детей до трех лет, попадает в детские дома. Но и в Болгарии дела обстоят не лучше: согласно Государственному агентству по защите детей, каждый год родители оставляют на попечение государства примерно 2 тысячи детей, не достигших трехлетнего возраста, из них примерно тысячу составляют новорожденные.

Эксперты утверждают, что причиной этой тревожной практики является бедность и неэффективная политика государства в отношении семьи. «Оставление новорожденных и маленьких детей на попечение государства характерно в основном для маргинальных сообществ, особенно - для цыган», - сказала Милена Харизанова (Milena Harizanova) из Софийской секции ЮНИСЕФ. Их родители часто безработные, они живут в нищете, у них часто нет даже вида на жительство, чтобы зарегистрироваться в мэрии и попросить социальную помощь. Чтобы излечиться от этой язвы болгарского общества, правительство Софии собирается принять в 2013 году закон, запрещающий помещать детей, не достигших трехлетнего возраста, в государственные институты и закрыть эти структуры к 2025 году.

До сих пор только три страны – Хорватия, Румыния и Сербия – запретили отправлять детей, не достигших трехлетнего возраста, в детские дома.

В упомянутых странах в последнее десятилетие постепенно сокращается число детей, брошенных родителями. Исключение составляют Босния-Герцеговина, Таджикистан и Македония, где это явление наоборот все шире распространяется. ЮНИСЕФ рекомендует проводить превентивные меры. Чтобы матери не оставляли новорожденных, им надо оказывать помощь. Нужно создавать центры дневного присмотра за детьми-инвалидами.



Оригинал публикации: Dalla Croazia alla Russia, 15mila minori abbandonati ogni anno nei Paesi ex comunisti
Опубликовано: 23/11/2012

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів