Украинских школьников будут учить Уголовному кодексу « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Украинских школьников будут учить Уголовному кодексу
2-10-2012

В учебной программе может появиться еще один предмет. Кроме привычного «Правоведения», ребята начнут изучать «Предотвращение ранней преступности».



Для этого в Украине выпустили «Уголовный кодекс для детей», где на примерах героев сказки Алексея Толстого рассказывается о всевозможных правонарушениях: грабежах, кражах, хулиганстве, вымогательстве, ложных заминированиях, умышленных и неумышленных убийствах.

К числу злодеев авторы отнесли Карабаса-Барабаса, кота Базилио и Дуремара. Жертвами стали Буратино, Мальвина и Пьеро. Правоохранители уверены, что новшество значительно снизит детскую преступность в стране.

По мнению психологов, учить детей серьезным вещам в развлекательной форме нежелательно.

Сказка — ложь, да в ней намек

В стране всерьез обеспокоились юридическим образованием подростков. В ближайшее время семиклассникам начнут преподавать «Предотвращение ранней преступности». Для этого вышел в свет специальный учебник. В нем автор, используя сказку про Буратино, показывает, какие наказания ждут детей за нарушение закона.

«Написание книги заняло у меня больше двух лет», — рассказывает «Известиям в Украине» автор, юрист по образованию Галина Палийчук. — Еще со школьной скамьи меня беспокоило, как преподают право. Важно понимать, что в 90% случаев дети просто не знают, что за их шалости предусмотрена уголовная ответственность. Так и возникла идея создать наглядное и понятное ребятам пособие.

Сегодняшний Уголовный кодекс Украины написан на сложном языке, поэтому я решила сделать учебник в виде сказки. Сначала хотела взять за основу мультфильм «Том и Джерри». Но если все преступления будет совершать кот, а жертвой все время будет мышонок, то истории получатся однообразными и скучными. А вот в сказке о Буратино колоритных персонажей оказалось намного больше».

Всего в «Уголовном кодексе для детей» семь разделов. В них подробно рассказывается о разных видах преступлений и предусмотренных за них наказаниях. К каждому есть примеры сюжетов из «Золотого ключика» с цветными иллюстрациями.

К примеру, в разделе «Кражи» рассказывается о том, как кот Базилио обокрал Буратино. «Базилио только вышел из тюрьмы, отбыв срок за разбойное нападение. Ему нужны деньги, но работать он не хочет. Лиса Алиса посоветовала ему наведаться к Буратино: тому как раз на днях купили новый ноутбук и мобильный телефон. Их можно украсть и выгодно продать. Алиса предложила Базилио ключи от квартиры Буратино. Взамен Базилио отдаст ей 20% вырученных денег от продажи краденых вещей. Так они и сделали, — говорится в книге, — мы видим, что кража была совершена повторно, тайно, по предварительному сговору группы лиц с проникновением в жилище.

Наказание — лишение свободы на срок от 4 до 7 лет, в зависимости от стоимости и количества украденных вещей».

Правда, в некоторых главах герои меняются местами и сами совершают преступления, но по неосторожности. Автор вспоминает историю о том, как Буратино случайно разлил подсолнечное масло на дороге. Автомобиль Карабаса-Барабаса попав в эту лужу, врезался в столб, а бородатый водитель угодил в больницу.

Наглядное пособие

Пособие одобрили в Министерстве образования, и первые учебники уже закупили для школ-интернатов. В обычных школах предмет «Предотвращение ранней преступности» пока не обязательный.

«Эту книгу пока могут рекомендовать лишь для домашнего чтения», — коротко прокомментировали «Известиям в Украине» в пресс-службе Министерства образования.

В Министерстве внутренних дел считают, что «Уголовный кодекс для детей» может существенно помочь им в работе с детьми. «Мы попросим автора выделить несколько десятков экземпляров. Все знают, что сказка — это народная мудрость. Кот Базилио и Лиса Алиса выманивали у Буратино деньги. Наш Уголовный кодекс трактует это как мошенничество. В книге детям объясняется, как нельзя поступать. Помимо этого в учебнике говорится, как самим не стать жертвами насилия. А главное, в конце каждого примера о нарушении закона злодеев наказывают. Эта мораль присутствует в любой сказке», — объясняет «Известиям в Украине» начальник управления уголовной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины Алексей Лазаренко.

В Администрации президента считают, что «Уголовный кодекс для детей» поможет повысить уровень правовых знаний. «Вся система правосудия и юстиции в Украине является карательной по отношению к ребенку. Мы должны перейти к воспитательному правосудию. Сегодня более 60% детей находятся в колониях за совершение незначительного преступления, к примеру, за кражу мобильного телефона. И только около 10% — наказаны за особо тяжкие преступления. Такое пособие очень поможет в профилактической работе», — сказал Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Однако психологи не разделяют мнение милиционеров и чиновников. «Когда я учился в школе, «Право» нам преподавали по обычным книгам, без иллюстраций, с выдержками из законов. Если мы чего-то не понимали, учитель пояснял, приводил примеры. Складывается впечатление, что современные дети вскоре будут учиться по фильмам и комиксам. Я не говорю о банальном заучивании теории. Но и от этого порой никуда не деться», — сказал «Известиям в Украине» психолог-консультант Алексей Васильев.




Кристина Зеленюк

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів