Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона
12-09-2012

Закон о языках будет способствовать притоку иностранных студентов в высшие учебные заведения Украины и развитию автономии вузов, сказал в понедельник министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в эфире радиостанции «Голос России».



«Этот закон будет способствовать автономии высших учебных заведений», — сказал украинский министр в авторской программе главы федерального агентства Россотрудничества Константина Косачева.

Он пояснил, что наличие в украинских вузах программ, прежде всего, на русском языке способствует притоку иностранных студентов, которые «платят в казну университета, обеспечивая развитие материальной базы, покупку оборудования».

«У нас уже третий год подряд идет очень большой рост (числа) иностранных студентов. Конечно, мы ориентируем и политехнические и классические университеты, чтобы они переходили на магистратуру на английском языке. Но из 55 тысяч студентов-иностранцев из 130 стран, которые обучаются в Украине, подавляющее большинство — больше 50 тысяч — получают высшее образование на русском языке», — сказал Табачник.

Он добавил, что вузы Западной Украины, которые ранее категорически отказались от преподавания на русском языке, практически лишись иностранных студентов.

Министр также отметил, что в целом новый закон о языках никак не ущемляет положение украинского языка.

«Нельзя делать ставку, что этот закон антиукраинский или прорусский. Этот закон демократический, либеральный, цивилизационно очень важный», — сказал Табачник, добавив, что Минобразования Украины готово его реализовывать.

Глава Минобразования Украины привел в пример закарпатский город Берегово, где в начале сентября статус регионального языка получил венгерский.

«Нет никакой в этом трагедии. Во всех береговских школах остается обязательный стандарт украинский язык и украинская литература», — сказал он.

Верховная Рада 3 июля одобрила законопроект «Об основах государственной языковой политики», он вступил в силу 10 августа. Согласно закону, язык национального меньшинства может получить статус регионального, если он является родным как минимум для 10% населения. В первую очередь, действие закона распространяется на русский язык, который уже получил официальный статус во многих областях юга и востока Украины, где преобладает русскоязычное население.

Под термином «автономия» или самоуправление высшего учебного заведения понимают самостоятельность вуза в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и других видов деятельности в соответствии с законодательством и уставом этого вуза.



Додатково:


Українські студенти очолюють світову першість зі списування

Заява Табачника про включення Університету Шевченка до рейтингу Times спростована представниками рейтингу

Табачник не має двох бажань: бути афроамериканцем і членом НАНУ

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів