Беркли присоединился к совместному образовательному проекту Гарварда и MIT edX « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Беркли присоединился к совместному образовательному проекту Гарварда и MIT edX
25-07-2012

В стремлении застолбить ведущую роль в мире онлайн-образования, Университет Калифорнии, Беркли, сегодня объявил о том, что он присоединяется к edX - некоммерческому образовательному проекту онлайн-обучения Гарвардского и Массачусетского технологического университетов.



В рамках edX Беркли уже этой осенью предложит всем желающим 2 курса что примет участие в разработке технологической платформы проекта и поучаствует в формировании грядущего консорциума университетов, которые захотят присоединиться к edX.

Решение Беркли присоединиться к проекту примечательно не только известностью и влиятельностью университета, но и тем фактом, что некоторые из его профессоров принимали участие в конкурирующем проекте массовых открытых онлайн-курсов (МООК) – Coursera. Как отметил ректор университета, окончательное решение о том, на каком из 2 конкурирующих проектов размещать лекции будут принимать факультеты. Однако он отдельно отметил тот факт, что edX, в отличии от Coursera, является некоммерческим предприятием.

Также, на сайте самого edX появились анонсы первых курсов. Этой осенью проект предложит всем желающим 7 массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Искусственный интеллект и SaaS (программное обеспечение как услуга) от Беркли, информатика (Computer Science) и квантитативные методы в медицинских исследованиях от Гарварда, введение в химию твердого тела, программирование, а также обновленный курс схемотехники и электроники от MIT.

Те, кто успешно завершат курсы, получат бесплатные сертификаты об их окончании. Позднее, edX планирует начать взимать плату за подобные сертификаты. Зарегистрироваться на новые курсы уже можно на сайте проекта.

Тем временем, Анант Агарвал (президент edX) заявил, что уже более 120 университетов по всему миру выразили заинтересованность в участии в проекте. Будем надеяться, что украинские вузы тоже в самое ближайшее время активизируют свои усилия в сфере МООК и онлайн-образования в целом.



Додатково:


Американские университеты открывают бесплатные онлайн-курсы

Times опубликовала ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings

Открытый университет лидирует по количеству загрузок в iTunes U

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів