Исследование INSEAD: Глобальный индекс инноваций 2012 года « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Исследование INSEAD: Глобальный индекс инноваций 2012 года
10-07-2012

Международная бизнес-школа INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) представили аналитический доклад «Глобальный индекс инноваций 2012» (Global Innovation Index 2012).



В этом году Россия заняла 51 место в списке из 141 страны. С формальной точки зрения это на шесть позиций выше, чем в предыдущем году, однако из-за изменений в методике составления рейтинга реальный показатель мог быть заметно хуже.

Исследование проводится с 2007 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей инновационного развития по различным странам мира. В 2012 году исследование охватывает 141 страну, которые в совокупности производят 99,4% мирового ВВП и в которых проживает 94,9% населения планеты.

Глобальный индекс инноваций составлен из 80 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Авторы исследования считают, что успешность экономики связана, как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения. Пэтому Индекс рассчитывается как взвешенная сумма оценок двух групп показателей:

  • Располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций (Innovation Input).

  • Достигнутые практические результаты осуществления инноваций (Innovation Output).


  • Таким образом, итоговый Индекс представляет собой соотношение затрат и эффекта, что позволяет объективно оценить эффективность усилий по развитию инноваций в той или иной стране.

    В этом году список параметров, по которым оцениваются страны, расширился на две группы: творчество населения стран в Интернете (Online Creativity) и экологическая устойчивость (Environmental Sustainability). Комментирует основатель проекта Сумитра Датта (Soumitra Dutta), профессор кафедры бизнеса и технологий имени Роланда Бергера школы бизнеса INSEAD: «Индекс GII создан для непрерывного обновления и совершенствования методов оценки инноваций. Сегодня определение инноваций должно отражать окружающую обстановку, что подразумевает контекстно-ориентированность, нацеленность на проблему и междисциплинарный подход. В 2012 году мы расширили список рассматриваемых переменных, чтобы найти правильное сочетание показателей, позволяющих оценить современные инновационные процессы».

    Список десяти мировых лидеров в области инноваций практически не изменился по сравнению с прошлым годом.

    В рейтинге стран мира по уровню инновационных возможностей и результатов 2012 года лидирует Швейцария. В тройку лидеров по-прежнему входят Швеция и Сингапур. За ними следуют Финляндия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Гонконг, Ирландия и Соединенные Штаты. Единственной страной, покинувшей за последний год десятку лучших, стала Канада. Это произошло из-за ослабления позиций Канады по всем основным индикаторам Индекса. Соединенные Штаты продолжают оставаться инновационным лидером, однако демонстрируют относительное ослабление показателей в таких областях, как образование, подготовка кадров и развитие инноваций. В результате рейтинг США в этом году был понижен.

    Региональными лидерами в области инноваций в этом году стали следующие страны: Швейцария в Европе, Соединенные Штаты в Северной Америке, Сингапур в Юго-Восточной Азии и Океании, Израиль в Северной Африке и Западной Азии, Чили в Латинской Америке и Карибском бассейне, Индия в Центральной и Южной Азии, Маврикий в Африке к югу от Сахары. Среди стран с низким уровнем дохода лидером стала Кения. Среди стран бывшего СССР лидирует Эстония.

    В докладе отмечается, что страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) должны и далее инвестировать в развитие инноваций, чтобы в полной мере раскрыть свой потенциал. Китай по показателям в таких областях, как ключевые знания и развитие технологий, уступает только Швейцарии, Швеции, Сингапуру и Финляндии, однако, как и Индия, имеет слабые места в своей инновационной инфраструктуре. Бразилия за год снизила свои показатели в области инноваций больше, чем любая другая страна БРИК.

    Россия в этом году заняла 51 место в общем рейтинге. Среди стран БРИК Россия занимает второе место после Китая (34 место в общем рейтинге), а среди стран-членов СНГ — второе место после Молдовы (49 место в общем рейтинге). Как отмечается в докладе, сильные стороны России связаны с качеством человеческого капитала (43 место), развитием бизнеса (43), развитием знаний (32). Мешают развитию инноваций несовершенные институты (93 место), показатели развития внутреннего рынка (87) и результаты творческой деятельности (84).

    Глобальный индекс инновационной эффективности, дополняющий общий Глобальный индекс инноваций, показывает, какие страны лучше других воплощают инновационные идеи в практические результаты. В этом списке первые места занимают страны, имеющие хорошие результаты инновационной деятельности, несмотря на изначально более слабые инновационную среду и инновационные идеи. Первые два места среди десяти лидеров глобальной инновационной эффективности занимают Китай и Индия. Любопытно, что четыре из десяти лидеров этого списка — страны с низким или средним уровнем дохода. Ниже представлена десятка лидеров глобальной инновационной эффективности:

    1. Китай.

    2. Индия.

    3. Молдова.

    4. Мальта.

    5. Швейцария.

    6. Парагвай.

    7. Сербия.

    8. Эстония.

    9. Нидерланды.

    10. Шри-Ланка.


    Комментирует генеральный директор проекта «Глобальный индекс инноваций» Чандраджит Банерджи (Chandrajit Banerjee): «Каждая страна может стремиться к тому, чтобы иметь инновационную экономику. Чем более ограниченными ресурсами располагает экономика, тем больше в действительности у нее может быть стимулов для развития инноваций. Важно отметить, что инновации подразумевают повышение уровня жизни каждого человека и нацелены на более быстрое и устойчивое развитие в интересах всех граждан. Развитые страны должны продолжать процесс укрепления связей со всеми, кто заинтересован в инновациях. Лишь в этом случае они останутся лидерами в стратегических областях».

    Согласно исследованию, в мире возникает новая динамика инноваций, несмотря на сохранение глубокого и устойчивого неравенства в этой области между разными странами и регионами. Наиболее значительный разрыв в инновациях существует между странами, стоящими на разных этапах экономического развития. В среднем страны с высоким уровнем дохода на душу населения намного опережают страны с более низким доходом по всем инновационным параметрам. Сохраняется глубокое неравенство в сфере инноваций между разными географическими регионами, особенно если сравнить средние показатели стран с высоким уровнем дохода с показателями стран в других регионах мира, таких как Африка и многие районы Азии и Латинской Америки. Еевропейские страны продолжают развиваться с разной скоростью, лидируют в инновациях страны Северной и Западной Европы, их догоняют страны Восточной Европы и Прибалтики, а отстают по этим показателям страны Южной Европы.

    При сравнении общих показателей Индекса инноваций и уровня ВВП на душу населения в отчете выделяются три группы государств:

  • В первую группу «лидеров инноваций» входят страны с высоким уровнем дохода, такие как Швейцария, Скандинавские страны, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Гонконг, Ирландия, США, Люксембург, Канада, Новая Зеландия, Германия, Мальта, Израиль, Эстония, Бельгия, Южная Корея, Франция, Япония, Словения, Чехия и Венгрия. Эти страны успешно построили инновационные экосистемы, в которых инвестиции в человеческий капитал процветают в плодородной и стабильной инновационной инфраструктуре, создающей благоприятные условия для повышения уровня знаний, совершенствования технологий и развития творчества.


  • Во вторую группу «новаторов-учеников» входят страны со средним уровнем дохода, такие как Латвия, Малайзия, Китай, Черногория, Сербия, Молдова, Иордания, Украина, Индия, Монголия, Армения, Грузия, Намибия, Вьетнам, Свазиленд, Парагвай, Гана и Сенегал. Из стран с низким уровнем дохода в эту группу входят Кения и Зимбабве. Эта группа государств со средним и низким уровнем дохода демонстрируют рост инновационных достижений в результате совершенствования институциональной структуры, повышения квалификации рабочей силы, улучшения инновационной инфраструктуры, глубокой интеграции с глобальными финансовыми и иными рынками и развития делового сообщества, даже если прогресс в этих измерениях не является равномерным по всем сегментам в данной стране.


  • В третью группу «отстающих» входят страны, отличающиеся слабостью своих инновационых систем. В этой группе можно встретить страны как с высоким, так и со средним уровнем дохода.


  • Новое исследование показывает, что динамика инноваций продолжает испытывать влияние со стороны новых успешных инноваторов, что уже отразилось на списке двадцати лидеров. Это подтверждается и хорошими результатами целого ряда развивающихся рынков, таких как Латвия, Малайзия, Китай, Черногория, Сербия, Молдова, Иордания, Украина, Индия, Монголия, Армения, Грузия, Намибия, Вьетнам, Свазиленд, Парагвай, Гана, Сенегал, а также ряда стран с низким уровнем дохода, таких как Кения и Зимбабве.

    Комментирует генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри (Francis Gurry): «Индекс развития инноваций своевременно напоминает нам, что политика, направленная на поощрение инноваций, имеет критическое значение для устойчивого экономического роста. Мы должны сопротивляться попыткам сокращения расходов на инновации из-за экономического кризиса. В противном случае мы рискуем подорвать производственный потенциал многих государств на длительную перспективу. Настало время для выработки дальновидной политики, закладывающей основу будущего процветания».

    Рейтинг стран мира по Индексу инноваций 2012 года

    The Global Innovation Index 2012.



    РейтингСтранаИндекс
    1Швейцария68.2
    2Швеция64.8
    3Сингапур63.5
    4Финляндия61.8
    5Великобритания61.2
    6Нидерланды60.5
    7Дания59.9
    8Гонконг58.7
    8Ирландия58.7
    10Соединенные Штаты Америки57.7
    10Люксембург57.7
    12Канада56.9
    13Новая Зеландия56.6
    14Норвегия56.4
    15Германия56.2
    16Мальта56.1
    17Израиль56.0
    18Исландия55.7
    19Эстония55.3
    20Бельгия54.3
    21Южная Корея53.9
    22Австрия53.1
    23Австралия51.9
    24Франция51.8
    25Япония51.7
    26Словения49.9
    27Чехия49.7
    28Кипр47.9
    29Испания47.2
    30Латвия47.0
    31Венгрия46.5
    32Малайзия45.9
    33Катар45.5
    34Китай45.4
    35Португалия45.3
    36Италия44.5
    37Объединенные Арабские Эмираты44.4
    38Литва44.0
    39Чили42.7
    40Словакия41.4
    41Бахрейн41.1
    42Хорватия40.7
    42Болгария40.7
    44Польша40.4
    45Черногория40.1
    46Сербия40.0
    47Оман39.5
    48Саудовская Аравия39.3
    49Маврикий39.2
    49Молдова39.2
    51Россия37.9
    52Румыния37.8
    53Бруней37.7
    54Южная Африка37.4
    55Кувейт37.2
    56Иордания37.1
    57Таиланд36.9
    58Бразилия36.6
    59Тунис36.5
    60Коста-Рика36.3
    61Ливан36.2
    61Македония36.2
    63Украина36.1
    64Индия35.7
    65Колумбия35.5
    66Греция35.3
    67Уругвай35.1
    68Монголия35.0
    69Армения34.5
    70Аргентина34.4
    71Грузия34.3
    72Босния и Герцеговина34.2
    73Намибия34.1
    73Турция34.1
    73Перу34.1
    76Вьетнам33.9
    77Гайана33.7
    78Беларусь32.9
    78Мексика32.9
    80Белиз32.5
    80Тринидад и Тобаго32.5
    82Свазиленд32.0
    83Казахстан31.9
    84Парагвай31.6
    85Ботсвана31.4
    86Доминиканская Республика30.9
    86Панама30.9
    88Марокко30.7
    89Азербайджан30.4
    89Албания30.4
    91Ямайка30.2
    92Гана29.6
    93Сальвадор29.5
    94Шри-Ланка29.1
    95Филиппины29.0
    96Кения28.9
    97Сенегал28.8
    98Эквадор28.5
    99Гватемала28.4
    100Индонезия28.1
    101Фиджи27.9
    101Руанда27.9
    101Египет27.9
    104Иран27.3
    105Никарагуа26.7
    106Габон26.5
    107Замбия26.4
    107Таджикистан26.4
    107Кыргызстан26.4
    110Мозамбик26.3
    110Гондурас26.3
    112Бангладеш26.1
    113Непал26.0
    114Боливия25.8
    115Зимбабве25.7
    115Лесото25.7
    117Уганда25.6
    118Венесуэла25.4
    118Мали25.4
    118Малави25.4
    121Камерун25.0
    122Буркина Фасо24.6
    122Нигерия24.6
    124Алжир24.4
    124Бенин24.4
    126Мадагаскар24.2
    127Узбекистан23.9
    127Танзания23.9
    129Камбоджа23.4
    130Гамбия23.3
    130Эфиопия23.3
    132Сирия23.1
    132Пакистан23.1
    134Кот-ди-Ивуар22.6
    135Ангола22.2
    136Того20.5
    136Бурунди20.5
    138Лаос20.2
    139Йемен19.2
    140Нигер18.6
    141Судан16.8




    Дополнительно:

    Украина на 75-м месте в мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) от World Economic Forum

    Оцінка Європейською Асоціацією Університетів (European Uneversity Association - EUA) проекту доповіді щодо правил участі у Horizon 2020- Рамковій програмі досліджень та інновацій (2014-2020)

    : анонси :
    : акценти :
    : зовнішнє оцінювання :
    : Популярне :
    : наші дані :
    Контакт:
    тел.:
    (044) 290-41-24
    (044) 290-41-24 (*122)
    факс:
    (044) 290-41-24
    м. Київ, вул. Смілянська, 4
    Карта проїзду
    e-mail: inf@euroosvita.net

    При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
    euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів