В Украине исчезнут техникумы и ПТУ « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В Украине исчезнут техникумы и ПТУ
17-11-2011

В Украине ликвидируют техникумы и ПТУ.


Об этом шла речь на заседании Совета директоров вузов I-II уровней аккредитации (объединяет руководителей 40 учебных заведений Луганщины).

Как сообщили в пресс-центре вуза, в ходе заседания член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило рассказал луганским педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, объяснил, что ждет вузы I-II уровней аккредитации в связи с планируемым принятием нового Закона «Об образовании».

«Все техникумы, ПТУ и пр. будут разделены на 2 группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться», — отметил Курило.

Также он рассказал о том опыте сотрудничества колледжей и крупных университетов, который есть в Луганске. По его мнению, слияние учебных заведений должно быть добровольным и эффективным, а при поступлении распоряжения «сверху» получить такой результат не всегда удается.

Курило добавил, что такой добровольный тандем вузов уже много лет существует при ЛНУ имени Тараса Шевченко. «Это дало колледжам, техникумам и лицеям более высоко качество образования за счет кадров ведущего вуза, материальную поддержку, а ЛНУ – около 12 тысяч студентов, которые ориентированы на продолжение образования в базовом учебном заведении», — объяснил нардеп.

Совет директоров вузов I-II уровней аккредитации прошел на базе Стахановского учебного комплекса (колледжа-факультета) ЛНУ им. Т. Шевченко. В заседании совета также приняли участие представители Стахановского городского управления образования, заместитель начальника управления образования и науки ЛОГА Александр Востряков.


Дополнительно:

Как нам реорганизовать образование.

Міністерство освіти ініціює виділення 5 млрд гривень на оновлення матеріально-технічної бази професійно-технічних навчальних закладів у 2011-2016 роках.

Строительство национальной образовательной сети обойдется в 4,7 млрд грн

Табачник не має двох бажань: бути афроамериканцем і членом НАНУ

Л.Оробець: «В української освіти дві проблеми — гроші і начальники».

Українські батьки хочуть бачити школу більш стабільною - результати опитування

ТОП-10 ВНЗ України

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів