Строительство национальной образовательной сети обойдется в 4,7 млрд грн « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Строительство национальной образовательной сети обойдется в 4,7 млрд грн
10-11-2011

Стоимость проекта «Открытый мир», предполагающего создание национальной компьютерной сети для школ, оценили в 4,7 млрд грн.


Расчет стоимости сделала компания «Тикон». «В ближайшее время предварительное ТЭО будет вынесено на рассмотрение правительства. Затем будут проработаны детали и четко определены направления инвестирования»,— рассказал «Коммерсанту» куратор «Открытого мира» Игорь Курус.

Он пояснил, что средства госбюджета пойдут на техническое переоснащение школ и переподготовку учителей в течение следующих четырех лет. В 2012 году «Открытый мир» потребует 320 млн грн из бюджета, в 2013 году — 270 млн грн, в 2014 и в 2015 годах — по 265 млн грн. В принятом на прошлой неделе в первом чтении проекте госбюджета на следующий год финансирование проекта пока не предусмотрено. «Возможно, нам удастся добиться перераспределения средств, выделенных Минобразования в пользу этого проекта»,— предположил Курус.

Частные средства — около 3,5 млрд грн — пойдут на строительство сети беспроводного интернет-доступа предположительно по технологиям WiMAX или LTE, а также на создание программного комплекса по «облачной» технологии. Господин Курус утверждает, что инвесторы вернут деньги за 5-7 лет. «Оператор, построивший сеть для школ, сможет заработать, предоставляя интернет населению, а разработчик системы — возможно, на рекламе»,— предполагает он.

Интерес «Открытому миру» проявили Freshtel и вьетнамский оператор Viettel. В марте глава «Укрнацпроекта» Владислав Каськив подписал с руководством компании меморандум об инвестициях в размере $600 млн в проект строительства национальной оптоволоконной сети протяженностью около 60 тыс. км, но дальше меморандума переговоры пока не зашли.


Додатково:

Миллионы рублей на мёртвые сайты МинОбрНауки

Віртуальні підручники

Успехи в развитии системы образования в Китае в течение 30 лет реформ

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів