Страны-члены ШОС намерены активизировать сотрудничество в сфере образования « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Страны-члены ШОС намерены активизировать сотрудничество в сфере образования
28-09-2011

Добившись значительных достижений в сфере экономики и безопасности, страны-члены Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ должны в дальнейшем расширять каналы сотрудничества и активизировать взаимодействие в гуманитарной области, особенно в сфере образования. За данное предложение высказались участники закрывшегося в субботу Евразийского экономического форума-2011, проходившего в год 10-летия со дня создания ШОС.

Заместитель генерального секретаря ШОС Анвар Насыров отметил, что ШОС играет все более важную роль на международной арене, усиливается сотрудничество во многих областях. По его мнению, активизация сотрудничества в гуманитарной, здравоохранительной и туристической сферах может способствовать распространению и обменам знаниями и передовыми идеями между государствами, расположенными вдоль древнего Шелкового пути.

В целях продвижения сотрудничества в образовании между странами ШОС, в 2008 году была выдвинута концепция о создании университета ШОС -- сетевого университета, который должен состоять из вузов стран-членов ШОС. Приоритет будет отдан сотрудничеству по пяти направлениям -- экология, нанотехнологии, информатика, регионоведение и энергетика.

"Университет ШОС является сетевым университетом, который впервые в истории построен странами с разными экономическими потенциалами и своеобразными системами образования. Разнообразие в соответствующих нормах и положениях, даже законодательных актах не мешает нашему сотрудничеству", -- отметила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ Лариса Ефремова.

Проректор Сианьского университета "Цзяотун" Чэн Гуансюй заявил, что страны ШОС обладают целостными системами студенческой и аспирантской подготовки и высшее образование в этих странах сохраняется на передовом уровне в мире. В то же время там имеется немало престижных вузов. "Мы намерены сотрудничать со своими коллегами в многоступенчатой и многоотраслевой подготовке специалистов," -- сказал он.

Он также подчеркнул, что обмены и контакты между высшими учебными заведениями в подготовке специалистов благоприятствуют знакомству студентов с другими странами, формированию межкультурной коммуникативной компетенции студентов и повышению их конкурентоспособности, и в конечном счете содействует совместному развитию дела высшего образования в евразийских странах.

Додатково:

В 2011 году Китай отправит на учебу за границу 12 тыс студентов

Успехи в развитии системы образования в Китае в течение 30 лет реформ

Китай выступает против коммерциализации образования

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів