В Украине наметился дефицит в инженерах « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В Украине наметился дефицит в инженерах
16-06-2011

Правительство увеличит госзаказ на инженеров, — госзаказ на инженеров, биологов, математиков, поскольку работников этой профессии хватает. Об этом 10 июня министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.


Он уточнил, что происходит перераспределение государственного заказа на студентов высших учебных заведений.

«Мы перераспределили госзаказ на инженерные специальности, на биологию, на математику, нанофизики по одной простой причине: у нас сейчас 243 вузов готовит экономистов, еще 163 — юристов. И потом люди с плохим дипломом экономиста, юриста непрофильного вуза идут на биржу труда», — сказал Табачник.

По его словам, естественно, что на эти специальности — на экономику и юридические профессии — госзаказ сокращается, а на инженеров заказ будет повышаться. «Мы внесли предложения, чтобы те специальности, которые не востребованы на рынке, сократить на 30-35%, а инженерные — не сокращать, а увеличивать», — сказал министр.

Также он отметил, что многие вузы со временем отказались от специализации (аграрной или политехнической), и это плохо. Отныне там — популярные и лайт-профессии. Он также добавил, что из сокращении вузов останутся крупные вузы в мегаполисах и элитарные вузы (например, консерватории, художественные и театральные вузы) с небольшим количеством спудеев.


Дополнительно:

О секретном госзаказе на обучение в вузах

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів