Євразійська Асоціація Університетів - Eurasian University Association (EAU) « Інформація про міжнародну діяльність ЗВО « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Інформація про міжнародну діяльність ЗВО
Євразійська Асоціація Університетів - Eurasian University Association (EAU)
24-12-2008

Евразийская ассоциация университетов
Список университетов - членов ассоциации


Восточноукраинский национальный университет
Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара
Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна
Донецкий государственный университет управления
Донецкий национальный технический университет
Донецкий национальный университет
Запорожский национальный университет
Ивано-Франковский национальный медицинский университет
Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа
Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского
Львовский национальный университет имени Ивана Франко
Национальная металлургическая академия Украины
Национальный горный университет
Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова
Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"
Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"
Национальный фармацевтический университет
Одесская национальная академия пищевых технологий
Одесский государственный экологический университет
Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова
Прикарпатский национальный университет имени В. Стефанека
Сумский государственный университет
Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко
Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина
Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого




Евразийская ассоциация университетов была создана на Учредительном Съезде в 1989 году, как Ассоциация университетов СССР, по инициативе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, поддержанной двадцатью крупнейшими университетами Советского Союза. В 1992 году Ассоциация была преобразована в Евразийскую ассоциацию университетов. (УСТАВ ЕАУ)

Сегодня Евразийская ассоциация университетов (ЕАУ) - авторитетная и влиятельная международная организация университетов. В неё входят национальные университеты всех стран СНГ, ведущие региональные университеты и высшие учебные заведения стран Евразийского пространства.

В настоящее время Евразийская ассоциация объединяет 111 университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Высшим руководящим органом Евразийской ассоциации является Съезд Ассоциации. Всего состоялось 11 съездов Ассоциации: Они проходили в Москве, Киеве, Баку, Ашхабаде, Казани, Минске, Астане.

• 1989 год – I съезд, Учредительный, г. Москва
• 1990 год – II съезд, г. Киев
• 1991 год – III съезд, г. Баку
• 1992 год – IV съезд, г. Москва
• 1993 год – V съезд, г. Ашгабат
• 1995 год – VI съезд, г. Казань
• 1997 год – VII съезд, г. Москва
• 1999 год – VIII съезд, г. Минск
• 2002 год – IX съезд, г. Киев
• 2007 год – X съезд, г. Москва
• 2009 год – XI съезд, г. Астана

• 2011 год – XII съезд, г. Москва

На Съездах ЕАУ рассматривались проблемы развития национального образования, задачи сохранения единого образовательного пространства и обеспечения эквивалентности университетских дипломов, развития сотрудничества университетов – членов Ассоциации в области образования и университетской науки, основные учебно-методические вопросы совершенствования университетского образования.

В период между Съездами руководство Ассоциацией осуществляется Советом и Исполнительным комитетом.

Важное направление деятельности Ассоциации – работа с молодежью и трудовыми коллективами университетов. ЕАУ учреждены Студенческая ассоциация университетов стран СНГ и Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов, которые регулярно проводят свои съезды и мероприятия, направленные на укрепление связей. При Ассоциации действуют центры по отдельным направлениям сотрудничества университетов стран СНГ.

Евразийская ассоциация университетов аккредитована при Межпарламентской Ассамблее стран СНГ и Совете по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ. Она взаимодействует с другими международными организациями университетов.

Свою деятельность Ассоциация осуществляет через многочисленные конференции, форумы, межвузовские связи и контакты.

Евразийская ассоциация университетов (ЕАУ) является учредителем и организатором международных научно-практических конференций «Университеты и общество», которые завоевали большой авторитет университетского сообщества и широкое международное признание. В конференциях принимало участие более тысячи профессоров и преподавателей вузов стран СНГ, других стран, представители Международных организаций. О высоком уровне и авторитете конференций свидетельствовало то, что приветствия в их адрес были направлены руководителями стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Евразийская ассоциация университетов выступила одним из инициаторов углубления гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Президент ЕАУ, академик РАН Садовничий В.А. является сопредседателем Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества Независимых Государств.

Результаты обсуждений и исследований университетов Ассоциации опубликованы в коллективных монографиях и совместных работах по итогам конференций.

С 2009 года ЕАУ начала выпуск серии монографий «Евразийские университеты XXI века». Презентация первой монографии «Об образовании. Евразийское пространство» состоялась в дни работы XI съезда Евразийской ассоциации в Астане и была посвящена основной сфере нашего взаимодействия, а также 20-летнему юбилею Евразийской ассоциации университетов. Второе издание монографии «О научных исследованиях и научных школах. Евразийское пространство» вышла к началу работы III Международной научно-практической конференции «Университеты и общество».

Евразийская ассоциация университетов - уникальная общественная организация на Евразийском пространстве. Все 20 лет своей деятельности она осуществляет мероприятия, направленные на практическую реализацию идей евразийства в сфере образования и науки, сохранения и развития единого образовательного пространства и гуманитарного сотрудничества, на освоение мирового опыта реформирования высшего образования в конкретных условиях формирования новых государств на постсоветском пространстве. Обмен опытом, творческие дискуссии университетов на принципах уважения к опыту друг друга стали важным фактором прогресса образования и науки на Евразийском пространстве и в мире.

Вступление в Ассоциацию осуществляется на основе заявления от имени ректора конкретного университета, которое рассматривается Советом Ассоциации в соответствии с критериями приема, утвержденными X Съездом ЕАУ, а затем принимается окончательно Съездом Ассоциации.




Cписок всіх членів Євразійської Асоціації Університетів - Eurasian University Association (EAU)
vuzy-eau-29-01-2020.txt (13.47 Кбайт)
vuzy-eau-22-01-2019.txt (12.92 Кбайт)
vuzy-eau-18-01-2017.doc (98 Кбайт)
vuzy-eau-23-01-2018.txt (12.67 Кбайт)
members directory EAU.doc (65.5 Кбайт)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів