Бергенское коммюнике (2005) « Інформація з інших джерел « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Інформація з інших джерел
Бергенское коммюнике (2005)
5-05-2011

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ДОБИВАЯСЬ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Коммюнике Европейской конференции министров,
ответственных за высшее образование
(Берген, 19-20 мая 2005 г.)



Мы, министры высшего образования стран-участниц Болонского процесса, организовали промежуточную встречу, определяющую цели и приоритеты нашей деятельности на период до 2010 г. На этой встрече в состав стран-участниц были приняты новые члены: Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина.

Все страны-участницы разделяют принципы, цели и обязательства Болонского процесса в соответствии с Болонской Декларацией и последующих коммюнике Пражского и Берлинского совещаний министров. Мы подтверждаем нашу приверженность принципу координирования действий в ходе Болонского процесса для достижения общеевропейского образовательного пространства к 2010 г. и обещаем помощь новым странам-участницам в реализации целей Процесса.

I. Партнерство

Подчеркиваем ведущую роль высших учебных заведений и их студенческого и преподавательского состава как партнеров в Болонском процессе. Их роль в реализации Процесса тем более значительна теперь, когда почти повсеместно проведены необходимые законодательные реформы. Мы призываем их продолжать и интенсифицировать деятельность по созданию общеевропейского образовательного пространства (ООП). Приветствуя твердую приверженность Процессу со стороны европейских высших учебных заведений, мы отдаем себе отчет в том, что для оптимизации влияния структурных изменений на учебные программы нужно время и что оно послужит распространению инновационных обучающих технологий, столь необходимых Европе.
Нам необходима поддержка организаций, представляющих бизнес и наших социальных партнеров, и мы рассчитываем на более интенсивное сотрудничество с ними в достижении целей Болонского процесса. Мы ожидаем дальнейшего вклада от международных институтов и организаций, являющихся партнерами Процесса.

II. Подведение промежуточных итогов

Мы хотели бы отметить значительный прогресс на пути продвижения к целям, сформулированным в Основном докладе Рабочей группы за 2003-2005 г.г., в докладе Тенденции IV Е(вропейской) А(ссоциации) У(ниверситетов) и докладе СПЕ (Студенческие Профсоюзы Европы) Болонья глазами студента.
На Берлинском совещании мы попросили Рабочую группу провести промежуточную оценку, ориентируясь на три приоритета: многоуровневую систему обучения, обеспечение качества и признание уровней и сроков обучения. Из промежуточного отчета следуют большие подвижки во всех трех областях. Важно, чтобы улучшения происходили во всех странах-участницах, поэтому возникает задача более широкого обмена опытом на ниституциональном и государственном уровнях.

(Много)уровневая система образования

С удовлетворением отмечаем, что двухступенчатая система образования получает все большее распространение, охватив уже более половины студентов из большинства стран, хотя остаются некоторые препятствия для доступа к образованию между уровнями. Кроме того, необходимо расширение взаимодействия между правительствами, учебными заведениями и социальными партнерами с целью увеличения перспектив занятости выпускников бакалавриата, в том числе на рабочих местах в госсекторе.
Мы принимаем общую трехуровневую схему в ООП (с учетом возможности промежуточных ступеней в зависимости от национальных традиций) и типовыми параметрами каждого уровня, определяемыми результатами и умениями на каждом этапе и количества кредитов за первый и второй циклы. Обязуемся к 2010 г. разработать национальные квалификационные требования, совместимые с общеевропейской системой, для чего планируем начать работу до 2007 г. Просим Рабочую группу доложить о настоящем этапе и дальнейших планах по разработке общеевропейской квалификационной системы.
Подчеркиваем, насколько важно соблюсти принцип дополнительности между общей системой квалификаций в ООП и предложенной ранее и разрабатываемой в настоящее время в Евросоюзе и странах-участницах расширенной системой сертификации непрерывного обучения, включая общее и среднее специальное образование. Призываем Еврокомиссию предоставить полноценное консультирование всем сторонам Болонского процесса в их деятельности.

Система обеспечения качества

Почти все страны внесли в свои программы пункт о системе обеспечения качества в соответствии с критериями, сформулированными в Берлинском коммюнике, широко используя в этом процессе партнерские и сетевые связи. Однако многое еще предстоит сделать, особенно в отношении участия студентов в процессе и международной кооперации. Мы призываем высшие учебные заведения продолжать активную деятельность по улучшению качества работы за счет последовательного введения внутренних механизмов обеспечения качества, сверяя их с внешними требованиями.
Стандарты и принципы обеспечения качества в ООП принимаются в соответствии с требованиями ENQA (Европейской ассоциации обеспечения качества в высшем образовании). Мы обязуемся ввести модель коллегиального рецензирования среди органов обеспечения качества внутри страны с ориентацией на общепринятые принципы и стандарты. Мы приветствуем основание Европейского Регистра учреждений обеспечения качества (по данным отдельных стран). Просим ENQA обсуждать конкретику работы в этой сфере с EUA (Европейской Ассоциацией Университетов), EURASHE (Европейской Ассоциацией высших учебных заведений), ESIB (Студенческих союзов в Европе), периодически информируя нас о состоянии дел через Рабочую группу. Подчеркиваем важность сотрудничества между органами, имеющими аккредитацию, с целью повышения уровня взаимопризнания результатов аккредитации или требований обеспечения качества.

Признание уровней и сроков обучения

Отметим, что 36 из 45 стран-участниц ратифицировали Лиссабонскую конвенцию. Призываем еще не сделавших этого ратифицировать Конвенцию без промедления. Мы считаем нашей задачей обеспечение полной реализации принципов Конвенции с включением их в национальные законодательства стран-участниц. Обращаемся ко всем странам-участницам с просьбой заняться проблемами признания, выделенными структурами ENIC/NARIC. Мы составим план действий для каждой страны по оптимизации процесса признания зарубежных квалификаций; эти планы составят часть отчета каждой страны-участницы на следующем министерском совещании. Поддерживаем дополнительные протоколы к Лиссабонской конвенции и призываем государственные органы власти и других участников Процесса признавать степени, присуждаемые совместно двумя или более странами ООП.
Мы рассматриваем национальные и общеевропейскую системы квалификации как возможность внедрения непрерывного образования в секторе высшего образования. Будем работать с высшими учебными заведениями и другими образовательными учреждениями в направлении более широкого признания результатов предыдущего обучения с включением в программы вузовского обучения результатов неформального обучения там, где это возможно.

III. Задачи и приоритеты на будущее

Высшее образование и научные исследования

Подчеркиваем важность высшего образования для дальнейшей интенсификации научных исследований и важность научных исследований для использования результатов образования для экономического и культурного развития общества и его социальной гармонизации. Отметим, что структурные изменения и работа над улучшением качества обучения не должны отвлекать от стараний расширить область научных исследований и инновационных технологий. Именно поэтому мы акцентируем здесь важность научных исследований и обучения их проведению как средство поддержания и совершенствования конкурентоспособности и привлекательности ООП. Стараясь добиться лучших результатов, мы видим необходимость в усилении тесного взаимодействия между сферой высшего образования и областью научного исследования в странах-участницах и между ООП и европейским научно-исследовательским пространством.
Для достижения указанных целей система квалификаций для уровня аспирантуры должна быть выстроена в соответствии с общей квалификационной схемой европейского пространства, опираясь на принцип "выхода" (результативности). Ключевым компонентом обучения на уровне аспирантуры является увеличение количества знания посредством оригинального научного исследования. Имея в виду структурирование программ аспирантуры и прозрачность в системе руководства и аттестации, отметим, что нормальная загруженность на третьей ступени обучения в большинстве стран составит 3-4 года (при дневной форме обучения). Просим университеты проследить, чтобы их аспирантские программы способствовали междисциплинарному обучению и овладению навыками, которые можно переносить в другие области, чтобы соответствовать потребностям расширения рынка занятости. Нам нужно достигнуть увеличения общего количества аспирантов, занимающихся исследованиями в рамках ООП. Участников программ третьего уровня мы считаем и студентами, и начинающими исследователями. Поручаем Болонской Рабочей группе предложить Европейской Университетской Ассоциации вместе с другими заинтересованными сторонами подготовить (под руководством Рабочей группы) доклад для Совещания 2007 г. по дальнейшему развитию основных принципов составления аспирантских программ. Указываем на нежелательность чрезмерного регулирования в этой области.

Социальные аспекты


Социальная сторона Болонского процесса является составной частью проблематики ООП и необходимым условием привлекательности и конкурентоспособности ООП. В связи с этим мы вновь заявляем о нашем стремлении сделать качественное высшее образование равнодоступным для всех и подчеркиваем необходимость создания условий для получения образования высокого уровня без препятствий социального или экономического свойства. Социальный аспект Болонского процесса составляют государственные меры финансовой и экономической помощи, а также консультирование населения по вопросам доступа к образованию, особенно учащихся из социально неблагополучных слоев.

Мобильность

Признано, что мобильность студенческого и преподавательского состава стран-участниц остается одной из основных целей Болонского процесса. Отдавая себе отчет в том, что многие задачи остаются нерешенными, мы подтверждаем нашу решимость облегчить продвижение грантов и займов совместными усилиями там, где это возможно, чтобы мобильность в европейском образовательном пространстве становилась реальностью. Мы хотим консолидировать деятельность по устранению препятствий на пути получения виз и разрешений на работу, поощряя участие студентов в программах по мобильности. Призываем учебные заведения и студентов использовать программы мобильности в полной мере, включая в них пункты о полном признании заграничного периода обучения.

Привлекательность ООП и сотрудничество с остальным миром

Европейское пространство высшего образования должно быть открытым и, по возможности, привлекательным для остального мира. Наш вклад в достижение принципа всеобщей доступности образования должен основываться на принципе постоянного развития и соответствовать текущей международной работе по выработке положений обеспечения качества образования "через границы". Повторим еще раз, что в международном сотрудничестве в области образования превалировать должны академические ценности.
Мы рассматриваем Европейское пространство высшего образования в качестве партнера систем высшего в других регионах мира, как фактор стимулирования сбалансированного обмена студентами и преподавателями и сотрудничества между высшими учебными заведениями. Подчеркнем значение межкультурного понимания и уважения: мы смотрим в будущее с надеждой на все лучшее понимание Болонского процесса на других континентах путем обмена с другими регионами нашим опытом реформирования. Подчеркиваем необходимость диалога по вопросам обоюдного интереса. Мы видим необходимость в выделении партнерских регионов и активного обмена с ними идеями и опытом. Просим Рабочую группу разработать стратегию работы с внешним миром.

IV. Оценка успешности продвижения к целям 2007 г.

Поручаем Рабочей группе далее продолжать и углублять процесс текущей оценки и своевременного информирования каждого министерского совещания. Предполагается, что оценивание будет осуществляться современными методами в сферах уровневой системы образования, системы обеспечения качества и признания ступеней и сроков обучения с тем, чтобы к 2007 г. эти три приоритетные задачи были выполнены.

В частности, прогресс ожидается в:

--- внедрении стандартов и принципов обеспечения качества в соответствии с предложениями ENQA;

--- внедрении национальных квалификационных стандартов;

--- присуждении и признании совместных степеней, вплоть до степени Ph. D.;

--- создание условий для гибких возможностей получения высшего образования за счет признания ранее полученного образования.

Также поручаем Рабочей группе предоставлять сравнимые данные о мобильности студенческого и преподавательского контингента и социально-экономической ситуации для студентов в странах-участницах как основы для текущей оценки Процесса к каждому Совещанию министров. Будущие оценки должны будут включать социальный аспект Процесса по критериям, указанным выше.

V. Подготовка к 2010 г.

Отталкиваясь от достигнутого уровня в Болонском процессе, мы хотели бы провозгласить Европейское пространство высшего образования как базирующееся на принципах качества и прозрачности. Создавая информационное общество, следует бережно относиться к нашему богатому наследию и культурному разнообразию. Мы обязуемся придерживаться принципа гражданской ответственности за высшее образование в сложном современном обществе. Поскольку высшее образование находится на пересечении исследовательского, обучающего и инновационного аспектов, оно оказывается ключом к европейской конкурентоспособности. Приближаясь к 2010 г., мы берем на себя обеспечение автономности высших учебных заведений в реализации согласованных реформ, а также признаем необходимость адекватного финансирования учебных заведений.
Европейское пространство высшего образования организовано в три уровня, где каждый уровень готовит студента к рынку труда, постоянному повышению квалификации и активной гражданской позиции. Общий каркас квалификационной системы, согласованный набор европейских стандартов и правил системы обеспечения качества, а также признание ступеней и сроков обучения являются ключевыми характеристиками структуры ООП.
Мы подтверждаем мандат рабочей структуры, учрежденной в Берлине, куда входят Паневропейский орган международного образования, Европейская сеть обеспечения качества в высшем образовании (ENQA), а также Европейская конфедерация промышленных и предпринимательских профсоюзов в качестве новых консультативных членов Рабочей группы.
Поскольку Болонский процесс приведет к установлению ООП, мы должны учитывать необходимость возможных изменений после 2010 г., анализ которых поручаем провести Рабочей группе.
Следующее Совещание министров состоится в Лондоне в 2007 г.
Bergen_Communique.pdf (43.53 Кбайт)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів