Во что обходится и сколько приносит денег диплом МВА от украинской бизнес-школы « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Во что обходится и сколько приносит денег диплом МВА от украинской бизнес-школы
5-11-2009

Татьяна Еременко, консультант международной консалтинговой компании, получала МВА в London Metropolitan Business School в 2005--2007 гг. Для поступления в эту бизнес-школу ей понадобились определенный балл (6,5) при тестировании IELTS, заполненная анкета, переведенные дипломы, рекомендации, два-три года опыта работы (в том числе управленческого опыта). Стоило все это удовольствие 10 тыс. фунтов стерлингов. "Я хотела поехать учиться в Лондон и рассматривала получение степени магистра. Но нашла МВА, который мне подходил по нескольким критериям -- цена, наполнение курса и его длительность", -- рассказывает Татьяна.

В тот момент, когда Татьяна приняла решение получать МВА, она занимала должность начальника сектора рынков капитала (capital markets manager) в одном из крупнейших украинских банков. "После учебы я вернулась в банковскую сферу и занимала должность руководителя отдела по работе с финансовыми институтами одного из российских банков в Украине. Спустя некоторое время я поняла, что это не совсем то, чем я хочу заниматься. В общем, консалтинг оказался мне значительно ближе", -- откровенничает г-жа Еременко.

Итак, Татьяна успешно прошла конкурс в одну из крупных международных компаний. Кстати, по ее мнению, знания, полученные по программе МВА, дали ей преимущества перед другими кандидатами на место. "Несмотря на то что одним из требований на позицию было наличие консалтингового, в частности, аудиторского опыта, которого у меня не было, меня взяли на позицию консультанта с опытом (experienced consultant)", -- говорит Татьяна Еременко.

И тут же отмечает: "Я очень довольна тем, что училась по этой программе, и с удовольствием при возможности продолжила бы свое МВА-образование -- прошла бы, к примеру, программу МВА Executive (для собственников и топов). Дело в том, что МВА действительно позволяет посмотреть на все бизнес-процессы и стратегии совершенно с другой стороны. Кроме того, опыт международного общения, который я получила в неукраинской бизнес-школе, дорогого стоит. Особенно если ты работаешь в международной компании".

Хотя, признается Татьяна, деньги, потраченные на МВА, окупаются совсем не сразу. "Думаю, для этого должно пройти минимум пять лет, хотя у каждого свой карьерный путь", -- резюмирует она.

Татьяна -- одна из немногих украинских специалистов, которые получили именно иностранный МВА. Украинские спецы чаще идут учиться по программам МВА в отечественные бизнес-школы.


На учебу?!

Представители украинских бизнес-школ отмечают: кризис повлиял и на их бизнес, люди стали экономить на всем, в том числе на образовании. "Не могу сказать, что интерес к программам МВА из-за кризиса упал. К нам по-прежнему приходит масса заявок от потенциальных студентов, которые интересуются тем, что такое МВА, что именно дает подобное образование и так далее. В то же время из-за финансового кризиса количество тех, кто реально готов заплатить за образование, несколько снизилось -- примерно на 30--50%", -- рассказывает руководитель Департамента академических программ Международного института бизнеса (МИБ) Ольга Карпова.

Тем не менее, говорит она, примерно с апреля пошло оживление среди желающих поучиться. Особенно это касается программы МВА Executive, которая рассчитана на собственников бизнеса (как украинских, так и международных компаний).

Юрий Михайленко, директор Graduate School of Business & Management (Высшая школа бизнеса & менеджмента), также отмечает снижение спроса на МВА-образование.

По его словам, в связи с кризисом спрос МВА по сравнению с прошлым годом упал примерно в два раза. Для людей стала важна стоимость обучения, говорит г-н Михайленко. В то же время снижать цены на существующие программы украинские бизнес-школы не готовы, ведь это вопрос престижа. "В особенности как посмотрят на это бывшие выпускники, которые, скажем, еще в прошлом году платили по $30 тыс., а тут вдруг та же программа стоит значительно меньше. Поэтому бизнес-школы не снижают стоимость существующих программ, а создают новые программы МВА по более низкой цене. Кроме того, предлагают короткие и специализированные МВА-программы по 5--9 месяцев или курсы повышения квалификации для управленцев на 3--4 месяца. К слову, полноценный МВА не может длиться менее года", -- подводит итог Юрий Михайленко.

Несмотря на то что учеба на МВА есть удовольствие не из дешевых (особенно сейчас!), директор департамента маркетинга "МИМ-Киев" Алексей Виноградов считает: кризис -- это лучшее время для получения подобного образования. "Дело в том, что пока экономика страны не растет, у бизнесменов есть возможность получить знания, понять, как правильнее строить свой бизнес, возможно, открыть для себя какие-то новые горизонты. Чтобы потом, когда начнется рост экономики (а он, безусловно, будет), применить эти знания на практике и создать прибыльное предприятие. Это, к примеру, для тех, кто намерен создавать свой бизнес. А так поступают многие выпускники бизнес-школ", -- аргументирует г-н Виноградов.

Анна Бобель, директор рекрутинговой компании Archers, также полагает, пока экономика в "спячке", у спецов есть отличный шанс воспользоваться случаем и получить дополнительную подготовку для лучших времен.


Успех предприятия

Сергей Урин, заместитель директора рекламного агентства THINK! MacCannErickson, получает МВА в Киево-Могилянской бизнес-школе в январе 2008 -- июне 2009 года, говорит: "Очень сложно пока оценить, окупится ли мой диплом. Но точно могу сказать, что МВА реально дает знания, которые нужны управленцу. Как минимум ты учишься смотреть со стороны на бизнес, в котором ты работаешь, остановиться, подумать и разработать стратегические шаги для его улучшения". Кроме того, отмечает г-н Урин, МВА расширяет профессиональный кругозор. "Ты видишь новые возможности за пределами того бизнеса, которым ты занимаешься. В то же время я не уверен, что на украинском рынке труда диплом МВА гарантированно предоставляет какие-либо зарплатные надбавки или способствует карьерному продвижению. Знания, полученные благодаря курсу МВА, скорее, меняют самого специалиста. После получения МВА многие открывают свой бизнес, как, например, многие люди из моей группы", -- продолжает Сергей Урин.

В тоже время Анна Бобель уверяет, что диплом МВА все же дает некие преференции на рынке труда. "Уверенные в своих силах выпускники и обладатели дипломов MBA всегда будут пользоваться спросом, даже в условиях кризиса", -- подчеркивает г-жа Бобель. В настоящее время, по ее словам, в связи с кардинальными переменами на рынке труда МВА-специалистами больше интересуются небольшие перспективные компании.

Старший консультант рекрутинговой компании Brain Source International Ольга Штиль заверяет, что за последний год спрос на счастливых обладателей диплома МВА среди работодателей вовсе не вырос. "Учитывая то, что соискателей на рынке стало больше, если у работодателя будет стоять выбор между двумя равносильными специалистами и у одного из них будет еще дополнительно и степень МВА, то, конечно же, работодатель выберет соискателя с образованием МВА", -- уверяет г-жа Штиль.

И тут же продолжает: наличие степени МВА -- это умение соискателя говорить на одном языке с топ-менеджментом, иностранными партнерами, менеджментом мультинациональных компаний. Кстати, именно транснациональным компаниям часто нужны сотрудники со степенью МВА. Ольга Штиль вспоминает, как в прошлом году у нее лично было два клиента -- компании с мировым именем, у которых обязательным требованием, помимо практического опыта работы в определенной сфере, была степень МВА.

Представители бизнес-школ также с удовольствием делятся историями успеха своих бывших студентов. "Один из выпускников нашего института, который в прошлом году закончил программу МВА International, был назначен генеральным директором украинского представительства немецкой компании "Вестфалия Сердж Украина". Полученные во время обучения знания и компетенции, подтвержденные дипломом МВА, дали ему возможность попасть в short-list (финальный список) претендентов и в итоге получить эту позицию", -- рассказывает Ольга Карпова.


Выбор сделан

При выборе бизнес-школы Алексей Виноградов рекомендует, в первую очередь, обращать внимание на отзывы выпускников школы. Кроме того, на стабильность преподавательского состава. "Если он постоянно меняется, то никогда нельзя быть уверенным в конечном результате", -- уверяет г-н Виноградов.

По мнению Юрия Михайленко, выбор той или иной МВА-школы или программы зависит исключительно от тех целей, которые преследует "студент". "Например, если он намерен работать за границей, то ему стоит рассмотреть иностранную школу", -- подчеркивает г-н Еременко. В том же Сингапуре есть хорошие аккредитованные школы, учеба в которых обойдется в $10 тыс. А это часто несоизмеримо с украинскими расценками на подобное образование (украинские школы дороже в 1,5--2 раза). Если же будущий магистр занимается бизнесом в Украине, то ему, безусловно, полезнее, как с точки зрения знаний, так и с точки зрения контактов, получать МВА в Украине, уверен директор Graduate School of Business & Management. "Я считаю, что в любом случае многие вещи пересекаются. Например, тех же украинских кейсов не так уж много, поэтому уверена, что и украинские бизнес-школы рассматривают какие-то яркие международные кейсы. Кроме того, экономические теории для всех едины", -- не соглашается Татьяна Еременко.

Тем, кто намеревается получать МВА в Украине, Сергей Урин советует обращать внимание на преподавательский состав: практический опыт (одни только преподаватели-теоретики вряд ли дадут нужные знания. -- Авт.), сферы интересов, уровень вузов, при которых работают. "А также на состав предыдущих групп студентов -- из каких они компаний, с каким опытом. Почему это важно? Дело в том, что большая часть обучения проходит в работе мини-групп, сформированных из студентов. От качественного состава этой группы будет зависеть то, чему ты сможешь научиться, какие новые знания и опыт сможешь приобрести. Поэтому чем профессиональнее будут твои соученики, тем эффективнее будет твое обучение", -- аргументирует г-н Урин.

Тем, кто намерен работать за границей, стоит обращать внимание на наличие международной аккредитации программ той или иной отечественной бизнес-школы. Правда, аккредитацию пока что имеет только одна отечественная школа.

"Но на самом деле, только благодаря аккредитованному диплому МВА человека не возьмут на хорошую должность с достойной зарплатой. В любом случае, при отборе кандидатов компания смотрит на самого специалиста -- его знания и умения", -- резюмирует Юрий Михайленко.


Что это такое, и с чем его едят?

MBA (англ. Master of Business Administration) -- магистр делового администрирования, самая известная и популярная академическая степень в сфере управления бизнесом.

Квалификация МВА подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обучение в зависимости от начальной подготовки и конкретной программы обычно занимает от полутора до пяти лет.

IELTS (англ. International English Language Testing System) -- международная система тестирования английского языка для определения навыков владения тех, кто собирается иммигрировать, обучаться или проходить практику в англоговорящей среде. Система позволяет определить уровень владения английским языком у людей, для которых английский не является родным.

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) -- стандартизованный тест на знание английского языка (в его североамериканском варианте), сдача которого обязательна для неанглоязычных иностранцев для поступления в вузы США и Канады. Результаты теста применяются также в ряде других англоязычных и неанглоязычных стран при поступлении в вузы с англоязычным обучением. Помимо этого, результаты теста могут быть востребованы при рекрутинге в зарубежные компании. Результаты теста хранятся в базе данных компании два года, после чего удаляются.

Источник: "Википедия"


Десятка лучших бизнес-школ мира по версии Financial Times за 2009 г.:

Место в рейтинге 2009Название школыСтранаРазмер зарплаты*, $Зарплатный рост, %Трудоустройство
1University of Pennsylvania: WhartonU.S.A.169 78411989 (98)
2London Business SchoolU.K.146 56512190 (97)
3Harvard Business SchoolU.S.A.163 63711593 (99)
4Columbia Business SchoolU.S.A.164 31013292 (93)
5InseadFrance/Singapore147 90810889 (95)
6Stanford University GSBU.S.A.170 34010593 (99)
7IE Business SchoolSpain132 92516991 (86)
8CeibsChina151 64117992 (94)
9MIT Sloan School of ManagementU.S.A.156 45112190 (95)
10New York University: SternU.S.A.144 12513393 (96)



Покажут бизнес

Стоимость учебы в некоторых заведениях, которые предлагают программы МВА:

Бизнес-школаПрограмма и сроки обученияСтоимость (за весь период)Кто учитсяНеобходимое образование
Международный институт бизнесаExecutive MBA, 22 месяцаEUR17 тыс.Менеджмент высшего звена, управляющие собственники компанийВО, минимум три года управленческого опыта
MBA International (совместно с University of New Brunswick, Канада), 18 месяцев EUR14 тыс. Менеджеры среднего звена крупных международных и украинских компанийВО, не менее двух лет управленческого опыта, английский (сертификат TOEFL или IELTS), успешная сдача внутреннего мини-GMAT
Киево-Могилянская Бизнес-школа Executive MBA «Call for Talent», 18 месяцев140 тыс. грн. + EUR5 тыс.Топ-менеджеры, руководители департаментовВО, минимум пять лет управленческого опыта, английский язык
Президентский МВА, 15 месяцев220 тыс. грн. + EUR9 тыс.Собственники бизнесаВО, минимум пять лет управленческого опыта, английский язык
Международный институт менеджмента (МИМ-Киев) МВА, 26 месяца120 тыс. грн.Управленцев высшего и среднего звенаВО, английский (собеседование), не менее двух лет управленческого опыта
Senior Executive MBA, 24 месяца151,5 тыс. грн.Топ-менеджеров, собственников бизнесаВО, не менее пяти лет управленческого опыта
Программа МВА «Сучасний менеджмент в охороні здоров’я»80 тыс. грн. + $3 тыс.Для руководителей медицинских бизнесовВО, не менее двух лет управленческого опыта
Graduate School of Business & Management National MBA, 15 месяцев (совместно с Киевской бизнес-школой)67 тыс. грн.Управленцы высшего и среднего звена, собственники бизнесовВО, минимум три года управленческого опыта
ENTRE МВА, 12 месяцев45 тыс. грн.Для всех, кто хочет начать свой бизнес в Украине и за ее пределамиВО, опыт работы – минимум 2 года, эссе
IBR (Institute of International Business Relations, Germany, Berlin) Executive MBA, 23 месяцаEUR13 тыс.Руководители высшего звена и собственники компанийВО, английский язык, не менее трех лет управленческого опыта
Киевская бизнес-школаMBA «Finance & Investments», 17 месяцевОбщеуправленческий уровень – 48 тыс. грн., специализированный – 68 тыс. грн. Топ-менеджеры, менеджеры среднего звенаВО, минимум двухлетний опыт практической работы, подтвержденный служебными рекомендациями
МВА «Project Management», 17 месяцевОбщеуправленческий уровень – 48 тыс. грн., специализированный – 68 тыс. грн. Менеджеры среднего и высшего звенаВО, минимум двухлетний опыт практической работы, подтвержденный служебными рекомендациями
Школа бизнеса КИБИТGeneral МВА, 18 месяцев49,5 тыс. грн.Топ-менеджмент, собственники предприятий, менеджеры среднего звенаВО, эссе, тестирование по экономике и менеджменту



Наталья Тарченко, директор образовательного агентства "ДЕК":

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, программы МВА по-прежнему востребованы. Количество студентов, которые едут на долгосрочное обучение, увеличилось, и одним из самых популярных направлений является обучение бизнес-администрированию. Помимо собственно обучения, у программ МВА есть еще дополнительные бонусы -- приобретение партнеров по бизнесу и обмен идеями. В кризисный период это особенно актуально.

Поскольку очень много сотрудников различных компаний попали под сокращение, им необходимо повысить свой профессиональный уровень, чтобы повысить свои шансы вернуться на престижные должности. Поэтому спрос на диплом МВА не спал, а даже наоборот -- увеличился.

Требования к кандидатам остались прежними: наличие диплома бакалавра, знание английского языка и желательно опыт работы от 3 до 5 лет.

Что касается расценок на обучение, то они варьируются в пределах от ?10 000 в год и выше. В Голландии, Испании программы МВА дешевле -- ?10 000--14 000 в год. В Великобритании -- ?18 000--20 000 в год.


Светлана Чернышева, исполнительный директор Киево-Могилянской бизнес-школы:

kmbs предлагает три вида программ: дипломные, открытые и корпоративные. Дипломные долгосрочные программы МВА нацелены на опытных менеджеров, и основной их целью является дать четкое и полное видение и понимание ведения бизнеса. Открытые средне- и краткосрочные программы управленческого развития являются программами, развивающими конкретные функциональные компетенции обучающихся. Корпоративные программы "затачиваются" под конкретные потребности компании. Создается специальная программа обучения для отобранных сотрудников компании, которая выстраивается в зависимости от целей и приоритетов заказчика. Именно корпоративные и открытые программы пользовались ранее наибольшим спросом, так как основными заказчиками выступали компании.

В прошлом году kmbs открыла первую в Украине программу для практикующих финансистов -- программу Master in Banking and Finance (MBF). Ее цель -- совершенствование и систематизация знаний участников в сфере финансов, посредством исследования новейших финансовых теорий и практик и использовании полного спектра современных финансовых инструментов и технологий. Также была открыта первая региональная в Европе Школа Голдратта в Украине, которая обучает и готовит сертифицированных консультантов по применению теории ограничений систем.

ИТОГО: МВА-образование -- одно из наиболее дорогостоящих в мире. Однако тем, кто сумеет постичь все знания "управленческой" учебы, светят золотые горы. Или хотя бы карьерный рост.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів