Рейтинг ведущих программ ЕМВА. Версия Financial Times « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Рейтинг ведущих программ ЕМВА. Версия Financial Times
19-11-2008

Газета Financial Times вновь провела ежегодную оценку программ ЕМВА в ведущих бизнес-школах мира. Примечательно, что в рейтинге 2006 года присутствует только одна бизнес-школа, предоставляющая обучение по программе Executive MBA в России. Это событие комментирует выпускник школы и участник Сообщества E-xecutive Сергей Хромов-Борисов.

Financial Times проводит ежегодную оценку ведущих бизнес-школ, университетов и других учреждений, предлагающих разнообразные программы по бизнесу, менеджменту и развитию лидерства. Эта оценка составляется по результатам опросов и интервью студентов, выпускников и самих бизнес-школ. Главное в любой оценке – удовлетворенность клиентов. В зависимости от того, какая программа оценивается, удовлетворенность качеством обучения измеряется по таким критериям, как прогресс в развитии карьеры, расширение профессионального опыта, достижение целей и качество преподавательского состава школы. Помимо прочего школы оцениваются и по таким критериям как доля женщин среди преподавателей и студентов, количество преподавателей, обладающих докторской степенью, качественный уровень исследований.

Лидером рейтинга программ EMBA в 2006 году очередной раз стала MBA for Executives University of Pennsylvania: Wharton. Немного снизила свои позиции Kellogg-HKUST Executive MBA Kellogg/Hong Kong UST Business School, уступив 2-е место программе Global Executive MBA, которая является совместным проектом Columbia/London Business School. Следует отметить, что помимо Global Executive MBA каждая из школ предоставляет и самостоятельные конкурентоспособные программы Executive MBA в Нью-Йорке и Лондоне, которые заняли 11-ю и 7-ю позиции соответственно.

В 2006 году программы Executive MBA Стокгольмской школы экономики (SSE) в Швеции и России опередили другие бизнес-школы Северной Европы, заняв 38-е место в мировом рейтинге и на 24 позиции поднявшись над своим ближайшим северным конкурентом. Больше ни одна российская школа бизнеса в рейтинг не попала.

Мы попросили прокомментировать успехи SSE независимого консультанта Сергея Хромова-Борисова, выпускника SSE Executive MBA ’2005:

«В первую очередь хочу воспользоваться случаем еще раз поздравить любимую школу с признанием заслуг.

Что касается успеха школы, то я уверен: в немалой степени этому способствовало включение в рейтинг российского подразделения. Да-да, не удивляйтесь. Я вот написал сначала «филиал», и специально исправил - SSE в России это больше, чем обычный экспортный вариант бизнес-образования. Благодаря уникальному коллективу и постоянному совершенствованию программ уровень обучения в российской SSE в чем-то даже выше, чем в шведской. И других аналогов на родине я пока не вижу. Стокгольмская Школа экономики в России - это бренд, чья ценность подтверждается неизменно высоким вступительным конкурсом несмотря на ежегодное существенное повышение стоимости обучения (при параллельном росте числа программ Executive MBA и доступных мест). Многие выпускники возвращаются в школу за дополнительным обучением на открытых программах, направляют на учебу своих сотрудников, пишут статьи в U-Journal, организуют совместные бизнесы друг с другом и даже с преподавателями... Думаю, мы можем ожидать и дальнейшего роста позиции первой российской школы в международных рейтингах, и включения в них других отечественных институтов бизнес-образования. Почти уверен, что вторым станет моя первая Alma Mater, Санкт-Петербургский Государственный Университет».

SSE участвует в рейтингах программ Executive MBA уже шестой год, с момента начала их проведения в 2001 году. При оценке программ в этом году учитывались данные двух опросов: один заполнялся выпускниками программ, второй - самой школой. В итоге SSE поднялась с 71 на 38 место в мире и с 25 на 13 – в Европе.

Данные опроса выпускников в рейтинге Executive MBA показали, что в среднем зарплата участника Executive MBA Стокгольмской школы экономики повышалась через пять лет после начала обучения на программе на 74 %, что на 47% выше, чем в 2005.

В наши дни программы ЕМВА стоимостью свыше $100 тыс. уже стали нормой. Чем выше позицию в рейтинге занимает школа, тем выше стоимость ее программ:
Стоимость обучения в University of Pennsylvania: Wharton составляет: $136,3 тыс., если вы проходите обучение в Филадельфии и $145,4 тыс., если вы проходите обучение в Сан-Франциско (1-е место в рейтинге);
Стоимость обучения в Columbia/London Business School составляет $120 тыс. (2-е место в рейтинге);
Стоимость обучения в Trium: HEC Paris/LSE/New York University: Stern составляет $116,9 (4-е место в рейтинге).


Высокая стоимость обучения окупается с лихвой. Так, например, оценив информацию рейтинга, специалисты FT сделали вывод, что 6-месячная зарплата выпускника в среднем равна стоимости обучения – вот почему ни одна из ведущих программ ЕМВА не становится дешевле.

Количество программ ЕМВА с каждым годов увеличивается. Особый рост отмечается в Европе и Южной Америке. Также, по статистике EMBA Council, стабильно растет количество программ ЕМВА за пределами США. Так, например, если в 2003 году их доля составляла всего 29%, то в 2005 году этот показатель вырос до 47%.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів