ЕГЭ без Минобрнауки и Рособрнадзора « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЕГЭ без Минобрнауки и Рособрнадзора
28-07-2011

Для улучшения проведения ЕГЭ, специальной комиссией, предложено вывести госэкзамен из-под юрисдикции Минобрнауки и Рособрнадзора. Это будет способствовать действительной объективности результатов тестирования.


По словам Л. Духаниной – члена комиссии Общественной палаты Российской Федерации по образованию, экзамены нужно отделить от образовательной системы, так как у образовательных ведомств существует соблазн дать самим себе более высокую оценку, чем она есть на самом деле. Данную точку зрения активно поддержал Аркадий Дворкович – помощник президента РФ.

Вместо этих ведомств предложено создать сеть аттестационных агентов, которые будут проверять знания на некоммерческой основе, причем не только у школьников, но и у студентов и выпускников вузов. Главная суть такой сети агентов заключается в том, что они были бы организованы независимо от деятельности министерства образования. Представители Минобрнауки и Рособрнадзора против данного предложения не возражали.

Комиссией по совершенствованию процедуры проведения госэкзамена был принят ряд мер, позволяющих избежать нарушений и скандалов во время прохождения ЕГЭ.

Во-первых, установлена ответственность, вплоть до уголовной, за нарушения правил проведения госэкзамена.

Во-вторых, увеличится число наблюдателей, присутствие которых будет строго обязательным.

В-третьих, предлагается задания экзамена разделить на два уровня сложности: обычный ЕГЭ и «продвинутый» - без тестовой части, только «полноценная письменная работа», которая позволит оценить знания учеников более наглядно.

В-четвертых, члены комиссии предлагают вновь учитывать средний балл аттестата за последние пять лет школьного обучения.

Виктор Садовничий – ректор МГУ имени Ломоносова отметил, что при поступлении в вуз необходимо принимать во внимание портфолио ученика, в котором указано участником каких олимпиад и проектов является каждый школьник и другая дополнительная информация, дающая дополнительные баллы.

Также со следующего года отменена норма, которая при повторной проверке работ позволяла снизить оценку.

При необходимости ученики будут подавать апелляцию в одну инстанцию: федеральную апелляционную комиссию.

Применение предложенных мер, позволит избежать фальсификации результатов ЕГЭ и прочих скандалов.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів