Учеба в Киеве дороже, чем в Польше и Чехии. Исследование Фокуса « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Учеба в Киеве дороже, чем в Польше и Чехии. Исследование Фокуса
21-04-2011

Стоимость обучения во многих соседних с Украиной странах Евросоюза ниже, чем в престижных киевских вузах. Это показало исследование Фокуса.

Так, например, обучение в Варшавской Академии финансов (Польша) обойдется в приблизительно 12 тыс. гривен в год, в то время как некоторые киевские вузы запрашивают за финансовые специальности намного больше. Программа «Государственный финансовый менеджмент» в КНЭУ им. Гетьмана обойдется в 13 720-14 500 грн в год, «Финансовый риск-менеджмент» в НаУКМА – в 23-27,5 тыс. грн.


Директор киевского офиса компании Гольфстрим, оказывающей посреднические услуги при поступлении в зарубежный вуз, Владимир Рудешко подсчитал, что стоимость года обучения в Чехии составляет около 1,5 тыс. евро. Не менее 4 тыс. евро понадобится на питание и проживание.


«Если брать семью из регионов, отправляющую ребёнка на учёбу в столицу, то в Киеве они потратят те же деньги Если брать семью из регионов, отправляющую ребёнка на учёбу в столицу, то в Киеве они потратят те же деньги », – утверждает он.

При этом зарубежные университеты дают возможность успешным студентам получить стипендии и гранты, а в идеале - и вовсе учиться бесплатно. Европейский диплом, связи и опыт жизни дают хороший шанс на легальное трудоустройство в странах ЕС.


Впрочем, у украинских университетов тоже есть свои преимущества. Во-первых, иностранные дипломы в Украине не признают, и это может осложнить трудоустройство на госслужбу или академическую карьеру. Во-вторых, знания, полученные за рубежом, не так просто применить в украинских реалиях.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів